Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 UM425IA (Ryzen 7 4700U, 16 ГБ, 1 ТБ)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 14 UM425IA (Ryzen 7 4700U, 16 ГБ, 1 ТБ)

Ультрабук ASUS ZenBook 14 UM425IA, основанные на процессорах AMD Renoir (Ryzen 4000 APU), позиционируются как высокопроизводительные решения для организации мобильного офиса для тех, кто проводит много времени в дороге. Обновлённые модели характерны скромными габаритами, очень малым весом, невероятным временем автономной работы и прочным корпусом, обладающим стильным и современным внешним видом в двух вариантах цвета. Перед нами компактные и лёгкие устройства, способные предоставить всё самое необходимое для полноценной работы за пределами дома или офиса. На что же можно рассчитывать с точки зрения производительности и автономной работы? В этом материале мы ответим на эти вопросы, взяв для исследования самую производительную модель серии.

Ультрабуки ZenBook 14 UM425IA доступны в нескольких вариантах — с процессором Ryzen 7 4700U (графическая подсистема Radeon RX Vega 10) или Ryzen 5 4500U (графика Radeon Vega 8), 8 или 16 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ (NVMe PCIe x2). Во всех случаях установлен 14” Full-HD (1920×1080, 60 Гц, 400 кд/м^2) дисплей с соотношением сторон 16:9 и относительной площадью экрана 90%. На выбор также доступны два цвета — серый и лиловый.

В нашем распоряжении оказался самый производительный вариант с самым ёмким накопителем. Сердцем ультрабука является процессор AMD Ryzen 7 4700U — в нём скрываются 8 ядер, способные динамически увеличивать свою частоту до 4.1 ГГц и графическое ядро Radeon RX Vega 10, функционирующее на частоте 1600 МГц.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ASUS ZenBook 14 UM425IA в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.



Полный набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя. Слайды на английском, так как их русскоязычная версия лишена некоторых важных деталей.






Кроме пачки руководств пользователя, в коробке можно найти зарядное устройство, переходник USB Type-C -> 3.5 мм аудио и переходник для подключения стандартного сетевого кабеля RJ-45 к USB Type-A порту.

Перед нами находится чрезвычайно компактный и лёгкий ноутбук — его габариты составляют всего 31,9х21х1,43 см, а вес — 1.22 кг.

Корпус крышки выполнен из металла и обладает фирменным узором в стиле Zen. В реальности она выглядит ещё лучше и завораживает своим видом — это достигается не только узором, но и цветом, который, хоть и называется серым, но, в зависимости от освещения, может менять оттенок в сторону тёмно-зелёного.

Вне зависимости от выбранного цвета (напомним — серый или лиловый), общий дизайн ноутбука выражает строгость и спокойствие — нет никаких ярких элементов корпуса (наклейки не считаются) или дополнительной подсветки. Такое решение отлично подойдёт тем, кто не хочет отвлекать себя и других от рабочих вопросов на рабочем месте или на важном совещании вне зависимости от его местонахождения.
Данный ноутбук оснащается ярким и четким FullHD дисплеем NanoEdge, относительная площадь которого составляет 90%. На выбор доступны два варианта — стандартный и с низким энергопотреблением (1 Вт), который улучшает время автономной работы всего устройства и обеспечивает ещё большую максимальную яркость – 400 кд/м^2. У нашего подопытного «обычный» дисплей LM140LF-3L03 с уровнем яркости до 250 кд/м^2.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello).

Откидывается дисплей на 140 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

Вышеописанная возможность требует и дополнительных нескользящих ножек, которые расположены на нижней грани самой крышки.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows. Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

Клавиатура и NumberPad 2 обладают подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

На левой боковой грани размещены два USB Type-C Gen2 порта и HDMI выход.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт и слот для карт памяти формата MicroSD.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Оперативная память, процессор и модуль беспроводной связи распаяны на материнской плате.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана