Обзор монитора AOC U27P2 (27″, 3840×2160, 60 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора AOC U27P2

AOC U27P2 — 27″ монитор, в основе которого лежит 4K IPS панель с частотой обновления 60 Гц и яркостью 350 кд/м2. Такие решение ориентированы на профессиональную работу с медиа контентом, когда необходимо получить максимально чёткую картинку. Но кроме чёткости не менее важна цветопередача, равномерность подсветки/цвета и некоторые другие показатели, которые мы и изучим в этом материале прямо сейчас.





Поставляется монитор в достаточно большой картонной коробке без глянцевого принта. На обеих сторонах указано название модели и несколько ключевых особенностей модели — диагональ, разрешение, большие углы обзора и наличие интерфейса USB 3.2 Gen1.



Набор основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта:






Комплект поставки включает в себя силовой кабель без блока питания (он встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, а также кабели DisplayPort, HDMI и 3.5 мм аудио кабель. Не хватает только USB 3.0 Type-B кабеля для подключения встроенного хаба — если есть необходимость подключения именно таким кабелем, то его придётся докупить отдельно.

Подставка в разобранном виде находится в коробке отдельно. Её сборка не вызывает проблем и не требует дополнительного инструмента. Поверхность подставки выполнена из пластика, а вот сама «нога» — полностью металлическая (за исключением заглушки механизма крепления).

Монитор выполнен полностью в чёрном цвете, а экран характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя). Сам дизайн достаточно прост и актуален для некоторого количества актуальных моделей производителя, но современного внешнего вида с тонкими рамками вполне достаточно.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены кнопки управления параметрами монитора.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной части подставки реализовано отверстие для прокладки кабелей.

Реализована возможность поворота экрана на 90 градусов относительно стола.

Что касается управления положением экрана, то минимальный наклон составляет -5°.

А максимальный +35°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 150 мм.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика с набором вентиляционных отверстий сверху.

Со стороны правой руки сбоку расположены два USB 3.0 порта для подключения периферии.

Ещё два выхода USB Type-A и вход USB Type-B расположены уже позади монитора и ориентированы вниз.

Собственно, весь набор интерфейсов ориентирован вертикально в сторону стола. Нам доступны DisplayPort и пара HDMI выходов.

Левее реализованы разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.

Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так. Чтобы полностью освоиться, потребуется всего несколько минут.

Но существует также возможность управления параметрами монитора при помощи фирменного программного обеспечения «i Menu».
В нём реализованы четыре раздела. Первый — основные параметры изображения.

Второй — параметры цвета.

Третий — выбор языка интерфейса.

И четвёртый — некоторые другие параметры и информация о мониторе.

Ещё одна программа, получившая название E-Saver, отвечает за параметры энергосбережения.



Тестирование

Равномерность подсветки очень хорошая, здесь придраться не к чему.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 9%, что можно назвать отличным результатом для панели с диагональю 27″.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.5 – это вполне хороший результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.2, а сама кривая близка к идеальной.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.7% (полный охват — 100.3%), AdobeRGB на 68.4% (полный охват — 69.1%) и DCI P3 на 71%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.71, а максимум 3.21. Результат вполне хороший для монитора в своей ценовой категории.

В режиме «Интернет» отклонения составили 2.07 и 3.34, соответственно.

В игровом режиме отклонения составили 1.73 и 3.27.

В режиме «Кино» отклонения составили 1.74 и 3.28.

В режиме «Кино» отклонения 1.69 и 3.1.

В режиме «Uniformity» отклонения 1.6 и 2.96.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже более правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.35, а максимальное – 1.32.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: U27P2G6B. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— достаточно точная цветопередача с завода;
— отличная равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— полный охват sRGB;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля;
— [с учётом стоимости] к качеству изображения явных претензий нет.


Заключение
AOC U27P2 — относительно недорогой монитор, который отвечает большинству требований профессионалов. Перед нами 27″ 4K панель со стандартной частотой обновления 60 Гц, демонстрирующая очень достойное изображение, позволяющее работать в профессиональном программном обеспечении. Хоть он и не относится к серии игровых и у него нет высокой частоты обновления, но реализованы несколько определённых «игровых» программных дополнений, что позволит стать ему отличным компаньоном и геймеров — изображение отличается высоким качеством и цветопередачей, чего более, чем достаточно для большинства игр. Также этот монитор обладает хоть и простым, но современным и даже стильным дизайном, что позволит ему отлично вписаться в любой домашний или офисный интерьер. Так что за свой вполне соответствующий возможностям ценник AOC U27P2 может стать отличным выбором для тех пользователей, кто не гонится за самыми продвинутыми наворотами, а хочет получить чёткое и правильное изображение.