Обзор клавиатуры Logitech G915 TKL (GL Clicky)


Обзор клавиатуры Logitech G915 TKL (GL Clicky)

Logitech G915 TKL (GL Clicky) — компактная в прямом смысле этого слова игровая клавиатура, характерная механическими низкопрофильными переключателями и беспроводным подключением по технологии Lightspeed, разработанной Logitech. В сравнении с G915, версия TKL лишилась не только цифрового блока, но и некоторого набора дополнительных клавиш, но всё это позволило заметно увеличить время автономной работы — до 40 часов против 30 у полноразмерной модели. Само собой, сохранена полноценная RGB подсветка с возможностью её настройки, поддерживается фирменное программное обеспечение, а материалы корпуса также соответствуют высочайшему уровню. Правда, на прежнем уровне остался и ценник, который (на момент публикации материала) не отличается от такового на G915. За что же такое мы платим и стоит ли G915 TKL своих денег(да)?


Поставляется Logitech G915 TKL в компактной коробке, дизайн которой выполнен в классическом современном стиле производителя для периферии. На фронтальной стороне большими синими буквами указано название модели, а ниже размещено изображение клавиатуры. В верхнем правом углу указаны некоторые особенности модели — переключатели GL Clicky, наличие RGB подсветки, беспроводное подключение и указан тип локализации клавиш.

На обратной стороне коробки размещена чуть более подробная информация о ключевых особенностях модели:
— беспроводное подключение Lightspeed — время отклика 1 мс и до 40 часов автономной работы;
— переключатели GL Clicky;
— настраиваемая RGB подсветка;
— корпус из алюминиево-магниевого сплава 5052 с анодированным покрытием

Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:

Комплект поставки аккуратно уложен и надёжно зафиксирован в коробке под самой клавиатурой.

В него входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— USB приёмник;
— переходник USB Type-A — micro-USB;
— кабель длиной 1.8м.

Клавиатура выполнена в чёрно-сером цвете, не считая прозрачных корпусов переключателей с белыми вставками внутри них. Верхняя панель выполнена из металла (тот самый сплав, о котором мы уже упоминали), поэтому жёсткости конструкции клавиатуры не занимать. При всём этом, вес клавиатуры составляет всего немногим более 800 г, что действительно немного.

В отличие от обычной G915, у модели G915 TKL отсутствует не только цифровой блок, но и часть дополнительных клавиш сверху корпуса, а также блок клавиш слева от основного набора клавиш.

RGB подсветка полностью настраивается при помощи фирменного программного обеспечения. Настройке поддаются цвета, яркость и режим работы. Хотя, яркость можно и отдельной кнопкой на клавиатуре менять.

Специальные символы выделены более ярким белым цветом, а обычные символы (обе локализации) слабо выделяются на фоне цвета клавиш и находятся в непосредственной близости друг от друга. Такое решение потребовалось по той причине, что в компактных переключателях светодиод удалось установить только сверху и, чтобы оба символа подсвечивались одинаково хорошо, пришлось их разместить рядом.

В отличие от стандартного полного хода 4 мм классических переключателей, установленные в данной клавиатуре низкопрофильные переключатели характерны полным ходом всего 2.7 мм, из которых до срабатывания расстояние составляет 1.5 мм.

То, что под названием GL Clicky скрываются Kailh Low Profile White — никто и не скрывает, так как название бренда присутствует на каждом переключателе. Каждый их них способен выдержать 50 миллионов нажатий.

Светодиоды расположены в верхней части переключателей, что потребовало расположения символов на кейкапах именно в этой области.

Поэтому производителю удалось получить высокое качество подсветки обеих раскладок. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к ним глазами, если вы порой смотрите на клавиатуру. Если же нет — ни о каком привыкании речи и не будет..

Строение переключателя GL Clicky предлагаем изучить при помощи официального слайда:

Сравнение с двумя другими переключателями низкопрофильного типа:

Порядок переключателей прежний — с тактильным откликом, линейным откликом и со звуком щелчка:



Что же касается звучания клавиатуры, то представим его в виде аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.



Кроме стандартной раскладки (за исключением цифрового блока, так как его просто нет), доступен набор кнопок для управления воспроизведением медиа и большой рельефный металлический цилиндр для управления уровнем громкости.

Левее производитель разместил ещё четыре дополнительные клавиши с фиксированным функционалом. В отличие от полноразмерной версии, ещё четыре кнопки совмещены с F1-F4, поэтому их нажатие требуется сочетать с клавишей FN.

Ближе к правой части расположен переключатель питания.

А левее — разъём micro-USB для зарядки клавиатуры.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на шесть резиновых ножек среднего размера, что полностью исключает не только скольжение по поверхности, но и прогиб корпуса при давлении на него руками (хотя металлическую пластину ещё надо постараться прогнуть).

В верхних углах реализованы дополнительные откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола на 4° или на 8°.

И они обе характерны наличием резиновых накладок.

Все три уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.

Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства и его уровень заряда. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— прекрасная отзывчивость на каждое нажатие вне зависимости от скорости ввода в беспроводном режиме Lightspeed;
— большой ресурс переключателей (50 млн нажатий);
— два диапазона беспроводного подключения;
— наличие дополнительных мультимедийных клавиш;
— достаточно долгое время автономной работы;
— малый вес;
— металлический корпус;

Недостатки:
— очень высокий ценник;

Особенности:
— громкая (если кто-то отдыхает рядом, то это определённо будет мешать).


Заключение
Logitech G915 TKL (GL Clicky) — компактная игровая механическая клавиатура, отвечающая высочайшим требованиям игроков вне зависимости от предпочитаемого ими жанра — будь то скоростные онлайн-баталии или же размеренные офлайн-сессии в играх с минимальной динамикой. Ох, а чего только стоит звук кликов — звучит клавиатура просто потрясно! Правда, только если вы находитесь в помещении. Если же кто-то рядом планирует отдохнуть, то у него сделать это не выйдет — клики действительно громкие. По дизайну — тут на вкус и цвет, как говорится. Но на наш взгляд клавиатура выглядит чрезвычайно стильно, что достигнуто формой корпуса, его металлической пластиной с текстурой, формой клавиш и расположением дополнительных кнопок. А чего только стоит минимально возможная толщина клавиатуры в целом, как и её действительно малый вес! Играть или работать за Logitech G915 TKL (GL Clicky) одно удовольствие. Камнем преткновения может стать ценник (около 18000 рублей на момент публикации материала), который, всё-таки, несколько завышен. Но если такая сумма для вашего бюджета позволительна, то изученная сегодня клавиатура будет приносить исключительно положительные эмоции!