Обзор материнской платы MSI MAG B550 Tomahawk


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).
Номинальный режим работы:

Память 3800 МГц с FCLK 1900 МГц — не проблема для изучаемой платы.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4600 МГц без проблем с первой загрузки профиля.

И о температурах.
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 47 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 55 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 45 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 41 градуса.

Температура радиатора M.2 SSD-накопителя (в нашем случае накопитель NVMe, но с поддержкой только PCIe x4 3.0) также составила около 41 градуса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная компонентная база;
— эффективная система охлаждения;
— хороший разгонный потенциал памяти;
— два сетевых адаптера (1 и 2.5 Гбит/с);
— независимые друг от друга радиаторы для M.2 SSD;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— ненавязчивая RGB подсветка, которую можно отключить механическим переключателем;
— обновлённый дизайн;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств (речь про M.2 разъёмы и PCIe слоты);
— к интерфейсу BIOS надо привыкнуть и запомнить что где находится.


Заключение
MSI MAG B550 Tomahawk — одна из самых недорогих материнских плат формата ATX, которая предлагает все возможности для сборки системы с флагманским 16-ядерным процессором, высокоскоростной оперативной памятью, одной совершенно любой видеокартой и парой высокоскоростных NVMe SSD-накопителей, один из которых может быть выполнен в соответствии со стандартом PCIe 4.0. Производитель реализовал продвинутую подсистему питания с высокоэффективной системой её охлаждения, а также дополнительное независимое от других компонентов охлаждение обоих устанавливаемых M.2 SSD. Кроме того, в нашем распоряжении даже наличие двух высокоскоростных USB Type-C портов, один из которых выводится на переднюю панель корпуса и пара сетевых интерфейсов с пропускной способностью одного из них 2.5 Гбит/с. Всё это предлагается нам в современном, но сдержанном дизайне практически полностью в чёрном цвете с минимальным количеством подсветки, которую можно расширить сторонними устройствами в количестве четырёх штук. Можно с уверенностью сказать, что перед нами достойный продукт за свои деньги, который удовлетворит требованиям большинства пользователей, кто ограничен в бюджете и планирует сборку компактной системы с умом.