Обзор USB Type-C -> 3.5 мм адаптера ASUS Ai Noise-Canceling Mic Adapter


Обзор и тестирование USB Type-C -> 3.5 мм адаптера с функцией интеллектуального шумоподавления ASUS Ai Noise-Canceling Mic Adapter

Многие из нас сталкивались с проблемой большого количества посторонних шумов, улавливаемых микрофоном вашего устройства при разговоре, что могло негативно сказаться на понимании произносимых вами слов другим участником разговора. Сейчас на рынке появляется всё больше гарнитур со встроенной системой шумоподавления, но такие решения подходят только для тех, кто планирует покупку нового устройства. Что же делать тем, кто не хочет по тем или иным причинам менять всё устройство, но хочет улучшить качество передаваемого голоса? Решение есть — ASUS AI Noise-Canceling Mic Adapter. Устройство представляет собой первый в мире адаптер USB Type-C – 3,5 мм с интегрированной технологией интеллектуального шумоподавления. Для фильтрации шумов и обеспечения кристально чистой голосовой связи он использует алгоритмы искусственного интеллекта. Аксессуар подключается к любой гарнитуре через 3,5 мм аудио разъём. При весе всего 8 г, этот адаптер обладает встроенным ЦАП и поддерживает эксклюзивную технологию ASUS Hyper-Grounding для устранения электромагнитных помех.


Поставляется устройство в компактной коробке, на фронтальной стороне которой производитель разместил его фотографию, название и упомянул, что в комплекте присутствует переходник на USB Type-A порт.

На обратной стороне коробки размещены некоторые технические характеристики устройства и его ключевые особенности.

Внутри коробки адаптер и переходник надёжно зафиксированы. Кроме самих устройств, в коробке можно обнаружить краткое руководство пользователя и информацию о гарантии.

Для тех, у кого нет свободного (или вообще нет) USB Type-C порта, доступна возможность подключить адаптер через комплектный переходник к USB Type-A порту.

Сам по себе адаптер чрезвычайно компактный и без проблем поместится в любом кармане вашей одежды или, к примеру, рюкзака. В его аппаратную часть входит специальный процессор с основанными на системе искусственного интеллекта профилями, способный эффективно выделять голос пользователя из окружающего шума. За обработку звука отвечает встроенный аппаратный контроллер, поэтому работа адаптера не влияет на производительность мобильного устройства, ПК или ноутбука, к которому он подключён.



Тестирование
Ниже представлены две аудио записи, сделанные при помощи старенькой гарнитуры ASUS Echelon. Первая — прямое подключение к ноутбуку.

Вторая — через изучаемый сегодня адаптер.



Разница хорошо заметна на слух, но спектры обеих записей мы, всё-таки, добавим.




Заключение
ASUS Ai Noise-Canceling Mic Adapter — уникальный аудио адаптер на рынке, который позволяет заметно улучшить качество микрофона вашей гарнитуры, если этого требует окружающая обстановка, а покупка новой гарнитуры не представляется возможным. Примеры вы слышали сами, поэтому, если вы искали подобное устройство, сомнений в приобретении изученного сегодня аксессуара остаться не должно. Инженеры ASUS не боятся экспериментировать, что и позволяет нам и вам периодически получать необычные и полезные гаджеты или аксессуары. На этот раз в полезности сомневаться не приходится!