Обзор офисной беспроводной мыши Logitech M190


Обзор и тестирование офисной беспроводной мыши Logitech M190

Продуктивность работы в офисе зависит от многих факторов, включая периферию, которая может быть удобной и упрощающей работу, а может раздражать и, соответственно, негативно влиять на рабочий процесс в целом. В этом материале мы познакомимся именно с офисной беспроводной мышью M190 от Logitech, которая не будет держать руку в напряжении, требовать фиксированного рабочего пространства и способна работать на одной батарейке целых полтора года. При всём этом, стоимость Logitech M190 составляет всего около 650-800 рублей в зависимости от магазина.


Поставляется Logitech M190 в компактном пластиковом блистере, цветная часть внутри которого выполнена из бумаги. Оценить размер и внешний вид мыши можно прямо в магазине. На фронтальной стороне вставки производитель разместил информацию времени автономной работы и подключении — при помощи комплектного приёмника.

С другой стороны размещено несколько больше информации — здесь производитель указывает радиус действия приёмника (до 10 метров), даёт комментарии про эргономику и про работу сенсора — курсор перемещается плавно и точно.

Про характеристики на коробке мало что есть, поэтому представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Модель M190 доступна в четырёх цветах — светло-сером, тёмно-сером, синем и красном. Цветные элементы — нижняя часть корпуса, колёсико и логотип на верхней части корпуса.

В наши руки попал тёмно-серый вариант, который является практически чёрным — всё зависит от освещения.

В отличие от других офисных (и ноутбучных) мышей, M190 характерна достаточно большими для своего класса размерами — это уже не компактный вариант, а модель для руки среднего или даже большого размера.

Корпус мыши полностью симметричный. Это касается и органов управления, которых на боковых сторонах попросту нет. Поэтому, можно пользоваться как правой, так и левой рукой — никаких ограничений в этом плане нет. Единственное — кому-то кнопок «вперёд-назад», всё-таки, будет не хватать.

Корпус выполнен целиком и полностью из пластика, что касается и колёсика, которое, как и боковые грани мыши, характерно некоторым оребрением, чтобы не проскальзывать под пальцем. Верхняя часть корпуса является одновременно и самими клавишами.

Скользит мышь на пяти небольших круглых ножках, две из которых расположены на съёмной части корпуса, а одна — по центру под большим пальцем (если пользоваться мышью правой рукой).

За съёмной частью корпуса скрывается отсек для батарейки и USB приёмника.

Батарейка стандартная — формата АА. Её хватает на полтора года использования. USB приёмник компактный и не требует установки дополнительного программного обеспечения — просто подключаете его к системе и через несколько секунд мышь готова к работе.



Тестирование

Так как никакого программного обеспечения для Logitech M190 нет, то сразу перейдём к тестированию в единственном доступном для неё режиме cpi — на отметке 1000.

По ускорению — при обычных плавных, но ускоряющихся движениях вправо-влево — никаких проблем.

Тоже самое касается и сглаживания — оно работает хорошо.

Но частота опроса 125 Гц накладывает ограничение на обе вышеуказанные характеристики. При очень резких движениях ускорение и его сглаживание теряется.

Недостаток ли это? Нет. Это не игровое решение и данные показатели абсолютно не важны.

Что касается точности сенсора, то учёта ускорения в нём нет. На графике ниже видно, что после резкого ускорения и плавного возврата в исходную точку (на коврике), на обратном пути курсор прошёл почти в 2 раза дальше.

Скорость опроса составляет в среднем 8 мс.

А частота опроса — 125 Гц.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное и точное движение курсора;
— очень долгое время автономной работы;
— хорошая эргономика;
— прочный корпус, устойчивый к внешним воздействиям;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— нет кнопок «вперёд-назад» сбоку корпуса.


Заключение
Мышь Logitech M190 отрабатывает свой ценник на 100% и даже больше. В нашей руке оказывается манипулятор, который управляет курсором очень точно и плавно. Изменение DPI не предусмотрено, как и какого-либо фирменного программного обеспечения, но настроить скорость перемещения курсора можно и штатным средствами операционной системы. А нет фирменного софта — даже хорошо. Ведь именно в этом случае работает схема «подключил и используй». По эргономике — с ней всё хорошо. Корпус достаточно большой и обладает формой, отлично ложащейся в руку среднего или даже большого размера. Некоторым пользователям может не хватить кнопок «вперёд-назад» на боковой панели, но это уже удел более дорогих решений, а не M190, которая на момент публикации материала стоит менее 700 рублей. А тут ещё и полтора года автономной работы на одной батарейке. Впечатляет! По итогам тестирования можно смело рекомендовать Logitech M190 к приобретению, если вы хотите получить действительно хорошую офисную беспроводную мышь.