Обзор монитора Philips B Line 258B6QU (25″, 2560х1440, 60 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора Philips B Line 258B6QU

Philips B Line 258B6QU — достаточно дорогой монитор с диагональю 25″. Но это лишь на первый взгляд. Данная модель отличается большим количеством возможностей, которые невероятно важны для организации рабочего места, кому требуется не только высокое качество изображения, но и возможность подключения монитора через USB Type-C, по сети или чтобы монитор был ещё и одновременной зарядкой для гаджетов и даже ноутбуков — для этого, к слову, «на выходе» можно получить до 60 Вт. Про изображение мы сказали не просто так — хоть диагональ и считается небольшой, но разрешение её составляет 2560х1440 пикселей, что обычно характерно для 27″ моделей, да и то не всех. А ещё производитель позаботился о цветопередаче, благодаря чему этот монитор даже калибровать не обязательно. Надеемся, что уже заинтересовали вас этой моделью, поэтому пора переходить к её изучению!





Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.

В число достоинств производитель вписал:
один кабель USB Type-C для всех подключений — универсальный кабель USB 3.1 Type-C с тонким двусторонним штекером заменяет множество различных кабелей. Теперь можно подключать любые периферийные устройства к монитору напрямую, используя всего один кабель от ноутбука, в том числе и для передачи выходного видеосигнала с высоким разрешением с ПК на монитор. Через USB-C также можно заряжать ноутбук от монитора без дополнительных кабелей.
SmartErgoBase — подставка под монитор для удобного и эргономичного расположения дисплея и организации кабелей. Регулировка высоты, разворота, наклона и угла поворота обеспечивает максимальный комфорт пользователя и уменьшает физическую усталость в течение рабочего дня, а возможность организации кабелей уменьшает беспорядок и придает рабочему месту профессиональный вид.
SmartImage — уникальная современная технология Philips, позволяющая анализировать отображаемое содержимое на экране для оптимизации характеристик дисплея. Удобный для пользователя интерфейс предоставляет выбор различных режимов, таких как «Офис», «Фото», «Видео», «Игра», «Экономичный» и т. д. в соответствии с используемым приложением. В зависимости от выбранного режима SmartImage динамически оптимизирует контрастность, насыщенность цвета и резкость изображений и видео, обеспечивая исключительное качество изображения. В режиме «Экономичный» потребление энергии максимально снижено. В любое время можно легко установить необходимый режим нажатием одной кнопки.
технология для устранения мерцания уменьшает нагрузку на глаза: из-за особенностей системы управления яркостью на экранах со светодиодной подсветкой изображение может мерцать, что приводит к усталости глаз. Технология Philips для устранения мерцания использует инновационный способ регулировки яркости, обеспечивая более комфортный просмотр.
разрешение 2560×1440 пикселей обеспечивает изображение высокой чёткости всем и каждому: и взыскательным профессионалам, работающим с программами CAD-CAM, и специалистам по 3D-графике, и финансистам, имеющим дело с огромными таблицами.



Основные технические характеристики представлены в виде слайдов с официального сайта:






Комплект поставки не совсем обычный, что обусловлено расширенным функционалом монитора. В разных отсеках коробки можно найти:
— руководство пользователя и диск с ПО;
— силовой кабель и внешний блок питания (150 Вт, 19.5В 7.7А);
— DisplayPort кабель;
— 3.5 мм аудио кабель;
— VGA кабель;
— USB Type-A/C -> Type-C кабель (ток до 5А);

Подставка в коробке находится уже в собранном виде. Но для того, чтобы прикрепить её к монитору, требуется крестовая отвёртка.

Монитор выполнен в чёрно-серебристом цветах и обладает простым, но современным дизайном. В отличие от некоторых других мониторов серии B Line, у рассматриваемой сегодня модели дизайн подставки больше напоминает флагманов серии Brilliance как с точки зрения дизайна, так и функционала.

В основание подставки встроен поворотный механизм, позволяющий совершить поворот не 65 градусов. В нижней части «ноги» реализовано отверстие для прокладки кабелей.

На фронтальной стороне нижней рамки дисплея расположены пометки для сенсорных клавиш управления монитором. Сами сенсорные кнопки расположены здес же, а не снизу.

Наклон относительно стола возможен в диапазоне от -5 до 20 градусов. Отрицательный угол наклона:

И максимальный в другую сторону. Регулировка по высоте доступна в пределах 130 мм.

Допускается поворот экрана на 90 градусов относительно стола.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. С точки зрения дизайна здесь никаких сюрпризов, всё строго. Интересно, то оба 2 Вт динамика рсположены в верхней части корпуса и ориентированы вверх.

Для подключения источников видео сигнала нам доступны один HDMI 1.4, один DisplayPort 1.1 и по одному DVI-D и D-Sub. Также реализован один USB Type-C с функцией Power Delivery 1.0 (PD, до 60 Вт — 5 В/3 А; 8 В/3 А; 12 В/3 А; 20 В/3 А). Справа расположена пара 3.5 мм аудио разъёмов.

Также реализован USB хаб на три Type-A порта, рядом с которым разместился гигабитный сетевой порт RJ-45. Слева в отдельной зоне расположен разъём для подключения комплектного внешнего блока питания.



Меню настроек
Первый раздел — выбор источника видео сигнала..

Следующий раздел — все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню с некоторыми другими параметрами монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки, в целом, неплохая. Картину портит засвет внизу, но это особенность конкретного экземпляра.

Glow эффект есть и заметен, но только если смотреть на экран под достаточно большим углом, что бывает редко.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 11% — это можно назвать хорошим результатом, если бы не тот самый нижний угол нашего экземпляра.

Отклонение цвета тоже несколько настораживает — 4.2 единицы, а хотелось бы меньше.

Полученное значение гамма-кривой при стандартных настройках составило 2.5.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.6% (полный охват — 108.3%), AdobeRGB на 72.9% (полный охват — 74.6%) и DCI P3 на 76.6% (полный охват — 76.7%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 1.16, максимальное – 3.35. Достойный результат, практически не требующий дополнительной калибровки.

Режим «Фото» — 2.76 и 9.98, соответственно.

Режим «Кино» — 3.34 и 7.41, соответственно.

Режим «Игра» — 1.55 и 4.05, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL258B6QU. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.28 при максимальном 1.75.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения в целом;
— вполне хорошая заводская калибровка;
— неплохая равномерность подсветки;
— наличие сетевого интерфейса RJ-45;
— наличие USB хаба;
— возможность подключения по Type-C;
— наличие выхода с питанием до 60 Вт;
— эргономичная подставка;
— высокое качество сборки;
— невысокая стоимость;
— хорошая устойчивость корпуса к простым повреждениям;
— спокойный дизайн в чёрно-сером цвете;

Недостатки:
— на некоторых образцах могут быть засветы по углам;
— не лучшая равномерность цвета на тестируемом образце;


Заключение
Монитор Philips B Line 258B6QU полностью оправдывает свою принадлежность к серии — это отличное рабочее решение, которое предлагает нам изображение высокой чёткости с правильной цветопередачей и богатые возможности по организации рабочего пространства дома или в офисе. Изученный сегодня монитор характерен богатым набором интерфейсов для обеспечения возможности подключения устройств разных типов — к примеру, через Type-C вы можете выводить изображение на монитор, а также заряжать ваш ноутбук, если он это поддерживает, когда монитор играет роль адаптера питания мощностью до 60 Вт. По качеству изображения претензий практически нет — цветопередача на высоте, WQHD разрешение (2560х1440) для 25″ делает картинку очень чёткой и позволяет увидеть куда больше информации, чем с FullHD решением. Есть некоторые нарекания по равномерности цвета, но, так как перед нами монитор для офисной работы, а не для профессиональной обработки медиа контента, то значимым недостатком это назвать нельзя. Для полноты картины не хватает встроенной WEB-камеры, но это уже удел более дорогих модификаций (или менее дорогих, но с отсутствием некоторого функционала, доступного в изученной модели). После изучения Philips B-Line 241B7QUBHEB мы смело заявляем, что он может стать отличным выбором, если вы хотите максимально эффективно организовать своё рабочее пространство, а также цените высокое качество изображения.