Обзор игровой механической клавиатуры Logitech G413 Carbon (Romer-G Tactile)


Обзор и тестирование игровой механической клавиатуры Logitech G413 Carbon с переключателями Romer-G Tactile

Если для вас наличие полноценной RGB подсветки и возможность программирования каждой без исключения клавиши является излишним функционалом, а колешёл не разрывается от денежных средств, но хочется качественную механическую клавиатуру, то не всё потеряно. Компания Logitech предлагает достаточно большой выбор игровых клавиатур, основанных на механических переключателях разных типов. Сегодня мы познакомимся с одной недорогой клавиатурой, основанной на фирменных переключателях производителя Romer-G Tactile — G413 Carbon. Это недорогая «механика», которая заключена в металлический корпус и обладает лишь одним цветом подсветки, яркость и режим работы которой, всё же, можно настроить. Как и функционал чуть более десятка клавиш.

Стоимость Logitech G413 Carbon в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4700 рублей.





Поставляется клавиатура в небольшой коробке, дизайн которой выполнен в тёмных цветах. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры, её название и указан тип переключателей.

На обратной стороне коробки размещена информация о ключевых особенностях модели:
— переключатели Romer-G Tactile;
— встроенный USB порт для подключения ваших гаджетов;
— набор сменных кейкапов в комплекте;
— корпус из алюминиево-магниевого сплава 5052 с анодированным покрытием



Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:



В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— набор сменных кейкапов 1-2-3-4-5, Q-W-E-R и A-S-D;
— устройство для демонтажа кейкапов.

Сама клавиатура выполнена в чёрно-сером цвете, не считая белых корпусов переключателей. Вся верхняя панель выполнена из металла, благодаря чему достигается отменная жёсткость конструкции, но сохраняется небольшой вес — всего около 1.1 кг.

Кабель характерен длиной 1.8 метра и заключён в прочную тканевую оплётку.

Подключается клавиатура сразу двумя кабелями — один для работы самой клавиатуры, а второй для работы встроенного в не USB Type-A порта.

Клавиатура полноразмерная, а кабель не демонтируется. Хоть в названии модели и присутствует слово Carbon, но как таковых элементов дизайна «под него» нет.

Подсветка реализована для всех без исключения клавиш, но с ограничением — только красного цвета. Яркость и стиль менять можно, но цвет — нет.

В отличие от некоторых других моделей клавиатур производителя, у G413 Carbon символы размещены более привычно, а не максимально друг к другу. Этому есть простое объяснение, которое мы предоставим через несколько фотографий далее.

Оба типа символов подсвечитваются одинаково хорошо.

Изучаемая сегодня клавиатура основана на переключателях Romer-G с тактильным откликом и ресурсом 70 млн нажатий. Конструкция каждого переключателя характерна ещё и двумя точками контакта, что обеспечивает не только более высокую надёжность конструкции, но и исключение возможности ошибок, к примеру — двойного нажатия.

Схема работы переключателей Romer-G Tactile представлена ниже:

И сравнение всех переключателей производителя:

Над созданием переключателей Romer-G работали инженеры двух компаний — Logitech и Omron. По ощущениям они больше всего напоминают Cherry MX Brown, но с точки зрения конструкции это совершенно иные устройства.

Ключевой особенностью конструкции (не считая прямого назначения) является расположение светодиода по центру переключателя, что и позволило разнести латиницу и кириллицу на расстояние, но, при этом, подсветить оба символа одинаково хорошо.

Сменные кейкапы отличаются от стандартных формой — по центру реализовано углубление, в которое палец ложится моментально и безошибочно.

В правом верхнем углу расположены два светодиодных индикатора — Caps Lock и игрового режима.

Часть клавиш обладают двойным функционалом по умолчанию (активируется при сочетании с клавишей FN).

Дополнительный USB порт находится на боковой грани верхней части корпуса по правую руку.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на пять резиновых ножек среднего размера.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола. Обе они характерны наличием резиновых накладок, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.

Оба уровня наклона продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — клавиатуры. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, доступные для нашей подопытной. Их немного — яркость и несколько режимов работы. Изменение цвета невозможно, в нашем распоряжении только красный.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).



Что же касается звучания клавиатуры, то представим его в виде аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая отзывчивость на каждое нажатие вне зависимости от скорости ввода;
— огромный ресурс клавиш (70 млн нажатий);
— строгий дизайн в чёрно-сером цвете;
— наличие USB порта для подключения гаджетов/периферии;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— хотелось бы пробрасывать USB 3.0 порт, а не 2.0;

Особенности:
— только один цвет подсветки — красный.


Заключение
Logitech G413 Carbon — недорогая игровая клавиатура, основанная на механических переключателях с потрясающей выносливостью. Да, цвет подсветки всего один. Да, настроить можно только 12 клавиш. Но в остальном в наших руках оказывается решение, в остальном мало чем уступающее многим флагманам — это настоящая механика в прочном металлическом корпусе, которая поддерживает некоторую настройку в простом и удобном программном обеспечении, позволяет подключать к себе периферию или гаджет (порт стандарта 2.0, но всё же), а также стоит небольших денег. Можно даже сказать, что среди полноразмерных вариантов (с цифровым блоком) ААА-брендов, G413 Carbon является самым доступным вариантом. Поэтому как таковых явных недостатков у данной модели нет, хотя прокинуть USB 3.0 порт можно было бы. В остальном придраться не к чему — если хотите больший функционал, то придётся выложить куда больше средств. А свой ценник Logitech G413 Carbon оправдывает сполна!