Обзор процессорного кулера be quiet! Pure Rock 2 Black (BK007)


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Pure Rock 2 Black (BK007)

Pure Rock 2 — новый процессорный кулер, созданный инженерами be quiet! практически с нуля. Единственное, что осталось прежним — система креплений и вентилятор. Конструкция радиатора претерпела значительные изменения, а ещё новый кулер доступен в двух цветах — чёрном и классическом серебристом. Сегодня мы рассмотрим новинку со всех сторон, примерим её на все современные платформы, посмотрим на неё при помощи тепловизора, а также устроим ей стресс-тест при помощи более двух десятков процессоров разных поколений не только в номинальном режиме работы, но и в разгоне.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название. На соседних сторонах упоминается одна из самых важных характеристик — отвод 150 Вт тепла, чего должно хватать даже для немного разогнанного процессора Core i9-10900K.

На обратной стороне коробки размещена текстовая информация о продукте с парой иллюстраций, демонстрирующих ключевое нововведение конструкции — прямой контакт тепловых трубок с процессором.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки. Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме радиатора в основной коробке находится вентилятор, руководство пользователя и ещё одна коробка, в которой находится система креплений.

Модель и некоторые электрические характеристики вентилятора указаны на наклейке, размещённой на его обратной стороне. Это 120 мм представитель серии Pure Wings 2 с максимальной скоростью работы 1500 об/мин и поддерживающий PWM управление.

Главная фиксирующая планка, винты для неё, а также рамки для вентиляторов находятся в отдельном пакете. Впрочем, по множеству пакетиков меньше уложены комплекты для той или иной платформы.

Наглядно продемонсрируем содержимое при помощи ещё одного официального слайда:

В наших руках оказалась модификация полностью чёрном цвете с матовым покрытием. Выглядит он действительно очень здорово и заслуживает отнесения себя к премиальному сегменту.

Первое обновление конструкции — смещённое расположение алюминиевых пластин относительно основания. Это сделано для максимальной совместимости с модулями памяти, обладающими высокими радиаторами.

Тепловые трубки размещены в два ряда, поэтому максимальный воздушный поток от вентилятора проходит как раз в области, где они расположены.

Верхняя часть основания выполнена из алюминия и характерна набором рёбер для увеличения эффективности рассеивания тепла.

Для нашего удобства термоинтерфейс уже нанесён на основание. Нам остаётся лишь установить кулер на процессор и зафиксировать его.

Под ним скрываются медные тепловые трубки, которые напрямую соприкасаются с процессором. Это второе важное обновление конструкции радиатора в сравнении с предшественником в лице Pure Rock.

Никаких зазоров между трубками и алюминиевыми частями основания нет вообще.

Отпечаток термоинтерфейса при использовании самого большого поддерживаемого процессора (LGA2066) выглядит следующим образом.

И на процессоре. Как можно заметить, все четыре тепловые трубки соприкасаются с процессором.

Концы тепловых трубок закрыты декоративными колпачками. Верхняя пластина заметно толще остальных и обладает логотипом производителя.

Дизайн алюминиевых пластин симметричный — с обеих сторон их форма полностью идентична.

Читать далее: установка на разные платформы