Обзор монитора Predator XB253Q GXbmiiprzx (24.5″, 1920×1080, 240 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора Predator XB253Q GXbmiiprzx

Predator XB253Q (GXbmiiprzx) — игровой монитор с небольшой по современным меркам диагональю, пока ещё стандартным FullHD разрешением и очень высокой частотой обновления 240 Гц. При этом, перед нами IPS панель, а не TN, что делает монитор куда более интересным к рассмотрению, хоть и стоимость его несколько выше — около 34000 рублей на момент публикации материала. К тому же, этот монитор соответствует сертификатам Display HDR400 и NVIDIA G-Sync Compatible. Заинтересованы? Тогда переходим к изучению этого зверя!





Поставляется монитор в коробке средних размеров с идентичными цветными принтами на обеих сторонах, на которых изображён сам монитор. На одной из боковых сторон размещена наклейка с информацией о модели, а также некоторыми техническими характеристиками.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы:

Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель (блок питания встроен), кабели DisplayPort и HDMI, а также кабель USB.

Подставка в разобранном виде находится в коробке отдельно. Её сборка не вызывает проблем и не требует дополнительного инструмента.

Дизайн мониторов серии XB3 несколько отличается в зависимости от модели, но форма подставки и задней панели у них идентичны. Некоторые модели комплектуются светозащитными козырьками, но герой этого материала таковыми не обладает. Ещё у одной модели есть цветная вставка на нижней части корпуса спереди, но это тоже не о рассматриваемом образце, поэтому углубляться в это не будем. Перед нашими глазами монитор, дизайн которого выполнен в чёрном и очень тёмном сером цветах с небольшой вставкой красного цвета в области стыковки основания и «ноги» подставки.

Ключевая часть дизайна, видимая пользователю, это именно подставка. Её форма полностью выдержана в стиле Predator. Монитор можно разместить даже на небольшой по площади поверхности и не беспокоиться за его устойчивость.

Панель можно немного повернуть вправо-влево.

Кроме того, реализована возможность поворота на 90° относительно стола.

Наклон панели допускается максимум до +20°.

А минимум — до -5°. Регулировка по высоте допускается в пределах 115 мм.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью и обладает двумя типами покрытия — просто матовое и матовое, но текстурное. Сверху реализован набор вентиляционных отверстий для выхода тёплого воздуха за пределы корпуса. Никакой подсветки нет.

В верхней части подставки производитель реализовал специальный крючок для вашей гарнитуры, который выдвигается простым движением пальца. Расположение его, конечно, не самое удобное, но повесить гарнитуру есть куда — и это хорошо.

Пальцами правой руки можно найти джойстик и три кнопки для управления настройками монитора (четвёртая — включение/выключение).

Два USB 3.0 Type-A выхода расположены сбоку корпуса монитора со стороны левой руки.

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI и DisplayPort. Правее размещён 3.5 мм аудио выход, а ещё правее — два USB 3.0 Type-A выхода и 3.0 Type-B вход.

В отдельной зоне расположен коннектор для подключения кабеля питания.



Кратко изучим меню настроек.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости и переключателем звука в целом.

Реализованы несколько опций именно для геймеров — сюда входят и прицелы, функционирующие поверх экрана. То есть, если игровой прицел по какой-либо причине недоступен, то его в любой момент можно заменить на любой из доступных в настройках самого монитора.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Но, пожалуй, начнём с простого — фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 27″ панели её можно назвать вполне хорошей. По крайней мере, на глаз явных проблем нет (углы видны только на фото).

Glow-эффект можно заметить при помощи фотокамеры, на глаз в явном виде его практически не видно.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки весьма хороша.

Что касается равномерности цвета, то здесь не всё так гладко — максимальное отклонение составило 5.1 единицы при желаемом менее 3. Но, так как нам этот монитор нужен для игр, то считать это критичной проблемой нельзя.

Значение гаммы идеально соответствует предустановке и составило 2.2.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.9% (полный охват — 117.9%), AdobeRGB на 75% (полный охват — 81.3%) и DCI P3 на 82.2% (полный охват — 83.5%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 1.81, максимальное – 6.7. Для игрового монитора это вполне хороший результат.

В режиме Action (игровой жанр — стрелялки) можно заметить, как монитор осветляет чёрный цвет. Поэтому и результат получился с большими отклонениями от стандартных цветов, но в том и суть, чтобы дать игроку некое преимущество перед соперником.
Среднее отклонения составило 6.74, а максимальное 22.46.

В режиме «Гонки» в среднем 2.24 и максимальное 6.66.

Режим «Графика» продемонстрировал показатели 3.01 и 6.77, соответственно.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.36, а максимальное – 1.33.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: XB253Q. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные и реалистичные, а высокая плавность будет достигаться благодаря высокой частоте обновления.

При взгляде сбоку изображение практически не поменяется.

В динамичных играх, таких как Doom 2016, происходящее на экране очень радует — высокая частота обновления способствует этому.

При взгляде со стороны критичных изменений в изображении нет.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— хорошая равномерность подсветки;
— высокая частота обновления;
— высокий уровень яркости (Display HDR400);
— NVIDIA G-Sync Compatible;
— полный охват sRGB;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— не лучшая равномерность цвета (может зависеть от экземпляра).


Заключение
Монитор Predator XB253Q (GXbmiiprzx, онн же — UM.KX3EE.X07) по праву носит звание игрового. Это 24.5″ вариант из серии XB3, который характерен пока ещё стандартным FullHD разрешением, но обладает частотой обновления 240 Гц. Это требует наличие высокопроизводительной видеокарты в вашей системе, но полностью оправдывает вложенные средства. Во-первых, перед нашими глазами действительно хорошая игровая панель с весьма достойным набором характеристик, включая неплохую заводскую калибровку, равномерную подсветку и полный охват sRGB. Есть и небольшая ложка дёгтя — у тестируемого образца оказалась не лучшая равномерность цвета. Но, если сделать скидку на то, что это игровое решение, данный показатель нам не может быть интересным. Да и от конкретного экземпляра это может зависеть. Приятно осознавать, что за RGB подсветку и прочие навороты в дизайне мы не переплачиваем. Что касается ценника, то на момент публикации материала в рознице он составляет около 34 тысяч рублей, что вполне можно считать адекватным требованием производителя за продвинутый игровой монитор, который обеспечит нам плавный геймплей и максимально быстрое отображение происходящего на экране, что позволит нам получить преимущество над соперником со «стандартным медленным» монитором. Как игровое решение Predator XB253Q GXbmiiprzx может стать отличным выбором в своей ценовой категории!