Обзор материнской платы MSI MPG B550I Gaming Edge WiFi


Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Ryzen 9 3900X и Ryzen 3 Pro 3200G, а также память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
Да, официально Ryzen 3 Pro 3200G не поддерживается, но в данном случае повезло — плата с ним заработала корректно. Но если вы тоже надумаете установить процессор, которого нет в списке поддерживаемых, то всё на ваш страх и риск.

Полностью номинальный режим работы:

По памяти — 2933 МГц, в соответствии со спецификацией на процессор.

А теперь установим Ryzen 9 3900X и взглянем на работу такой связки. Номинальный режим:

Память 3600 МГц и FCLK 1800 МГц:

И максимум по памяти удалось выставить 3800 МГц и FCLK 1900 Мгц:




Что касается температуры подсистемы питания, то дела обстоят очень хорошо.

Сначала изучим плату с установленным процессором Ryzen 3 Pro 3200G.

Температура радиатора при полной нагрузке на процессор составила всего 42 градуса.

Температура радиатора чипсета и то была выше — около 51 градуса. Вентилятор, при этом, был отключён.

Процессор Ryzen 9 3900X поменял картину, но температуры не достигли даже 70 градусов.

Температура радиатора подсистемы питания — около 60 градусов.

А если включить вентилятор в конструкции радиатора чипсета, то температура нижней секции (которая соприкасается с чипсетом) составила всего около 43 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная компонентная база;
— компактная, но эффективная система охлаждения подсистемы питания;
— активное охлаждение M.2 SSD (одного из двух);
— сетевой адаптер 2.5 Гбит/с и модуль беспроводной связи Intel Wi-Fi 6 AX200;
— единое программное обеспечение;
— [субъективно] нет встроенной RGB подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [требуется редко, но всё же] добраться до контактов сброса настроек BIOS обычному пользователю будет достаточно сложно;
— [возможно, исправляется обновлением BIOS, но тестирование было на актуальной версии 7C92v141 (Beta) с AGESA ComboAm4v2PI 1.1.0.0] ограниченный разгон памяти;

Особенности:
— нет встроенной RGB подсветки.


Заключение
Инженеры MSI проделали огромную работу, чтобы в итоге получить сбалансированную материнскую плату для процессоров AMD Ryzen с поддержкой всех самых новых интерфейсов, включая PCI-Express 4.0 и USB 3.2 Gen2 не только на задней панели, но и специальный коннектор для подключения такого порта на переднюю панель корпуса. Единственное нарекание — слабый разгон памяти. Но, учитывая особенности процессоров AMD текущих поколений (5000-е появятся на прилавках магазинов только через месяц), 3600 МГц и 3800 МГц являются самыми правильными с точки зрения производительности значениями. Есть, правда, ещё одна проблема — неадекватное расположение контактов для сброса настроек BIOS, но такая ситуация, которая потребует от вас обращения к этим контактам, должна проявляться крайне редко или не проявляться вообще. В остальном претензий к плате нет — подсистема питания отрабатывает отлично, её система охлаждения полностью пассивная и очень эффективная, расположение тех или иных интерфейсов вполне грамотное. Всё это позволит собрать на основе MSI MPG B550I Gaming Edge WiFi игровую или рабочую станцию с любым из существующих на данный момент поддерживаемых процессоров, а также одной видеокартой абсолютно любого уровня, включая GeForce RTX 3090 и уже официально «засвеченный» флагман AMD Big Navi — RX 6000-й серии.