Обзор портативного игрового монитора ASUS ROG STRIX XG17AHP (17″, FullHD, 240 Гц, IPS, 7800 мА·ч)


Обзор и тестирование портативного игрового монитора ASUS ROG STRIX XG17

ASUS ROG STRIX XG17 — портативный игровой монитор, который легко можно взять с собой. Звучит интересно, не правда ли? Но судите сами — это 17.3″ FullHD панель с частотой обновления 240 Гц, заключённая в максимально компактный корпус, в который влез ещё и аккумулятор ёмкостью 7800 мА·ч. И весит всё это добро всего 1 кг! Подставка в виде штатива ещё накинет веса, но никто вам не запрещает ей не пользоваться (к слову, без неё вариант тоже есть — XG17AHPE). Так что это за устройство такое и чем оно нас порадует? Ответы на эти вопросы мы сейчас и предоставим!


Поставляется ASUS ROG STRIX XG17AHP в достаточно большой картонной коробке, внутри которой находится несколько коробок и пакет.
Сразу отметим основные характеристики монитора при помощи слайда с официального сайта:

Внутри неё располагается дополнительная коробка с монитором (её вы видели на самом первом фото) и пакет с одним полезным аксессуаром — сумкой для транспортировки.

По соседству расположены ещё две небольшие коробочки — в них находится штатив ROG Tripod и кабели с зарядным устройством.

Штатив-подставка выполнен полностью из металла, что делает его очень прочным и устойчивым. Для работы с ним может потребоваться специальный ключ, который также находится в комплекте. Зарядное устройство универсальное для многих стран, так как обладает сменной «вилкой».

Подставка обладает возможностью регулировки не только по высоте, но и «голова» крутится в достаточно большом диапазоне.

Кабелей для подключения монитора в комплекте два — один HDMI -> mini-HDMI, а второй — USB Type-C -> USB Type-C, но для него есть переходник для подключения к Type-A порту.

Сам же монитор упакован в прочную плёнку и уложен в коробку.

В ней можно также найти и дополнительный чехол, который может играть роль подставки, если по какой-либо причине штатива у вас нет.

Монитор в сборе не займёт много места на столе благодаря продуманной конструкции подставки. Устройства выполнены в тёмно-сером цвете. Три из четырёх рамок очень тонкие, а четвёртая (нижняя) заметно толще, что объясняется наличием в ней двух динамиков, звук на которые подаётся при помощи ЦАП ESS 9118 с поддержкой формата 24 бита/192 кГц.

Положение дисплея относительно подставки можно отрегулировать в широком диапазоне углов во все стороны.

Все интерфейсы и органы управления реализованы на левой боковой грани.
Для подключения источников видео сигнала нам доступны micro-HDMI и USB Type-C (с поддержкой DisplayPort), для подключения наушников — 3.5 мм аудио разъём, а для зарядки встроенного аккумулятора — ещё один USB Type-C.

Для включения/выключения монитора и управления его настройками нам доступны четыре физические кнопки.

Дизайн задней панели выполнен в полном соответствии с текущими изысками ROG. Часть панели матовая и гладкая, а часть характерна рисунком в виде прямых линий и логотипом бренда.

К слову, логотип обладает встроенной подсветкой.



Меню настроек

Навигация по меню очень простая. Управление производится при помощи кнопок сбоку корпуса, которые вы видели парой фотокарточек ранее.
Первый раздел – настройка параметров, наиболее интересных именно игрокам.

Ниже — параметры изображения в целом.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

А вот раздел «Питание» доступен не всегда, а в зависимости от типа подключения монитора.

Реализована возможность автоматического поворота изображения в зависимости от положения монитора.

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Основные параметры монитора и самого меню.



Тестирование

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 19%, что можно назвать неплохим результатом для панели в очень тонком корпусе, хоть и с небольшой диагональю.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 3.1 – для игрового решения вполне хороший результат.

Значение гаммы полностью соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 94.9% (полный охват — 98.6%), AdobeRGB на 68% и DCI P3 на 69.9%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 1.02, а максимум 4.4. В целом, очень хороший результат — только один цвет испортил картину.

Калибровка довела до ума стандартный режим и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.2, а максимальное – 0.98.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: XG17A. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество изображения в целом;
— правильная цветопередача с завода;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— точное значение гаммы в соответствии с предустановкой;
— полный охват sRGB;
— малый вес;
— возможность автономной работы;
— стильный внешний вид;
— грамотный комплект поставки;

Недостатки:
— значимых не выявлено (даже стоимость).


Заключение
ASUS ROG STRIX XG17 — уникальный монитор, который сочетает в себе сразу несколько революционных решений, смелости которым не занимать. Перед нами компактный и очень лёгкий 17.3″ монитор частотой обновления 240 Гц и возможностью автономной работы на протяжении свыше трёх часов (именно при частоте 240 Гц). Монитор удобен в использовании благодаря нескольким способам размещения его на нужной поверхности — для этого можно использовать комплектный чехол или штатив ROG с возможностью регулировки по высоте и положению самой панели. ASUS ROG STRIX XG17 можно использовать со всеми современными устройствами, обладающими соответствующими портами для его подключения — это могут быть классические ПК, ноутбуки/ультрабуки, игровые приставки, смартфоны и даже фото/видео камеры. Перед инженерами ASUS стояла сложная задача по созданию продукта с уникальными возможностями, которую они решили в лучшем виде!