Обзор монитора AOC Q27P2Q (27″, 2560х1440, 75 Гц, IPS)


Обзор и тестирование монитора AOC Q27P2Q

Мониторы AOC серии P2 ориентированы на профессиональную работу, поэтому должны отвечать очень жёстким требованиям пользователей. Многочасовой рабочий день перед монитором дома или в офисе должен быть максимально безопасным для глаз и, в то же время, быть продуктивным — вы должны видеть именно то изображение, которое задумано кем-либо или каким вы его себя представляете, если сами являетесь разработчиком. Всё это очень важно при работе с фото, видео или графикой. Сегодня мы изучим монитор Q27P2Q от AOC, который оснащён полным спектром технологий защиты зрения, а также характерен удивительным набором технических характеристик за достаточно невысокий ценник. Нет, здесь нет HDR1000, нет частоты обновления свыше 100Гц, аппаратного модуля G-Sync и т.д. — это, всё-таки, не игровое решение. Но в нашем распоряжении (по заявлениям производителя) 27″ WQHD панель с частотой обновления 75 Гц, охватом sRGB свыше 120% и охватами Adobe RGB и DCI P3 под 90%. И всё это добро нам может обойтись в ценник менее 20000 рублей. Впечатляет, не правда ли? Увидим ли мы заявленные возможности в реальности? Ответ на этот вопрос мы дадим в течение нескольких минут!





Поставляется монитор в относительно небольшой картонной коробке без глянцевого принта. На обеих сторонах указано название модели и несколько основных характеристик — разрешение, диагональ и интерфейсы подключения.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы:

Комплект поставки включает в себя силовой кабель без блока питания (он встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, а также кабели DisplayPort, HDMI, VGA (D-Sub) и аудио 3.5 мм. Не хватает USB 3.0 Type-B кабеля для подключения встроенного хаба.

Подставка в разобранном виде находится в коробке отдельно. Её сборка не вызывает проблем и не требует дополнительного инструмента. Поверхность подставки выполнена из пластика, а вот «нога» — полностью металлическая (за исключением заглушки механизма крепления).

Цветовая схема насчитывает один единственный цвет — чёрный. Монитор характерен тонкими рамками с трёх сторон (боковые и верхняя), но сам дизайн достаточно прост.

На фронтальной стороне нижней рамки размещены кнопки управления параметрами монитора.

Основание подставки выполнено в виде прямоугольника, а в «ноге» реализовано отверстие для прокладки кабелей.

Реализована возможность поворота экрана на 90 градусов относительно стола.

И, раз уж заговорили об эргономике, то добавим информацию о регулировке панели в иных направлениях. Максимальный наклон составляет 35°.

Минимальный — минус 5°. Изменение положения по высоте допускается в пределах 150 мм.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика с набором вентиляционных отверстий сверху.

Со стороны правой руки сбоку расположены два USB 3.0 порта для подключения периферии.

Весь набор разъёмов ориентирован вертикально в сторону стола. С одной стороны реализованы интерфейсы DisplayPort, VGA, HDMI и 3.5 мм аудио разъём.

Левее реализованы три USB 3.0 порта — два Type-A выхода и Type-B вход.

Почти в центре реализован разъём для подключения кабеля питания и основная кнопка управления питанием.

Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так. Чтобы полностью освоиться, потребуется всего несколько минут.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша, хоть и диагональ у нас небольшая.

Glow эффект есть, но минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что можно назвать очень хорошим результатом для панели с диагональю 27″, хоть и не изогнутой.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 2.7 – это неплохой результат.

На стандартных настройках значение гаммы соответствует 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.2% (полный охват — 124.1%), AdobeRGB на 76.5% (полный охват — 85.5%) и DCI P3 на 84.9% (полный охват — 87.9%). Очень хорошие показатели для недорогого монитора.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках в режиме sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 2.32, а максимум 7.33. Результат вполне нормальный.

В игровом режиме отклонения составили 2.34 и 7.34, соответственно.

Режим «Кино» — 2.29 и 7.26.

Спортивный режим — 2.3 и 7.31.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.26, а максимальное – 1.31.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: Q27P2W. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— цветопередача с завода практически не требует калибровки;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— полный охват sRGB;
— хорошие охваты Adobe RGB и DCI P3;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— в комплекте нет USB 3.0 Type-B кабеля.



Заключение
Монитор AOC Q27P2Q оставил исключительно хорошие впечатления после достаточно длительного знакомства с ним. Перед нашими глазами оказывается действительно первоклассная рабочая панель, которая демонстрирует изображение в лучшем виде и в максимально реальном цвете. Заводская калибровка хоть и не самая точная, но в пределах 20000 рублей (а именно такова цена Q27P2Q на момент публикации материала) это всё равно один из лучших показателей среди немногих конкурентов в категории 27″/WQHD/цена. В нашем распоряжении монитор с хорошими показателями равномерности подсветки и цвета, полным (и даже больше) охватом sRGB и очень хорошими охватами Adobe RGB и DCI P3. Такой монитор хорошо подойдёт и для профессиональной работы с фото/видео/графикой, если чуть улучшить заводскую калибровку. Что касается дизайна, то здесь всё максимально просто — никаких изысков в виде подсветки или формы корпуса, что позволит сконцентрироваться на работе. По итогам тестирования можно смело сказать, что AOC Q27P2Q отрабатывает свою стоимость до последней копейки и может стать отличным выбором!