Обзор игровой механической клавиатуры Logitech G Pro (GX Blue Clicky)


Обзор игровой механической клавиатуры Logitech G Pro (GX Blue Clicky)

Рецепт создания первоклассной игровой клавиатуры чрезвычайно сложен. И не важно насколько хорошо знают своё дело инженеры-разработчики тех или иных компонентов, всё равно профессионалы найдут к чему придраться не потому, что им хочется, а потому, что им требуется орудие для победы. Поэтому некоторые компании сотрудничают с профессиональными игроками, чтобы те обозначали свои требования к периферии. Компания Logitech обратилась к мировым лидерам в киберспорте, чтобы учесть даже их требования. Таким образом свет увидела клавиатура, которую мы изучим в данном материале — Logitech G Pro с переключателями GX Blue Clicky. Это быстрая, компактная, надёжная и прочная клавиатура, которая уже продемонстрировала себя с лучших сторон в руках именитых профессиональных игроков. Так в чём же секрет успеха?


Но начнём по порядку. Поставляется клавиатура в небольшой коробке, дизайн которой выполнен в тёмных цветах. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры, её название и указан тип переключателей. Также производитель отмечает, что эту клавиатуру выбрали профессионалы своего дела — команды NaVi (наклейка на фронтальной стороне), Astralis и другие.

На обратной стороне коробки размещена информация о ключевых особенностях модели (надо присмотреться — в текстовом виде):
— переключатели GX Blue Clicky;
— поддержка настраиваемой и синхронизируемой RGB подсветки;
— съёмный кабель;
— возможность хранения настроек в памяти клавиатуры;
— 12 программируемых F-клавиш;
— скорость отклика 1 мс.

Основные характеристики представим на слайде с официального сайта производителя:

Внутри коробки первым делом на глаза попадается сама клавиатура.

Комплект поставки хранится под ней, в него входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— фирменная наклейка;
— кабель для подключения клавиатуры к ПК.

Сам кабель заключён в прочную тканевую оплётку, на него надет набор ферритовых колец, один из коннекторов Type-A, а второй — micro-USB.

Так как это не Type-C (что странно — уж можно было бы сделать), то производителю пришлось реализовывать специальную конструкцию корпуса самой клавиатуры и коннектора, чтобы можно было быстро и удобно подключить кабель.

Сама клавиатура выполнена полностью в чёрном цвете, не считая прозрачных корпусов переключателей. Вся верхняя панель выполнена из пластика, но конструкция настолько прочная, что её сложно заставить прогибаться даже при достаточно высоком усилии на корпус.

Один из важных моментов конструкции — клавиатура лишена цифрового блока, что делает её компактнее и легче при транспортировке, а также позволяет оставить больше свободного пространства на столе (с учётом их компактности на профессиональных турнирах). Большинство специальных символов выделены более ярким цветом, в то время как обычные символы слабо выделяются на фоне цвета клавиш.

Часть клавиш обладают двойным функционалом по умолчанию (активируется при сочетании с клавишей FN). В правом верхнем углу размещена кнопка для управления подсветкой и кнопка для быстрой активации/деактивации игрового режима.

Механические переключатели Romer-G с тактильным откликом разработаны специально для использования в клавиатурах профессионального уровня. Кроме того, производителем реализована некая ускоренная обработка команд, позволяющая не только безошибочно улавливать каждое нажатие, но и сократить время выполнения команды на 10 мс относительно конкурентов.

Конструкция каждого переключателя характерна ещё и двумя точками контакта, что обеспечивает не только более высокую надёжность конструкции, но и исключение возможности ошибок, к примеру — двойного нажатия.

Посмотрим на подсветку — таким образом выглядит клавиатура в темноте. Чуть ниже мы предложим вам взглянуть на видео, демонстрирующее все стандартные режимы работы подсветки.

RGB светодиоды установлены в каждом переключателе, поэтому вы можете настроить режим его работы по своему усмотрению. Все символы хорошо подсвечены. Латиница чуть «жирнее», а кириллица — тоньше. При чём, чтобы обеспечить одинаково хорошую подсветку обеих раскладок, производитель разместил символы достаточно близко друг к другу. Сначала — непривычно, но со временем привыкаешь. Да и если брать в расчёт игровое направление этой клавиатуры, то проблемой это быть не должно вообще.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на пять массивных резиновых ножек.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола.

Уровня изменения угла всего три — стандартный, средний и высокий. Обе откидные ножки характерны резиновыми накладками, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.

Все три уровня продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки.
Главное окно программы демонстрирует нам изображение подключённого устройства, в нашем случае — клавиатуры. Ниже расположены три плитки-кнопки, а меню настроек самого ПО появляются по нажатию на значок в виде шестерни в правом верхнем углу.

Параметры клавиатуры разнесены на три раздела. Первый — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов.

Второй раздел предоставляет нам возможность настройки функционала клавиш, включая штатные команды, определённые действия и создание макросов.

В третьем разделе находится настройка игрового режима (отключение тех или иных клавиш/команд/действий, которые могут помешать игре).

Теперь вернёмся к кнопкам в виде плиток. Одна из них запускает поиск профилей работы подсветки, которые можно скачать и активировать.

Другая инициирует поиск профилей настроек функционала под определённые задачи.

А ещё можно запускать определённые игровые профили по умолчанию, которые будут обладать приоритетом перед другими.

Сами настройки G HUB.



Ниже представлено небольшое видео, где мы предлагаем вам ознакомиться с большинством стандартных режимов работы подсветки, заложенных в программном обеспечении. Здесь нет сторонних режимов работы, а также эффектов, которые активируются при нажатии клавиши.



Что же касается звучания клавиатуры, то представим его в виде аудио записи. В примере используются все основные клавиши, включая пробел, ввод, shift и ctrl.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— прекрасная отзывчивость на каждое нажатие вне зависимости от скорости ввода;
— огромный ресурс клавиш (70 млн нажатий);
— возможность программирования функционала и подсветки клавиш;
— съёмный кабель;
— две ступени увеличения угла наклона клавиатуры;
— строгий дизайн в чёрном цвете;
— компактные размеры;
— удобное единое программное обеспечение;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— мало встроенной памяти (для профессионалов одной игры не проблема, но для «простых» геймеров — может быть);
— [актуально для домашнего использования в тихое время суток] достаточно шумная;

Особенности:
— нет цифрового блока;
— кириллица и латиница расположены максимально близко друг к другу;

Вопросы:
— почему не Type-C подключение?


Заключение
Механическая клавиатура Logitech G Pro по праву носит статус игровой — её возможности настройки, скоростные и долговечные переключатели, прочность конструкции и компактность позволяют обеспечить сразу несколько требований не только обычных игроков, но и профессионалов своего дела. Выделить что-то самое важное сложно, так как в данном случае достигается именно совокупность всех ключевых моментов: надёжные и быстрые переключатели, компактный и прочный корпус со съёмным кабелем и тремя ступенями наклона, продуманное программное обеспечение и, что немаловажно, вполне адекватная стоимость за продукт столь высокого класса. Конечно, кто-то может придраться к micro-USB, небольшому количеству памяти и достаточно высокому уровню шума, но всё это зависит непосредственно от сценария использования клавиатуры, поэтому только часть этих придирок можно вписать в недостатки и то — с оговорками. По большому счёту, у нас в руках оказалось орудие, созданное для настоящих профессионалов в киберспорте, что уже было доказано известными на весь мир командами, не раз занимающими лидирующие позиции на соревнованиях. Подойдёт ли клавиатура для «поиграть дома»? Безусловно, ведь оттачивать мастерство можно и нужно с хорошей периферией! Остаётся лишь вопрос цены, но здесь каждый решает для себя сам. Сказать можно точно — свои деньги (около 9000 рублей на момент публикации материала) клавиатура отрабатывает полностью.