Обзор Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi AX Mini (XD4)


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi AX Mini (XD4)

Технология бесшовной сети с каждым годом становится всё доступнее — теперь её может позволить практически каждый. И речь не только о стоимости и доступности, но и о настройке, которая, в случае с устройствами ASUS, отнимет всего несколько минут времени. Мы уже рассмотрели несколько так называемых AiMesh комплектов, но то были дорогие продвинутые устройства. Сегодня же мы познакомимся с недорогими, компактными и менее скоростными модулями, которых в коробке обнаруживается целых три — ASUS ZenWiFi AX Mini (XD4).


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет более 550 квадратных метров, поддерживаются все актуальные технологии ASUS, а также уже набирающий обороты стандарт WiFi 802.11ax.

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) создан для построения беспроводных сетей с большим количеством одновременно подключенных устройств с целью обеспечения высокой скорости в любом уголке дома;
— настройка в 3 шага в приложении ASUS Router;
— гибкие возможности по именованию беспроводной сети: вы можете использовать одно имя для всей сети или отдельные имена для каждого частотного диапазона;
— полноценная информационная защита: реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения.



Все основные технические характеристики представим в виде официальных слайдов.




Внутри коробки нас первым делом ждут три устройства. Три миниатюрных устройства. На центральном присутствует наклейка (легко снимается) с информацией о том, что это главный модуль. Но это можно понять ещё и по наличию WAN порта.

А комплект поставки покоится под ними и разложен по разным отсекам. В него входят руководство пользователя, информация о гарантии, один сетевой кабель и три адаптера питания со сменными вилками (в нашем случае — европейскими).

Модули ZenWiFi AX Mini представляют собой миниатюрные кубики (почти кубики) размером 9х9х8 см каждый. На фотокарточке ниже рядом с модулями лежит самая обычная мышь средних размеров.
Внутри каждого из модулей скрываются ЦП Broadcom BCM6755 (4 ядра, 1.5 ГГц), оперативная память Nanya NT5CC128M16ER-EK (256 МБ) и постоянная память Macronix MX30LF2G18AC-TI (256 МБ). За работу проводных и беспроводных интерфейсов отвечает Broadcom BCM6755.

У основного модуля реализован WAN и LAN порты, а у дополнительных — только LAN. У каждого модуля, разумеется, есть разъёмы для подключения питания.

Также каждый модуль оснащён подсветкой, цвет которой меняется в зависимости от статуса — синий во время обычной работы, белый при настройке, зелёный при сопряжении и красный, если что-то пошло не так.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом, первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом стиле. Первый экран – выбор режима настройки.

Для первоначальной настройки производитель требует разместить модули на расстоянии 1-3 метра друг от друга.

Главное устройство, подключённое к сети, может произвести автоматическое подключение, а можно это осуществить вручную. И уже потом можно приступать к настройке. Первое – создание точки доступа.

Если у вас есть 802.11ax совместимое устройство, то требуется обновление драйвера для него.

Затем требуется ввести данные для входа в меню администрирования.

И после этого маршрутизатор проверяет прошивку на обновление и предлагает установить новую версию, если она доступна.

Процесс обновления зависит лишь от скорости соединения. Сама установка прошивки занимает совсем немного времени.

Главное меню демонстрирует состояние сети и открывает быстрый доступ списку подключённых клиентов.

Просмотреть текущую топологию сети Mesh и изменить что-либо можно в разделе AiMesh.

Присутствуют настройки гостевой сети. Можно создать по три сети в каждом из диапазонов.

В следующей вкладке находится AiProtection — одна из главных фишек данного устройства, созданная ASUS совместно с Trend Micro. Данная технология обеспечивает мониторинг сети для распознавания сетевых атак, вредоносного ПО или зараженных устройств.
Также возможна настройка родительского контроля и время доступа в сеть Интернет.

Вкладка «Диспетчер трафика» позволяет нам настроить технологию QoS- отдать приоритет какому-либо приложению, использующему интернет.

Раздел «Беспроводная сеть» предоставляет нам множество опций, которые позволят реализовать сеть любой сложности для дома.

Настройки проводной сети скромнее, но их достаточно.

А настроек для работы ваших устройств с сетью Интернет огромное количество.

Далее мы видим возможность настройки Amazon Alexa — голосовой помощник для «умного» дома. Есть и технология IFTTT (If This Then That — Если это, тогда то), которая будет высылать оповещения на электронную почту, например, если дети вернулись домой.

Присутствует настройка и IPv6.

Несколько кликов мышью — и у нас свой VPN сервер.

Брандмауэр защитит ваши подключенные устройства. Также он защитит и ваших детей от нежелательной информации, если вы создадите списки запрещенных сайтов.

Раздел администрирования содержит основные настройки самого устройства.

Системный журнал дает нам отчет обо всех происходящих событиях.

Относительно недавно появился раздел «Сетевые утилиты», среди которых: пробуждение по сети, диагностика и Netcast.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу системы на площади около 90 квадратных метров. Тестирование будет произведено с 802.11ax маршрутизатором ASUS RT-AX88U, а затем с двумя модулями ZenWiFi.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

ASUS RT-AX88U:

И с системой ZenWiFi Mini:

Замеры скоростей передачи данных в разных режимах произведены при помощи PCI-Express адаптера ASUS PCE-AX58BT. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшовная сеть;
— стабильное высокоскоростное подключение на большой площади;
— очень простая настройка;
— возможность проводного соединения;
— возможность расширения комплекта дополнительными маршрутизаторами ASUS;
— стильный внешний вид в чёрном или белом цветах;
— чрезвычайно компактные размеры;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Система ASUS ZenWiFi AX Mini позволяет организовать беспроводную сеть в пределах больших помещений – будь то загородный дом или небольшой офис. Отличительной её особенностью является простота в установке, настройке и использовании. Всего через несколько минут вы получите работоспособную сеть, которая позволит вам подключить к интернету смартфоны, планшеты, IP-камеры и другие цифровые устройства, независимо от того, насколько большой у вас дом. Комплект ZenWiFi AX Mini (XD4) состоит из трех узлов, соединенных между собой беспроводным или проводным подключением. Расположив их в разных частях своего дома или офиса, вы полностью покроете его сетью Wi-Fi, от подвала до гостиной и даже до приусадебного участка. При этом вы сможете свободно перемещаться с подключенным к системе устройством, не теряя интернет-соединение, до тех пор, пока будете находиться в зоне охвата любого из ее узлов. Это достигается благодаря автоматическому переподключению к другому, более близкому узлу, причем без малейшей задержки в работе интернет-соединения. Реализованы множество полезных функций, таких как информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие, а всё это работает во всей системе AiMesh таким образом, словно вы используете лишь один маршрутизатор. И ещё вам не придётся покупать новые маршрутизаторы отдельно – достаточно приобрести лишь данный комплект.