Обзор игровой мыши Logitech G305


Обзор и тестирование игровой мыши Logitech G305

Logitech G305 — игровая мышь начального уровня, которая оснащена фирменным первоклассным датчиком Hero и работает исключительно в беспроводном режиме с применением технологии Lightspeed, которая обеспечивает время отклика всего 1 мс, что ранее было доступно только при подключении при помощи кабеля. Данная модель доступна в четырёх цветах, к некоторым из которых можно подобрать и другую периферию производителя в аналогичной цветовой схеме.

Стоимость Logitech G305 в чёрном цвете в московской рознице на момент публикации материала составляет от 3500 рублей.





Поставляется Logitech G305 в небольшой коробке, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя. На фронтальной стороне размещено название мыши, а также её практически полное изображение. Из особенностей здесь производитель указывает тип подключения — Lightspeed.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение мыши, а также указаны её ключевые особенности с кратким описание каждой из них — это (ещё раз) тип беспроводного подключения Lighstpeed, продвинутый сенсор HERO с 12000 DPI, долгое время автономной работы до 250 часов и эргономичный дизайн с небольшим весом менее 100 г.



Для удобства представим характеристики в виде слайда с официального сайта производителя. Сноски, которые видны на слайде, характерны идентичным описанием — соответствующие тесты для подтверждения характеристик был проведены при использовании коврика Logitech G240.

А ещё интересно, что модель G305 доступна в четырёх цветах, которые также предлагаем увидеть на официальном изображении:



В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о продукции производителя;
— фирменная наклейка;
— батарейка формата АА;
— кабель-удлинитель для размещения USB-приёмника в том месте, где это будет правильно.

Мышь выполнена полностью в чёрном цвете и полностью лишена декоративной подсветки. Форма корпуса, в отличие от старших моделей, выглядит совершенно обыкновенно — нет никаких особых изгибов и тому подобных элементов. Корпус полностью выполнен из пластика, никаких резиновых (или подобных) вставок нет.

Если бы не две дополнительные кнопки слева, то корпус можно было бы назвать симметричным.

Колёсико обладает выраженным рельефным покрытием, а сам материал является цепким, поэтому проблем с прокруткой нет. Рядом с ним находится переключатель режимов DPI и светодиодный индикатор активного режима.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению.

С другой стороны корпуса никаких элементов управления нет.

Мышь скользит на шести накладках, одна из которых небольшая и находится позади, а одна — достаточно большая и находится прямо вокруг сенсора. Снизу корпуса расположена кнопка включения/выключения мыши.

Вы заметили, что в комплекте поставки, о котором мы рассказали выше, не было приёмника? Он находится внутри мыши в специальном отделении. По соседству с ним устанавливается комплектная батарейка.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

Параметры мыши разнесены на два раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечивается только логотип, поэтому настроек реализовано не очень много.

А во втором разделе собраны параметры сенсора.
Третьего раздела нет, так как у данной модели нет никакой подсветки.



Тестирование

Для начала предлагаем ознакомиться со звучанием G305. На записи продемонстрирован звук основных клавиш, дополнительных клавиш и колёсика.

Проверим мы мышь в трёх режимах — 800, 1600 и 3200 CPI.
Ускорение выглядит достаточно хорошо во всех режимах.


Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI, здесь придраться не к чему


Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты нормальные, но по оси X мышь «уползает» при длительном использовании.


Со скоростью опроса никаких проблем не выявлено.


Частота опроса не вызывает вопросов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— беспроводной режим неотличим от проводного;
— [для рук малого и среднего размера] хорошая эргономика;
— [для рук малого и среднего размера] все дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— функциональное ПО, позволяющее настроить кнопки мыши по вашему усмотрению;
— долгое время автономной работы;
— [субъективно] нет подсветки;

Недостатки:
— [не критично] точность по оси X может немного «уходить»;

Особенности:
— нет подсветки.


Заключение
Logitech G305 — относительно недорогая игровая мышь, которая предлагает высокий уровень эргономики, долгое время автономной работы и, конечно же, очень точное и плавное управление курсором вне зависимости от установленных вами настроек. Изученная в этом материале модель хорошо подойдёт для руки малого или среднего размера вне зависимости от хвата. Да, никаких отдельных элементов в виде прорезиненных накладок нет, но форма корпуса такова, что от основания к верхней части он несколько расширяется, поэтому поднимать мышь можно без каких-либо усилий. Тем более, что вес мыши составляет менее 100 г, включая батарейку (по крайней мере — комплектную). Хоть время автономной работы и составляет более двух сотен часов, а программное обеспечение предупредит о низком уровне заряда (15% и меньше), но в запасе всегда должна быть ещё одна батарейка (или аккумулятор), так как зарядка мыши при помощи кабеля не предусмотрена. И несколько заключительных слов о сенсоре. Он действительно очень точный и способен обеспечить движение курсора без всяческих паразитных эффектов, что часто можно встретить у многих моделей в этой же ценовой категории. Поэтому, учитывая все озвученные достоинства с минимальным количеством недостатков (один единственный и то — не особо значимый), можно с уверенностью сказать, что Logitech G305 оправдывает каждый вложенный в неё рубль.