Обзор клавиатуры Logitech G915 (GL Tactile)


Обзор клавиатуры Logitech G915 (GL Tactile)

Игровая клавиатура Logitech G915 (GL Tactile) заинтриговала нас сочетанием всего и сразу — это механическая низкопрофильная клавиатура с полноценной RGB подсветкой и кое-чем ещё интересным — она беспроводная и может работать сразу с двумя устройствами, а один из диапазонов работает с использованием фирменной технологии производителя — Lightspeed. Эта технология обеспечивает минимально возможное на данный момент время отклика — всего 1 мс. Солидный набор особенностей, не находите? Вот и мы не смогли пройти мимо этой модели!

Стоимость Logitech G915 (GL Tactile) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 15500 рублей.





Поставляется клавиатура в небольшой коробке, дизайн которой выполнен в сером цвете, но с большими синими буквами, сообщающими нам модель устройства. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры, а также некоторые особенности модели — переключатели GL Tactile, наличие RGB подсветки, беспроводное подключение и, конечно же, указан тип локализации клавиш.

На обратной стороне коробки размещена чуть более подробная информация о ключевых особенностях модели:
— беспроводное подключение Lightspeed — время отклика 1 мс и до 30 часов автономной работы;
— переключатели GL Tactile;
— настраиваемая RGB подсветка;
— корпус из алюминиево-магниевого сплава 5052 с анодированным покрытием

Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:

Комплект поставки аккуратно уложен и надёжно зафиксирован в коробке под самой клавиатурой.

В него входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— USB приёмник;
— переходник USB Type-A — micro-USB;
— кабель длиной 1.8м.

Клавиатура выполнена в чёрно-сером цвете, не считая прозрачных корпусов переключателей. На самом деле, серый цвет может принимать некоторые оттенки тёмно-зелёного (скорее — болотного) или очень тёмно-синего в зависимости от освещения. Вся верхняя панель выполнена из металла (указанный ранее сплав), благодаря чему достигается отменная жёсткость конструкции, но сохраняется небольшой вес — всего 1 кг (1025 г)!

Отличительной особенностью модели, кроме целого набора «механика-низкий_профль-беспроводная-RGB», является и наличие достаточно большого набора дополнительных клавиш, к чему мы ещё вернёмся.

Взглянем на подсветку — таким образом выглядит клавиатура в темноте.

Большинство специальных символов выделены более ярким цветом, в то время как обычные символы (кириллица) слабо выделяются на фоне цвета клавиш и находятся в непосредственной близости от латинских символов. Причина этому — небольшая зона подсветки кейкапа.

В отличие от стандартного полного хода 4 мм (плюс/минус), низкопрофильные переключатели характерны полным ходом всего 2.7 мм, из которых до срабатывания расстояние составляет 1.5 мм.

Без кейкапов переключатели выглядят действительно компактными. Разработаны и произведены они компанией Kailh.

Светодиоды расположены в их верхней части, что и потребовало расположения всех символов в этой области.

Но, как видите, качество подсветки обеих раскладок вопросов не вызывает. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть, но никаких проблем при работе с клавиатурой в этом плане нет.

Строение переключателя GL Tactile предлагаем изучить при помощи официального слайда:

Тоже самое касается и сравнения с двумя другими типами переключателей.

Порядок переключателей прежний — с тактильным откликом, линейным откликом и со звуком щелчка:

И возвращаемся к дополнительному функционалу клавиатуры.
Бросаются в глаза все дополнительные элементы управления, поэтому разделять их по значимости не будем — пусть это будет дело каждого из вас в зависимости от ваших потребностей.
Итого нам, кроме стандартных клавиш, доступен набор кнопок для управления воспроизведением медиа и большой рельефный металлический цилиндр для управления уровнем громкости.

Левее производитель разместил ещё восемь дополнительных клавиш с фиксированным функционалом.

А слева по вертикали размещены пять дополнительных программируемых клавиш, которые вы можете использовать так, как вам это требуется.

На верхней грани со стороны левой руки расположен переключатель питания.

Ближе к правой части расположен разъём micro-USB для зарядки клавиатуры.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на шесть резиновых ножек среднего размера.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола на 4° или на 8°.

Обе ступени характерны наличием резиновых накладок, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.

Все три уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
Первым делом производитель предлагает познакомиться с основными возможностями клавиатуры при помощи иллюстраций.

Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — клавиатуры. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).



Что же касается звучания клавиатуры, то представим его в виде аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— прекрасная отзывчивость на каждое нажатие вне зависимости от скорости ввода в беспроводном режиме Lightspeed;
— огромный ресурс переключателей (70 млн нажатий);
— тихая работа;
— два диапазона беспроводного подключения;
— наличие дополнительных мультимедийных клавиш и клавиш для программирования;
— долгое время автономной работы;
— малый вес;
— металлический корпус;

Недостатки:
— достаточно высокий ценник.


Заключение
Игровая механическая клавиатура Logitech G915 (GL Tactile) привлекает к себе внимание очень большим набором высокотехнологичных решений — это беспроводная низкопрофильная механика с RGB подсветкой, которая работает в двух диапазонах (Lightspeed и Bluetooth), да ещё и десятки часов без подзарядки. Ещё выделяется современный внешний вид с металлическим корпусом, а также наличие достаточно большого количества дополнительных клавиш для работы с медиа контентом или для программирования под определённые задачи по работе в разного рода программном обеспечении для игр. Но придётся отметить и достаточно высокий ценник, который способен заставить подумать вас перед покупкой Logitech G915. Здесь вам придётся обдумать необходимость тех или иных возможностей модели и принять решение самому. Мы лишь можем сказать, что высокий ценник, в целом, оправдан — набор технологий, качество переключателей и корпус, малый вес (даже с учётом металлической верхней панели) и два режима беспроводного подключения — всё это действительно стоит своих денег, главное — грамотно выбрать продавца и не переплачивать на ровном месте.