Обзор монитора Philips Brilliance 346P1CRH (34″, 3440×1440, 100 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Philips Brilliance 346P1CRH

Philips Brilliance 346P1CRH — монитор серии Brilliance, который очень похож на модель B Line 346B1C, но характерен куда более богатыми возможностями не только в плане подключения и расширения, но и совсем другим дисплеем, хоть по разрешению, частоте обновления и типу они похожи. Перед нами 34″ монитор, основанный на VA панели с разрешением 3440×1440 пикселей и частотой обновления 100 Гц. В нашем распоряжении также FullHD камера, сенсоры для использования технологии Windows Hello, KVM свитч, гигабитный RJ-45 и даже USB Type-C интерфейс с возможностью передачи сигнала DisplayPort и подачей питания до 90 Вт. Стоимость модели составляет около 44000 рублей (на момент публикации материала).


Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.

В число достоинств производитель вписал:
PowerSensor: монитор оснащён «датчиком присутствия», который излучает и улавливает безопасные для человека инфракрасные импульсы, определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом. Эта технология позволяет снизить энергопотребление на 80 % и значительно увеличить срок службы монитора.
LightSensor: технология оптимизирует качество изображения с помощью интеллектуального датчика, регулируя яркость в зависимости от условий освещения — превосходное изображение при минимальных затратах электроэнергии.
— технология Adaptive-Sync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика.
технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.
встроенный переключатель KVM для интеграции MultiClient вы можете управлять двумя разными ПК с одной конфигурации монитор/мышь/клавиатура. Удобная кнопка позволяет быстро переключаться между источниками. Подойдет для конфигураций, требующих вычислительной мощности двух ПК или для тех, кто использует один большой монитор для работы с двумя разными ПК.
монитор оснащён встроенной док-станцией с разъемом USB Type-C и функцией подачи питания. Тонкий двусторонний разъем USB-C обеспечивает легкое подключение с использованием одного кабеля. Теперь можно подключать любые периферийные устройства, такие как клавиатура, мышь или кабель Ethernet RJ-45 (1 Гбит/с) к док-станции монитора. Просто подключите ноутбук к этому монитору с помощью одного кабеля USB-C, чтобы смотреть видео в высоком разрешении и пользоваться высокоскоростной передачей данных, одновременно заряжая и подзаряжая ноутбук.



Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, силовой кабель, HDMI и DisplayPort кабели, USB Type-C кабель и заглушку на заднюю панель корпуса.

Подставка состоит из двух частей и собирается без помощи ручного инструмента. Поверхность обеих составляющих подставки выполнена из пластика. В основе, конечно же, металл. И его очень много — подставка действительно тяжёлая, её вес составляет более 3.5 кг.

Цветовая схема насчитывает один единственный цвет — чёрный. Монитор характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя), но сам дизайн достаточно прост и от части напоминает таковой некоторых моделей серии B Line.

Радиус изгиба составляет 1500 мм, что является оптимальным решением для 34″ панели.

Одна из главных особенностей данной модели монитора — наличие датчика PowerSensor, который расположен рядом с логотипом производителя на нижней рамке дисплея, предназначенный для определения присутствия пользователя и автоматического управления яркости монитора в сторону уменьшения, если пользователь не находится рядом.

Для управления настройками монитора производитель реализовал пять кнопок на нижней грани корпуса со стороны правой руки, одна из которых отвечает за включение/выключение. Маркировка кнопок находится на фронтальной стороне нижней грани, что позволит использовать их максимально продуктивно, а не запоминать «на ощупь».

Но куда более интересная особенность изучаемой сегодня модели спрятана в верхней части корпуса.

Это выдвижной блок с FullHD WEB-камерой (2 МП), блоком микрофонов и сенсорами для работы функции Windows Hello.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной её части реализовано отверстие для прокладки кабелей.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика двух типов — центральная часть без текстуры, а вокруг неё уже с некой текстурой.

Со стороны левой руки сбоку чуть позади расположены четыре USB 3.0 порта для подключения периферии, один из которых характерен поддержкой ускоренной зарядки. Здесь же расположен USB 3.0 Type-B вход.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI 2.0 и два DisplayPort 1.4. Также реализован один USB Type-C с функцией Power Delivery (PD, до 90 Вт) и DisplayPort. Правее разместился гигабитный сетевой порт RJ-45 и 3.5 мм аудио разъём. Для питания монитора реализован встроенный блок питания, к которому подключается самый привычный для нас всех кабель. Рядом с коннектором для него расположена кнопка включения/выключения.

Наклон относительно стола возможен в диапазоне от -5 до 25 градусов. Отрицательный угол наклона:

И максимальный в другую сторону.

Регулировка по высоте доступна в пределах 180 мм.



Меню настроек
Первый раздел — включение/отключение функции PowerSensor.

Второй раздел — параметры датчика освещения.

Следующий раздел — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Далее — выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Следующий раздел — настройка функции PIP и PBP (разделение экрана для вывода изображения с нескольких источников).

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

Параметры USB.

И заключительное меню с некоторыми другими параметрами монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хорошая. Небольшие засветы есть, но «на глаз» их практически не видно, если сидеть перед монитором по центру.

Glow эффект присутствует, но проявляется при определённых условиях — под определённым углом, при определённой яркости подсветки и некоторых других. При взгляде сбоку засветы более заметны.




Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 15% — это вполне нормальный результат.

Отклонение цвета составило 3.0 единицы.

В режиме SmartUniformity картина совсем иная — отклонение яркости составило уже всего 8%.

А отклонение цвета вообще 1.1, что очень и очень хорошо.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 1.9.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.2% (полный охват — 123.2%), AdobeRGB на 81.9% (полный охват — 84.9%) и DCI P3 на 86.5% (полный охват — 87.3%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 3.07, максимальное – 7.19.

В режиме sRGB показатели составили 3.02 и 5.22, соответственно.

В режиме «Игра» — 2.74 и 6.02.

Режим «Кино» — 3.1 и 8.28.

Режим «Фото» — 3.46 и 8.26, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL346P1C. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.19 при максимальном 1.09.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения в целом;
— хороший охват основных цветовых пространств;
— хорошая равномерность подсветки;
— неплохая равномерность цвета;
— наличие встроенной скрываемой WEB-камеры с микрофоном;
— наличие DisplayPort выхода;
— наличие сетевого интерфейса RJ-45;
— наличие USB хаба;
— возможность подключения по Type-C;
— наличие выхода с питанием до 90 Вт;
— эргономичная подставка;
— высокое качество сборки;
— хорошая устойчивость корпуса к простым повреждениям;
— спокойный дизайн в чёрном цвете;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Philips Brilliance 346P1CRH — большой изогнутый монитор средней ценовой категории, который характерен огромным списком достоинств и отсутствием значимых недостатков. Звучит фантастически, но это действительно так — данный монитор может стать отличным решением и для работы, и для развлечений одинаково хорошо. Если говорить о работе, то 34″ экран позволит вывести большие массивы данных даже с нескольких источников. Что касается работы с медиа контентом — здесь тоже никаких явных нареканий нет. А в играх картинка будет чёткая и насыщенная, да ещё и плавная, что достигается благодаря частоте обновления 100 Гц. По итогам тестирования можно с уверенностью сказать, что перед нами относительно универсальное решение за вполне адекватные деньги, которое разработано с уклоном в рабочую деятельность (богатый набор интерфейсов, включая Type-C с PD до 90 Вт и DP, а также RJ-45 и встроенная камера), но с возможностью проводить время, к примеру, в любимых играх, полностью погружаясь в игровой мир.