Обзор и тестирование гарнитуры Logitech Zone Wired


Обзор и тестирование гарнитуры Logitech Zone Wired

Выбор гарнитуры для работы в помещениях с высоким уровнем шума — задача достаточно сложная. И речь идёт не только об офисах, но также и об удалённой работе дома, где вместо коллег по работе могут мешать работать родственники/соседи/домашние_животные — нужное подчеркнуть. Сегодня мы поговорим о гарнитуре именно для работы, а не о некоем универсальном игровом решении. В нашем распоряжении оказалась стильная и простая в использовании гарнитура Zone Wired от Logitech, которая характерна простым дизайном, прочной конструкцией, USB подключением, наличием программного обеспечения и несколькими не только интересными, но и полезными для работы особенностями, о которых мы расскажем по мере изучения Zone Wired.


Поставляется Logitech Zone Wired обычной с виду, но очень прочной коробке. На фронтальной стороне коробки производитель разместил название продукта и его схематичное изображение, которое нам даёт понимание о том, что внутри — гарнитура с пультом управления и типом подключения — USB Type-C и через переходник на Type-A.

На обратной стороне коробке размещена некоторая сервисная информация.



Основные технические характеристики мы представим в виде слайда с официального сайта производителя.



В виде ещё одного слайда предлагаем ознакомиться с парой других вариантов гарнитур, чтобы вы могли определиться с выбором.



На развороте коробки производитель разместил краткую инструкцию по использованию как самой гарнитуры, так и встроенного в кабель пульта управления.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, USB Type-C -> Type-A переходник и мешочек для транспортировки или хранения гарнитуры.

Выполнена гарнитура Logitech Zone Wired полностью в тёмно-сером цвете, включая металлический каркас оголовья. Длина кабеля составляет 1.9 метра, чего вполне достаточно для подключения устройства даже в один из тех портов ПК, что находится позади него. Гарнитура Zone Wired совместима с наиболее распространенными приложениями для проведения видеоконференций, а также с большинством платформ и операционных систем. Она сертифицирована для работы с Microsoft Teams, Skype™ для бизнеса, Google Meet и Voice™, а также совместима со встроенными элементами управления отключением звука в приложении Zoom™ и поддерживает другие популярные программы, такие как Cisco Jabber™, BlueJeans и GoToMeeting™. Поэтому ее можно легко и быстро интегрировать практически в любую рабочую среду.

Сам кабель характерен Type-C коннектором, но при помощи компактного комплектного переходника его можно подключить к Type-A порту.

Заключён кабель в прочную, но мягкую оплётку.

Для управления гарнитурой на неё кабеле реализован небольшой пульт с пятью кнопками, функционал которых был описан на коробке (продемонстрировали выше), а также в виде текста:
— включение/отключение микрофона;
— ответ на вызов и его завершение;
— пауза/старт воспроизведения, предыдущий/следующий трек;
— две кнопки для управления уровнем громкости.

К слову, функционал включения/отключения микрофона продублирован ещё одним способом — конструкцией самого монитора, но об этом немного позже. Но сразу отметим, что вам нужно правильно выбрать гарнитуру под свои нужды — существуте как «обычная» версия, так и сертифицированная для программного обеспечения Teams от Microsoft

Между пультом и самой гарнитурой производитель разместил прищепку, которую можно перемещать по кабелю в зависимости от ваших требований к её расположению.

Карнитура компактная и лёгкая, а конструкция спроектирована таким образом, что она оказывает минимальное даление на уши.

Для реализации изменения размера оголовья производитель сделал небольшой запас длины кабеля в этой области.

При максимальном размере оголовья кабель полностью не выпрямляется, что увеличивает надёжность конструкции.

Под очень мягкими амбушюрами скрываются 40 мм диффузоры с динамиками, которые способны одинаково хорошо воспроизводить весь диапазон частот, что важно не только при разговоре, но и если вы решили послушать lossless музыку в перерыве от работы. Гарнитура отлично воспроизводит как глубокие низкие, так и резкие высокие частоты, поэтому получить удоволствие получится вне зависимости от ваших музыкальных предпочтений.

Само оголовье характерно мягкой накладкой без рельефа.

Гарнитура оснащена двумя микрофонами: однонаправленным и всенаправленным. Это позволяет добиться исключительно чистой передачи голоса, отсекая подавляющее большинство посторонних шумов, что мы продемонстрируем в виде примеров аудио записей.

Так вот, возвращаясь к информации о дублировании функции включения/отключения микрофона — если сам микрофон повернуть в вертикальное положение, то он отключается, что сопровождается соответствующим аудио сообщением.

Что интересно — микрофон можно развернуть и в другую сторону, что может быть удобно в некоторыхх ситуациях.



Программное обеспечение

Для работы с гарнитурой производитель реализовал программное обеспечение Logi Tune. При первом запуске, кроме самого окна программы, появляется ещё одно окно — инструкция по настройке для актуальных приложений связи. В основном окне (на скриншоте справа) демонстрируется информация о модели, статусе подключения, уровнях громкости, активном режиме эквалайзера, кнопка для диагностики, кнопка перехода в раздел настроек, а также сообщение о наличии обновлении прошивки (если таковая существует).

Для обновления прошивки надо нажать на соответствующую кнопку и затем нажать кнопку Update.

Весь процесс обновления занял окло 15 секунд.

Собственно, ещё раз — главное окно программы Logi Tune при подключённой гарнитуре и обновлённой до актуальной версии её прошивке.

Если с уровнями громкости всё и так понятно, то меню эквалайзера выглядит следующим образом:

И некоторые доступные нам настройки:



Тестирование

В качестве тестирования предлагаем ознакомиться с несколькими примерами. Первый пример — запись голоса в обычном помещении.

Вторая запись — это звук клавиатуры, которая будет использована при записи ещё одного примера.

И вот таким образом звучит голос, когда рядом производится набор текста при помощи механической клавиатуры.



Для понимания ситуации взглянем на спектры записей.
Первый — только голос.

Второй — только клавиатура.

Третий — голос и клавиатура одновременно. Можно сразу заметить, что звук клавиатуры практически полностью подавлен. Его слышно, но он не мешает разговору.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество звучания;
— отличное качество микрофона;
— прекрасная система шумоподавления;
— отличная эргономика;
— два варианта подключения;
— высокое качество используемых материалов;
— минималистичный и современный внешний вид;
— простое в использовании программное обеспечение;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Logitech Zone Wired — то самое идеальное решение для работы в офисах или за их пределами, когда вас окружают множество сторонних источников шума, которые требуется минимизировать силами гарнитуры. При чём, достаточно высокую стоимость (около 11100 рублей на момент публикации материала) вписать в недостатки достаточно сложно, так как перед нами гарнитура для профессиональной деятельности, которая характерна первоклассным звучанием, прекрасной системой шумоподавления, надёжной конструкцией и потрясающей эргономикой. В гарнитуре можно без проблем проводить многие часы и она не оставит никаких негативных ощущений в области головы. Всё это, включая сертификацию для работы во многих актуальных бизнес-приложениях, делает Logitech Zone Wired отличным решением для бизнеса в тех случаях, когда требуется действительно качественное и надёжное решение за адекватную стоимость, в то время как конкуретные решения могут быть менее доступны в финансовом плане, а также менее функциональными.