Обзор телефона BQ 2824 Tank T


Обзор кнопочного телефона со встроенным датчиком измерения температуры BQ 2824 Tank T

Телефон BQ 2824 Tank T является уникальным на российском рынке решении — он оборудован бесконтактным датчиком температуры, что в реалиях 2020 года (и, с немалой уверенностью 2021) является очень полезным дополнением. Измерением температуры сейчас занимаются чуть ли не на каждом шагу — при посещении офисов, некоторых магазинов, вокзалов или аэропортов, а также поликлиник, социальных и образовательных учреждений. Для себя и для близких теперь можно решить эту проблему достаточно просто — при помощи телефона, который мы сегодня и изучим. Это простое кнопочное решение, но с ёмким аккумулятором, поддержкой пары SIM-карт и карты памяти microSD одновременно, а также большими и удобными кнопками, которыми будет удобно пользоваться его владельцам любого возраста.

Стоимость BQ 2824 Tank T в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2500 рублей.


BQ 2824 Tank T поставляется в небольшой коробке с актуальным фирменным дизайном BQ. На фронтальной стороне размещено изображение танка, а также указано название модели.

С другой стороны коробки размещена информация о характеристиках телефона в виде небольших иконок:
— встроенный термометр;
— дисплей 2.8″;
— поддержка двух SIM-карт;
— наличие FM радио;
— наличие камеры;
— аккумулятор ёмкостью 1800 мАч.

Обо всём этом мы поговорим по мере изучения телефона далее.



Все основные технические характеристики представим в виде таблицы:

Экран Диагональ 2.8»
Разрешение экрана QVGA 240*320
Память и процессор Процессор MediaTek MT6261D
Оперативная память 32 MБ
Встроенная память 32 MБ
Поддержка карт памяти microSD До 32 ГБ
Связь Стандарт GSM 850/900/1800/1900 МГц
Доступ в Интернет Нет
Сообщения SMS Есть
MMS Нет
T9 Есть
Мультимедийные возможности Разрешение камеры 0.08 MP (0.3 MP SW)
Аудио MP3, WAV, AAC
Видео MP4,WMV, 3GP, FLV
FM-радио Есть
Диктофон Есть
SIM-карты Количество SIM 2 SIM
Тип SIM-карты 2*miniSIM
Беспроводные подключения Bluetooth Есть
Версия Bluetooth 3.0
Питание Емкость аккумулятора 1800 мАч
Крепление аккумулятора Съемный аккумулятор
Тип аккумулятора Li-ion
Другие функции Виброзвонок Есть
Фонарик Есть
Световой поток фонарика/вспышки в люменах 90
 

Дополнительная информация

Зарядное устройство 0.5А
Разъем для зарядки MicroUSB
Разъем для наушников Да
Корпус Тип корпуса Моноблок
Материал корпуса Пластик
Цвета Черный, темно-зеленый, синий камуфляж, серый камуфляж
Размеры / Вес Размер устройства 120,0 х 60,0 х 17,2 мм.
Вес устройства 135 г



Комплект поставки включает в себя следующие аксессуары:
— руководство пользователя;
— листовку с информацией о гарантии;
— зарядное устройство с кабелем microUSB;
— съёмный аккумулятор.

Дисплей заклеен технической плёнкой жёлтого цвета, на которой указаны несколько ключевых особенностей модели, которые мы уже упоминали и о которых ещё расскажем подробнее:

BQ 2824 Tank T — классический кнопочный телефон-моноблок, корпус которого выполнен из пластика (на выбор доступны несколько цветов). Защиты по IP никакой нет, хотя название как бы намекало. Но сам по себе пластик очень прочный и некоторые падения переживёт без проблем.
Джойстик обладает возможностью нажатия на него, а также нажатием в четыре стороны для навигации по меню или для иных целей.

Снизу корпуса расположен разъём microUSB для зарядки телефона или для передачи данных, 3.5 мм аудио разъём и разговорный микрофон.

Сверху корпуса расположен фонарик и бесконтактный датчик температуры, который и является главное особенностью телефона.

Задняя панель телефона также выполнена из пластика и характерна некоторым рельефом, среди которого отпечатано название устройства.

Сверху расположена камера 0.08 МП (0.3 МП SW) и основной динамик. Что касается камеры, то она здесь чисто формально — на многое рассчитывать не стоит, фотокарточки характерны финальным разрешением 240х320 пикселей.

Задняя панель полностью снимается. Про отсутствие защиты по IP мы сказали не просто так — резиновых прокладок по периметру и в области камеры с динамиком нет. Но, повторимся, пластик прочный и может пережить падения даже на твёрдые поверхности.

Демонтаж этой панели позволяет получить доступ к аккумуляторному отсеку, под которым расположены два слота для SIM-карт и слот для карты памяти.

Телефон хорошо лежит в руке, что, от части, достигается его не самыми малыми габаритами. Боковые стороны рельефные, поэтому особых усилий для удержания телефона прикладывать не приходится.

Клавиатура характерна подсветкой средней яркости, которой достаточно для использования телефона в полной темноте.

Термометр вызывается легко и быстро — из списка быстрого доступа. Сам процесс измерения занимает несколько секунд, прикасаться телефоном непосредственно к «пациенту» не требуется. Мы провели множество измерений, и разница температуры между контактным и бесконтактным способами отсутствует. Ради интереса измерили и посторонний более горячий предмет, сравнив показания с тепловизором — они оказались максимально близки.

В целом, размер дисплея и элементов на нём позволяют пользоваться телефоном пользователям и не с очень хорошим зрением.

Основное меню насчитывает 9 иконок.

А «Органайзер», вызываемый нажатием одной из кнопок джойстика, предлагает запуск одной из присутствующих в нём программ.

Примечательно, что телефон без проблем распознал карту памяти объёмом 128 ГБ, хотя заявлена поддержка карт лишь 32 ГБ. Но это дело случая — как рекомендацию мы это позиционировать не можем. Для чего нужна карта памяти в этом телефоне? Да хотя бы для использования его в качестве плеера для вашей любимой музыки.



Заключение
BQ 2824 Tank T — простой и удобный в использовании кнопочный телефон, который отличается от себе подобных чрезвычайно интересной особенностью — встроенным бесконтактным термометром, который за пару секунд покажет температуру максимально точно. На данный момент времени эта функция позволяет сэкономить время измерения температуры, а также всегда будет под рукой, что немаловажно в реалиях 2020/2021 годов. Что же касается эргономики, то телефон характерен достаточно большим корпусом особой формы, которая позволяет держать его без опасений выскальзывания из руки. Да, степеней защиты от пыли и влаги у BQ 2824 Tank T нет, но для данной модели это не главное (хотя было бы здорово, но ценник был бы совсем другой). Основной функционал телефона работает без вопросов — в нашем распоряжении пара SIM-карт одновременно, как и карта памяти, которая нужна для хранения разного рода информации, так как встроенной памяти у телефона очень мало. Время автономной работы может составлять до недели, но это зависит от нескольких факторов — активности работы SIM-карт, частоты использования встроенного термометра, использования фонарика и иных функций. В итоге — перед нами простой и надёжный телефон за небольшие деньги, который на данный момент является уникальным решением на российском рынке.