Обзор монитора Philips B Line 346B1C (34″, 3440×1440, 100 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Philips B Line 346B1C

Philips B Line 346B1C — монитор серии B Line, ориентированный на рабочую деятельность практически в любой области, будь то офисные или мультимедиа приложения, а также игры. В основе модели лежит 34″ VA панель с разрешением 3440х1440 пикселей и частотой обновления 100 Гц, характерная глубоким чёрным цветом. Стоимость модели составляет около 37000 рублей (на момент публикации материала), поэтому она очень интересна для тех, кто ищет большой монитор для работы и развлечений, но не готов расставаться с куда большей суммой за флагманские решения.





Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.

В число достоинств производитель вписал:
PowerSensor: монитор оснащён «датчиком присутствия», который излучает и улавливает безопасные для человека инфракрасные импульсы, определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом. Эта технология позволяет снизить энергопотребление на 80 % и значительно увеличить срок службы монитора.
LightSensor: технология оптимизирует качество изображения с помощью интеллектуального датчика, регулируя яркость в зависимости от условий освещения — превосходное изображение при минимальных затратах электроэнергии.
SmartImage: уникальная современная технология Philips, позволяющая анализировать отображаемое содержимое на экране для оптимизации характеристик дисплея. Удобный для пользователя интерфейс предоставляет выбор различных режимов, таких как «Офис», «Фото», «Видео», «Игра», «Экономичный» и т. д. в соответствии с используемым приложением. В зависимости от выбранного режима SmartImage динамически оптимизирует контрастность, насыщенность цвета и резкость изображений и видео, обеспечивая исключительное качество изображения. В режиме «Экономичный» потребление энергии максимально снижено. В любое время можно легко установить необходимый режим нажатием одной кнопки.
— технология Adaptive-Sync для плавной смены кадров в динамичных сценах обеспечивает плавный вывод изображения без помех практически при любой частоте кадров и малое время отклика.
— технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.
встроенный переключатель KVM для интеграции MultiClient вы можете управлять двумя разными ПК с одной конфигурации монитор/мышь/клавиатура. Удобная кнопка позволяет быстро переключаться между источниками. Подойдет для конфигураций, требующих вычислительной мощности двух ПК или для тех, кто использует один большой монитор для работы с двумя разными ПК.
— монитор оснащён встроенной док-станцией с разъемом USB Type-C и функцией подачи питания. Тонкий двусторонний разъем USB-C обеспечивает легкое подключение с использованием одного кабеля. Теперь можно подключать любые периферийные устройства, такие как клавиатура, мышь или кабель Ethernet RJ-45 (1 Гбит/с) к док-станции монитора. Просто подключите ноутбук к этому монитору с помощью одного кабеля USB-C, чтобы смотреть видео в высоком разрешении и пользоваться высокоскоростной передачей данных, одновременно заряжая и подзаряжая ноутбук.



Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО, силовой кабель, HDMI и DisplayPort кабели, USB Type-C кабель и заглушку на заднюю панель корпуса.

Подставка состоит из двух частей и собирается без помощи ручного инструмента. Поверхность обеих составляющих подставки выполнена из пластика. В основе, конечно же, металл. И его очень много — подставка действительно тяжёлая, её вес составляет практически 4 кг.

Цветовая схема насчитывает один единственный цвет — чёрный. Монитор характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя), но сам дизайн достаточно прост.

Радиус изгиба составляет 1500 мм, что является оптимальным решением для 34″ панели.

Снизу рамки по правую руку размещены кнопки управления параметрами монитора.

Ключевая фишка героя данного материала — наличие PowerSensor, о котором мы писали немного выше. Если кто пропустил — это датчик, расположенный рядом с логотипом производителя на нижней рамке, который определяет присутствие пользователя и автоматически уменьшает яркость монитора, если пользователь не находится рядом.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной её части реализовано отверстие для прокладки кабелей. Конструкция основания позволяет вращать монитор на 180 градусов.

Минимальный наклон панели составляет минус 5°.

Минимальный — плюс 30°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 180 мм.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. С точки зрения дизайна здесь никаких сюрпризов, всё строго.

Со стороны левой руки сбоку чуть позади расположены четыре USB 3.0 порта для подключения периферии и порт USB 3.0 Type-B для обеспечения работоспособности хаба.

Весь набор ориентирован вертикально в сторону стола. С одной стороны реализованы интерфейсы DisplayPort, HDMI, USB Type-C, RJ-45 (1 Гбит/с) и 3.5 мм аудио разъём и.

А с другой стороны реализован разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.



Меню настроек
Первый раздел — включение/отключение функции PowerSensor.

Второй раздел — параметры датчика освещения.

Далее — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Следующий раздел — настройка функции PIP и PBP (разделение экрана для вывода изображения с нескольких источников).

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

Параметры USB.

И заключительное меню с некоторыми другими параметрами монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша для 34″ панели. Есть небольшие засветы, но их видно на увеличенной выдержке, а не при обычном взгляде глазами.

Но вот при взгляде сбоку эти засветы становится отчётливо видно.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке всего 13%, что можно назвать достаточно хорошим результатом для панели с диагональю 34″.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.7 – это тоже хороший результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 85.1% (полный охват — 85.6%), AdobeRGB на 58.7% (полный охват — 59%) и DCI P3 на 60.6%. Вот тут хотелось бы видеть более широкие значения.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 3.15, а максимум 8.61. Для офисного использования или поиграть — сойдёт, но для работы с медиа требуется дополнительная калибровка.

В игровом режиме отклонения составили 2.72 и 4.42, соответственно.

Режим «Кино» — 2.95 и 5.19.

Режим «Фото» — 1.86 и 3.84.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже более правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.2, а максимальное – 1.18.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: PHL346B1C. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения;
— правильная температура цвета (6500K);
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— частота обновления 100 Гц;
— наличие USB Type-C с возможностью подключения источников видео или даже зарядки ноутбука (при питании монитора от силовой сети);
— наличие RJ-45 1 Гбит/с;
— относительно невысокая стоимость за хороший набор возможностей;

Недостатки:
— не 100% охват sRGB.


Заключение
Philips B Line 346B1C — монитор среднего класса, который подойдёт как для работы, так и развлечений. Предназначен он для любителей и профи средней руки, что полностью обосновано и его ценовой категорией (напомним — около 37000 рублей). Если говорить о работе, то данный монитор отлично подойдёт для тех, кто работает с большими массивами данных на экране или же планирует подключить сразу два источника видео сигнала, чтобы вывести всё на один экран. Для обработки мультимедиа контента эта модель тоже подойдёт, но не для профессионалов — хоть он и обладает хорошими параметрами и показал достойные возможности при тестировании, но некоторые аспекты могут повлиять на выходные материалы. Если же вы планируете разбавлять работу отдыхом в виде игр, то вы не разочаруетесь — Philips B Line 346B1C будет демонстрировать качественную и плавную картинку, которая будет вас радовать. В итоге, перед нами за вполне адекватные деньги относительно универсальное решение с уклоном в рабочую деятельность, но с возможностью расслабиться за любимой игрой или фильмом.