Обзор монитора AOC 24P2C (23.8″, FullHD, 75 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора AOC 24P2C

AOC 24P2C — 23.8″ монитор, основанный на IPS матрице с FullHD разрешением. Казалось бы — на рынке таких решений великое множество, но герой данного материала сумел выделиться сразу несколькими не только просто интересными, но и действительно полезными особенностями. Первая особенность — наличие USB Type-C интерфейса, по которому не только передаётся изображение на монитор, но и одновременно заряжается ноутбук (если таковой поддерживает зарядку через Type-C). Вторая главная особенность — встроенный KVM, который позволяет использовать один комплект клавиатура/мышь и сам монитор сразу на нескольких системах, переключаясь между ними. А ещё на этот монитор распространяется 3-летняя гарантия. Но а что же с ценником? Всего около 15000 рублей. Впечатляет, не правда ли? И это при том, что изображение… Но не всё сразу, рассмотрим всё по порядку!





Поставляется монитор в относительно небольшой картонной коробке без глянцевого принта. На обеих сторонах указано название модели и несколько основных характеристик — диагональ и интерфейсы подключения.



Набор основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта:





Комплект поставки включает в себя силовой кабель без блока питания (он встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, а также кабели DisplayPort, HDMI и USB Type-C. Не хватает только USB 3.0 Type-B кабеля для подключения встроенного хаба — если есть необходимость подключения именно таким кабелем, то его придётся докупить отдельно.

Подставка в разобранном виде находится в коробке отдельно. Её сборка не вызывает проблем и не требует дополнительного инструмента. Поверхность подставки выполнена из пластика, а вот сама «нога» — полностью металлическая (за исключением заглушки механизма крепления).

Монитор выполнен полностью в чёрном цвете, а экран характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя). Сам дизайн достаточно прост, но современного внешнего вида с тонкими рамками вполне достаточно.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в вертикальной части подставки реализовано отверстие для прокладки кабелей.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены кнопки управления параметрами монитора.

Что касается управления положением экрана, то минимальный наклон составляет -5°.

А максимальный +35°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 150 мм.

Реализована возможность поворота экрана на 90 градусов относительно стола.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика с набором вентиляционных отверстий сверху.

Со стороны левой руки сбоку расположены два USB 3.0 порта для подключения периферии.

Весь набор интерфейсов ориентирован вертикально в сторону стола. Нам доступны DisplayPort, HDMI, USB Type-C, вход USB Type-B, два выхода USB Type-A и 3.5 мм аудио разъём.

Левее реализованы разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.



Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так. Чтобы полностью освоиться, потребуется всего несколько минут.



Но существует также возможность управления параметрами монитора при помощи фирменного программного обеспечения «i Menu».
В нём реализованы четыре раздела. Первый — основные параметры изображения.

Второй — параметры цвета.

Третий — выбор языка интерфейса.

И четвёртый — некоторые другие параметры и информация о мониторе.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша, хоть и диагональ у нас небольшая. У нашего экземпляра есть небольшой засвет сбоку, но это зависит от конкретного изделия.

Glow эффект есть, но нельзя назвать его критичным.




Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 17%, что можно назвать нормальным результатом для панели с диагональю 24″.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 3.1 – это тоже нормальный результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 96.2% (полный охват — 103.6%), AdobeRGB на 71% (полный охват — 71.4%) и DCI P3 на 73.4%. Очень хорошие показатели для недорогого монитора.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 1.35, а максимум 3.69. Результат вполне хороший для монитора в своей ценовой категории.

В игровом режиме отклонения составили 1.31 и 3.7, соответственно.

Режим «Кино» — 1.34 и 3.7.

Спортивный режим — 1.32 и 3.75.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.23, а максимальное – 1.17.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: 24P2W1G5. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— богатый набор возможностей для организации рабочего места;
— цветопередача с завода практически не требует калибровки;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— полный охват sRGB;
— хорошие охваты Adobe RGB и DCI P3;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля.


Заключение
AOC 24P2C — монитор, который разработан профессионалами для профессионалов. Он способен удовлетворить не только высоким качеством изображения, но и эргономикой, главными особенностями которой являются возможность подключения по Type-C и зарядки ноутбука этим же кабелем одновременно, а также функция KVM-переключателя, которая определённо полезна, если вы планируете использовать несколько систем, но с одним монитором и с одним комплектом клавиатуры и мыши. Что касается изображения, то с этим всё в порядке — даже цветопередача с завода близка к тому, чтобы без дополнительной калибровки можно было профессионально заниматься обработкой медиа контента. По дизайну — это рабочий монитор, поэтому каких-либо особых изысков во внешнем виде найти не получится. Разве что очень тонкие верхняя и боковые рамки. И, сто самое интересное, так это — стоимость. Всё вышеперечисленное вы можете получить менее, чем за 15000 рублей (на момент публикации материала), что действительно удивляет в хорошем смысле этого слова. По итогам тестирования без тени сомнения можно рекомендовать AOC 24P2C к рассмотрению, если вы выбираете ~24″ монитор для работы.