Обзор наушников 1More Dual Driver ANC Pro


Обзор и тестирование наушников 1More Dual Driver ANC Pro

1More Dual Driver ANC Pro — наушники, которые могут работать как в проводном, так и беспроводном режимах и оборудованные встроенным массивом из четырёх микрофонов для полноценной работы активного шумоподавления. Само звучание было настроено не простыми инженерами, а обладателем премии Грэмми — звукорежиссёром Лукой Биньярди. Наушники уже заслужили мировые награды iF Design Award 2020 и CES 2020 Innovation Award — так что же оказывается в наших руках в обмен на 10000 рублей (в московской рознице на момент публикации материала)?





Поставляются наушники в достаточно большой и прочной коробке, правая половина которой отведена для демонстрации наушников, а в левой (точнее даже левой нижней четверти) производитель указывает нам ключевые особенности модели в виде значков и логотипов. Обо всём этом мы поговорим в процессе изучения наушников.

На обратной стороне коробки производитель разместил некоторые технические характеристики и указал ключевые особенности модели: наличие четырёх микрофонов для системы шумоподавления, гибридный драйвер с технологией Direct-Drive BA, 3 часа звучания после 10 минут зарядки и поддержка LDAC и AAC.

Основные характеристики представим в текстовом виде:
— 13.6-мм драйвер (неодимовый магнит) со сбалансированным якорем;
— импеданс 32 Ом;
— чувствительность 35 дБ;
— диапазон частот 20-40000 Гц;
— ёмкость аккумулятора 160 мАч;
— Bluetooth 5 (SBC, AAC, LDAC), до 10 метров (чип Airoha);
— автономная работа: 20 (ANC выкл.)/14 (ANC вкл.) часов;
— поддержка быстрой зарядки (10 для 3 часов звучания, 1 час полная зарядка);
— поддержка голосового управления: Apple Siri, Google Assistant;
— физические кнопки для управления 6 шт.;
— наличие встроенной системы шупомодавления;
— защита от внешних воздействий IPX5;
— вес 44.3 г.

А информацию о времени автономной работы представим в виде слайда с официального сайта (ANC — система активного шумоподавления):

Коробка открывается подобно книге, где на развороте нанесены иллюстрации, сделанные ещё на этапе разработки наушников, а правая часть содержит в себе сами наушники и комплект поставки.

Под боксом с наушниками нам открывается вид на дополнительные накладки разных размеров — 11 мм, 13 мм и 15.5 мм.

Включая уже установленные (по центру левее), в нашем распоряжении четыре пары накладок.

Внутри дополнительных отсеков коробки мы можем найти кабель для зарядки наушников, аудио кабель (3.5 мм — Type-C) для проводного подключения, руководство пользователя, фирменную наклейку и мешочек для переноски наушников.

Наушники доступны только в чёрном цвете с вставками красного цвета. Не лишены они и защиты — производитель заявляет IPX5, что означает защиту от струй воды.
В основе каждого «уха» лежат 13.6-мм драйвер с диафрагмой из титанового композита и арматурный.

Корпус очень мягкий и без проблем сгибается без особых усилий. Хоть мешочек в комплекте достаточно большой, но, при желании, наушники можно упаковать куда более компактным способом.

Со стороны дужки провода выходят с небольшим уклоном, чтобы снизить нагрузку на провода.

Со стороны корпусов самих наушников реализованы небольшие усилители конструкции, которые должны защищать провода от излома. Они не очень большие, но свою функцию выполняют.

Корпуса наушников выполнены из пластика и металла, где из металла — его цилиндрическая часть, а уже расширение — из пластика.

Они обладают свойством примагничиваться друг к другу, что может быть удобно в определённых ситуациях.

К примеру, когда вы не используете наушники, то они будут находиться в одной точке и зафиксированы между собой, а не болтаться как попало во время вашего движения.

Отверстие для вывода звука характерно овальной формой и закрыто сеткой.

Слева расположен закрытый заглушкой порт USB Type-C, при помощи которого производится не только зарядка, но и проводное подключение комплектным кабелем. Что касается зарядки, то полностью аккумулятор восстанавливается около часа. Заявление производителя по поводу 10-минутной зарядки для 3-часового воспроизведения аудио соответствует реальности при выполнении условий (AAC, без шумодава). Поддерживаются протоколы QC1.0, QC2.0 и QC3.0. Поддержка QC4.0 и PD не реализована.

Все органы управления расположены также слева. На внутренней стороне размещены три кнопки (две для управления громкостью и одна многофункциональная кнопка, которая может выполнять следующий набор действий:
— ответ на вызов или его завершение: однократное короткое нажатие;
— отклонение входящего вызова: однократное долгое нажатие;
— воспроизведение/пауза: однократное нажатие;
— следующий трек: двойное нажатие;
— предыдущий трек: тройное нажатие;
— активация голосового управления: нажатие и удержание в течение 2 секунд.

Сверху расположена кнопка питания (включение/выключение) и две кнопки, отвечающие за работу системы шумоподавления (уровень 1, уровень 2 и отключено) и работы микрофонов (включение/выключение фильтрации звука ветра).

Что касается эргономики, то здесь вопросов никаких не возникает. Наушники очень лёгкие, а их корпус очень гибкий (мы продемонстрировали это выше), поэтому они практически не ощущаются на шее. Во время активных спортивных действий наушники могут перемещаться по шее, но не особо сильно, да и чрезвычайно мягкий корпус не вызывает негативных ощущений.

Что касается непосредственно самих динамиков, то они заключены в корпус универсальной формы, что позволяет добиться, так сказать, максимальной совместимости с разными типами ушных раковин. Тем более, что в нашем распоряжении целых четыре размера сменных накладок.



Программное обеспечение

Производитель реализовал программное обеспечение для устройств, работающих под управлением Android и iOS. Первый вариант мы продемонстрируем прямо сейчас, а второй — в виде одного единственного скриншота позже. И поясним по какой причине именно так. Вообще, если нет возможности использовать ПО, то можно этого и не делать. Но тогда придётся забыть о возможности обновления прошивки (к слову — по воздуху, без подключения кабеля) и ещё одной полезной функции.

Первое, что от нас требуется — включить наушники и подключиться к ним при помощи стандартного интерфейса настройки Bluetooth вашего смартфона. И уже потом надо запустить ПО, которое начнёт поиск.

Поиск завершается достаточно быстро. В случае успеха нам надо нажать на подключаемое устройство на экране смартфона.

Главное меню программы с подключённым устройством демонстрирует нам его изображение, название, уровень заряда, быстрый доступ к настройкам шумоподавления и кнопки для перехода в дополнительные меню.

Реализовано руководство пользователя с иллюстрациями.

Доступна функция беспроводного обновления прошивки.

Сам процесс занимает несколько минут.

Затем потребуется перезагрузка наушников, а после — они готовы к работе.

Список дополнительных разделов таков:

И вторая важная функция, которая недоступна без данной программы — прогрев наушников. Для этого вам потребуется достаточно много времени…

Поддержка LDAC активируется уже не в самой программе, а в настройках наушников в параметрах соединения Bluetooth в интерфейсе смартфона.

Так а почему для iOS всего один скриншот? Во-первых, язык китайский. Во-вторых, о стабильности подключения речи нет вообще. Проблема не в самом подключении (музыка и разговоры работают отлично), а именно в нестабильности ПО. В-третьих, даже если наушники видны в ПО, то управлять ими практически невозможно.



Тестирование микрофона
О качестве звучания и режимах работы шумоподавления мы поговорим в заключении, а пока что изучим возможности микрофона. Ниже представлены две аудио записи. Первая — с отключённой функцией шумоподавления.

Вторая — функция шумоподавления включения.

Не каждый сможет услышать разницу по физиологическим или техническим причинам, поэтому продемонстрируем спектры обоих аудио файлов. По ним можно заметить, что на второй записи звук несколько чище, что, собственно, ожидаемо. Конечно, хотелось бы ещё большего улучшения качества, но, всё-таки, у нас в руках ушах наушники, а не специальная гарнитура для постоянных разговоров. Но надо отметить, что технология DNN (Deep Neural Network) со временем адаптируется к вашему голосу и будет «фильтровать» окружающие звуки лучше.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассное для своей ценовой категории звучание;
— поддержка LDAC (гарантирует отсутствие лага при просмотре видео на совместимых устройствах);
— хорошее качество микрофона;
— система активного шумоподавления;
— долгое время автономной работы;
— быстрая зарядка;
— очень быстрое сопряжение;
— возможность работы в проводном режиме;
— приложение для Android работает стабильно, интерфейс интуитивно понятен;
— высокое качество материалов и сборки;
— высокий уровень комфорта при ношении;
— физические кнопки для управления;

Недостатки:
— приложение для iOS практически не работает;

Субъективное мнение:
— требуется привыкание к системе управления (комментарий в заключении);
— в фирменном ПО не хватает хотя бы эквалайзера;
— при использовании в проводном режиме заглушка порта Type-C болтается как попало.


Заключение
1More Dual Driver ANC Pro — достаточно дорогие беспроводные наушники, но они полностью оправдывают свой ценник. Давайте не будем сейчас упоминать разные маркетинговые детали, а расскажем всё как есть. Первое — звучание. Уровень качества очень высокий. Это касается всех диапазонов. Наушники одинаково хорошо воспроизводят любые музыкальные жанры без ущемления глубоких басов, средних частот или высоких мельчайших деталей. Но тут обязательно стоит сказать про активное шумоподавление — при его активации звучание становится хуже. Это проявляется в виде несколько плоского звука. Но сама система шумоподавления отрабатывает очень хорошо. К микрофону явных претензий нет, здесь всё вполне достойно.

По эргономике есть что сказать. Да, дужка гибкая и приятная на ощупь, а конструкция корпусов самих наушников подходит подавляющему большинству пользователей. Но о каком привыкании было сказано в «субъективном мнении»? Всё просто — для неподготовленного к подобного рода устройствам пользователя расположение всех шести кнопок с одной стороны рядом с друг другом по началу будет казаться неудобным. Нажимаются они достаточно легко и вместо одного действия можно случайно нажать другое. К примеру, как минимум потребуется запомнить какая из кнопок отвечает за фильтрацию ветра, а какая за активное шумоподавление.

По программному обеспечению добавить к вышесказанному в соответствующем разделе нечего. С Andorid-версией всё нормально, а iOS версия требует значительного количества доработок.

Как итог — ценник не так уж и велик за продукт столь высокого качества. В нашем распоряжении оказываются премиальные наушники с прекрасным звучанием, хорошей системой шумоподавления и долгим временем автономной работы или возможностью работы при помощи кабеля с 3.5 мм штекером.