Обзор видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC

Сегодня у нас в гостях находится видеокарта ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC — третья из доступных на момент публикации материала модель GeForce RTX 30-й серии, получившей имя Ampere. Это один из самых недорогих вариантов, который вызывает неподдельный интерес, так как старшие модели проявили себя исключительно хорошо. Но, в отличие от них, в данном случае система охлаждения претерпела некоторые изменения, также как и печатная плата. Но, спешим вас заверить, данная видеокарта продемонстрировала не только тихую работу при невысоких температурах, но и очень и очень хороший разгонный потенциал. Но начнём мы с самого начала, а до самого интересного доберёмся постепенно, размеренно изучая эту модель со всех сторон.


Поставляется новинка в коробке с привычным дизайном TUF Gaming. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от предыдущей модели она значительно отличается во всех смыслах, включая дизайн серии как таковой.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли улучшенная система охлаждения (особенно — видеопамяти), продвинутая подсистема питания, новый дизайн в полностью металлическом корпусе и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

В комплект поставки входят только бумажные составляющие — руководство пользователя, карточка с благодарностью и карточка с информацией о позиционировании модели.

Дизайн новинки относительно 20-й серии полностью переработан. Это касается как внешнего вида, так и системы охлаждения. Как и некоторые флагманы предыдущего поколения, новый TUF Gaming также характерен наличием трёх вентиляторов, но уже Axial-tech. Нельзя не отметить и изменения внешнего вида в целом, а также замену пластика на металл в оформлении кожуха. Всё это справедливо для всех трёх существующих на данных момент новинок серии — RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090. Визуально разницы между ними практически нет, но RTX 3070 обладает иной конструкцией системы охлаждения и «электронной набивки».

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1.

Система охлаждения массивная, но не настолько, как у старших моделей — в данном случае она занимает 2.7 слота, а не 2.9.

Боковая сторона кожуха характерна наличием небольшой зоны RGB подсветки в виде логотипа и полосы, которую можно настроить при помощи фирменного программного обеспечения.

Для работы требуется подключение двух 8-контактных кабелей питания.

Рядом расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Почти всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с названием серии и принтом TUF Gaming. Вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Система охлаждения представляет собой массивный радиатор с тройкой вентиляторов, которые заключены в металлический кожух чёрного цвета. Вся эта конструкция занимает 2.7 слота расширения (у TUF Gaming RTX 3080/3090 — 2.9 слота). Все три вентилятора Axial-tech, в отличие от модели ROG STRIX, обладают идентичной формой.

Наглядная анимация воздушного потока представлена на официальном видео:

Направление вращения центрального вентилятора – противоположное по отношению к дополнительным. Это снижает турбулентность воздуха в районе ребер радиатора, что в свою очередь увеличивает эффективность всего кулера. Как результат, вентиляторы могут вращаться на меньшей скорости, производя меньше шума. Более того, они полностью останавливаются, когда температура графического чипа опускается ниже 55°С.

Хоть внешний вид у видеокарт RTX 3070/3080/3090 серии TUF Gaming практически идентичен, но вот конструкция системы охлаждения у них совершенно разная. У старших моделей радиатор более массивный и состоит из двух больших секций, а у героини этого материала радиатор несколько скромнее и состоит из трёх секций — одной большой, одной средней и одной маленькой. Видеопамять охлаждается центральной секцией, как и графический процессор. Часть подсистемы питания охлаждается небольшой секцией.

А вот другая часть подсистемы питания охлаждается отдельным небольшим радиатором.

Этот небольшой радиатор соприкасается с горячими элементами через пару термопрокладок.

Бэкплейт хоть и металлический, но термпопрокладок лишён.

На обратной стороне платы распаяно много электронных компонентов, среди которых мы нашли наиболее значимый для упоминания — он частично скрыт клейкой полоской.

Это 2-фазный контроллер подсистемы питания видеопамяти — UPI uS5650Q.

На основной стороне печатной платы размещены все 8 микросхем памяти, обе части подсистемы питания и контроллер подсистемы питания графического процессора.

Это 10-фазный контроллер OnSemi NCP81610.

Слева от графического процессора расположены 7 фаз питания графического процессора.

Справа от него ещё 5 фаз, но только 3 относятся к графическому процессору, а ещё 2 — к видеопамяти.

Все силовые элементы набраны микросхемами — DrMOS — OnSemi 302150.

8 ГБ памяти (GDDR6) набраны 8 микросхемами Samsung K4Z80325BC-HC14.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Кто хочет — может использовать расширенный режим и настроить всё так, как надо именно в определённом случае.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 40 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 1995 МГц (редко), в основном держится на отметке 1965-1980 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2150 МГц для графического процессора (редкие пиковые значения 2175 МГц) и 2000 (16000) МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала отметки в 61 градус. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1600 об/мин.

Если вручную установить максимальную скорость работы вентиляторов, то она составит около 3000 об/мин. Температура графического процессора в таком режиме стабилизировалась на отметке 52 градуса. Видеокарту стало заметно слышно. Но есть ли смысл в обычных условиях увеличивать скорость работы вентиляторов? Ответ на этот вопрос нам предоставит тепловизор.



Общий вид на тестовый стенд:

Разница температур видимых частей обратной стороны печатной платы составляет около 10 градусов.

Разница температур поверхности бэкплейта составляет более 11 градусов.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения в центральной части, то разница будет около 10 градусов.

А в области другой части подсистемы питания — 12 градусов.



Тестирование в играх

Тестовый стенд остался неизменным — процессор Core i9-10900K, плата ASUS Prime Z490-A и 16 ГБ оперативной памяти 4000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— хороший разгонный потенциал;
— два профиля BIOS;
— строгий внешний вид с металлическим кожухом системы охлаждения;
— минимум RGB подсветки;
— невысокая (относительно конкурентных решений) стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— габариты (толщина 2.7 слота).


Заключение
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC быстрее, холоднее и намного дешевле игрового флагмана прошлого поколения в лице GeForce RTX 2080 Ti. Мало того, именно модификация TUF Gaming является самым доступным вариантом среди всех партнёрских GeForce RTX 3070, если судить по рекомендованным ценам для России. При этом, изученная сегодня модель фактически лишена недостатков — это действительно очень интересный вариант, который предлагает нам высокую производительность из коробки (включая заводской разгон) при очень низком уровне шума и невысоких температурах. В оформлении видеокарты пластика практически нет — как бэкплейт, так и весь кожух системы охлаждения выполнены из металла. Всё это выкрашено в чёрный цвет и разбавлено минимальным количеством RGB подсветки, что должно понравиться тем пользователям, кто не желает превращать свою систему в круглогодичную новогоднюю ёлку. По итогам тестирования можно смело утверждать, что ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC может стать одним из лучших вариантов к приобретению, если вам требуется высокая производительность, низкий уровень шума, скромный дизайн, да ещё и за относительно небольшие деньги.