Обзор беспроводной мыши Logitech MX Master 3


Обзор и тестирование беспроводной мыши Logitech MX Master 3

Ни для кого не секрет, что одним из главных ресурсов профессионала своего дела в IT сфере является время. Работаете ли с медиа контентом или пишете тысячи строк кода — оптимизация рабочего процесс является залогом не только качественной работы, но и быстрого её выполнения. В этом материале мы изучим манипулятор MX Master 3 от Logitech, который разработан специально для этой цели. Основными её владельцами должны стать создатели любого электронного контента, кому функционала мышей в классическом их проявлении недостаточно. Особенностями данного устройства являются сразу несколько важных аспектов, выделить среди которых какой-либо главный невозможно, так как это, если можно так сказать, единый организм, предлагающий максимум возможностей для работы. Кроме эргономики и функционала, MX Master 3 может работать свыше двух месяцев на одном заряде аккумулятора, а также моментально переключаться между тремя устройствами. Кроме визуального осмотра и изучения фирменного ПО производителя, в этом материале мы также изучим поведение курсора, предоставив наглядные результаты тестирования. Так что пора переходить к делу!


Поставляется Logitech MX Master 3 в небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещено изображение мыши, указано её название и некоторые ключевые особенности.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную иллюстрацию с описанием принципа работы основного колёсика, а также рассказал про высокий уровень эргономики, возможность работы с несколькими системами одновременно, наличие профилей для разного программного обеспечения (об этом немного позже) и про высокоточный сенсор с разрешением до 4000 DPI.



Основные технические характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Также рекомендуем перейти на страницу продукта на официальном сайте, чтобы изучить весь функционал мыши в разном программном обеспечении: https://www.logitech.com/ru-ru/products/mice/mx-master-3.910-005694.html

И в заключении публикаций слайдов представим ещё сравнение между тремя продуктами производителя — MX Master 3, MX Anywhere 3 и M720 Triathlon.



Внутри коробки мышь зафиксирована без какой-либо дополнительной упаковки, но в надёжности можно не сомневаться. Рядом нашлось место для компактного USB приёмника, а в отдельной коробке можно найти остальной комплект поставки.

Сказано, конечно, громко — в него входят бумажные составляющие и USB Type-C кабель для зарядки мыши. Примечательно, что именно в проводном режиме мышь не работает, кабель нужен только для зарядки.

А теперь рассмотрим саму мышь. Сразу в глаза бросается её необычная форма и множество элементов управления, один из которых мы распознали только после прочтения руководства пользователя — это так называемая кнопка жестов, которая находится точно под большим пальцем в самом низу. Для выполнения этого функционала требуется нажать её и перемещать мышь.

Что касается формы, то мышь действительно спроектирована очень удачно. Она хорошо подходит для руки среднего и большого размера. Конечно, такая форма и расположение дополнительных элементов управления требуется привыкание, но это считанные часы для того, чтобы выйти на максимум скорости работы ей.

Корпус выполнен из пластика двух типов — кнопки и нижняя часть из обычного, а основная часть — из прорезиненного с рельефной поверхностью.

Кнопки являются независимыми частями как межу собой, так и от корпуса. Спереди в классическом месте расположен USB Type-C порт для подключения кабеля с целью зарядки встроенного аккумулятора.

Слева корпуса под большим пальцем правой руки сосредоточены все дополнительные элементы управления: в самом низу кнопка жестов, выше — две дополнительные кнопки (по умолчанию — «вперёд-назад»), а ещё выше — большое металлическое колёсико, справа от которого находится светодиодный индикатор зарядки и активного профиля.

Сверху по центру расположена кнопка переключения профилей, а рядом с ним — основное металлическое колёсико. Оно работает очень тихо (на аудио примере ниже это будет продемонстрировано — чтобы хоть как-то обозначить его работу, пришлось крутить его очень сильно). Скорость прокрутки и лёгкость колёсика зависит от усилия, прилагаемого к нему. Также это можно настроить при помощи программного обеспечения Logitech Options. Как итог — прокрутка тысячи строк кода за секунду — не проблема.

Скользит мышь на четырёх достаточно больших ножках разной формы и разного размера. В основе лежит сенсор с разрешением до 4000 DPI и поддержкой технологии Darkfield Tracking, которая обеспечивает точную работу сенсора практически на любой поверхности. Также здесь находятся переключатели питания и выбора активного устройства.

Давайте ещё раз взглянем на необычную форму корпуса MX Master 3 и перейдём к изучению ПО и тестированию.

И предлагаем ознакомиться с аудио записью, на которой продемонстрирован звук основных клавиш, дополнительных клавиш и колёсика в двух режимах с переключением между ними.



Программное обеспечение

Для работы с настройками мыши производитель предлагает своё фирменное программное обеспечение — Logitech Options.

При первом включении нам будет предложено загрузить профили для того или иного программного обеспечения, чтобы сразу начать работать «в полную силу». К каждому профилю прилагается краткое руководство, чтобы было понятно какой функционал для какой клавиши стал активным. Этот шаг можно пропустить и вернуться к нему позже.

Программа автоматически выявляет установленное в вашей системе ПО и предлагает установить соответствующие профили одним кликом.

Параметры кнопок собраны в первом разделе «Мышь».

Параметры колёсика и сенсора находятся в разделе «Указатель и прокрутка».

А в разделе Flow производится активация и настройка одноимённого режима, который обеспечивает автоматическое переключение между компьютерами при подведении курсора мыши к краю экрана. Она также позволяет копировать текст, изображения и файлы на одном компьютере и сразу же вставлять их в нужное расположение на другом. Если вы используете поддерживаемую клавиатуру Logitech, она будет переключаться на выбранный компьютер вслед за мышью, обеспечивая дополнительное удобство работы.



Тестирование

Вне зависимости от выбранного режима чувствительности, результаты измерений примерно одинаковы. Представим графики в режиме 1000 cpi.
С ускорением явных проблем нет.

Со сглаживанием — тоже. Оба этих параметра ограничены частотой опроса 125 Гц.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Никаких проблем, всё хорошо.

Скорость опроса составляет в среднем 8 мс.

А частота опроса — 125 Гц.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное и точное движение курсора;
— очень долгое время автономной работы;
— хорошая эргономика для работы в профессиональном программном обеспечении;
— возможность работы с несколькими системами одновременно;
— прочный корпус, устойчивый к внешним воздействиям;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— не подходит для игр.


Заключение
Logitech MX Master 3 — необычная, но очень функциональная мышь для профессиональной работы. Производитель уделил особое внимание всем аспектам манипулятора — эргономике, функционалу и программному обеспечению. Всё это позволило нам получить манипулятор, который действительно помогает в работе будь то программирование или создание медиа контента. Особая форма корпуса, грамотное расположение всех элементов управления и продуманное программное обеспечение позволяют работать с MX Master 3 многие часы без перерывов. К слову о многих часах — время автономной работы на одном заряде превышает аж два месяца в зависимости от типа подключения и режима использования. Так что при стоимости около 8000 рублей (на момент публикации материала) манипулятор Logitech MX Master 3 является чрезвычайно хорошим инструментом для профессионалов своего дела!