Обзор видеокарты ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5700


Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5700

Видеокарты Radeon RX 5700 от компании ASUS представлены в трёх вариантах — ROG STRIX, Dual EVO и TUF Gaming X3. С первой мы уже познакомились, до второй ещё не добрались, а третью рассмотрим в этом материале. Новинка отличается не только внешним видом, но и конструкцией системы охлаждения, а также дизайном печатной платы. Кроме того, именно серия TUF Gaming проходит расширенное 144-часовое заводское тестирование.


Поставляется видеокарта в небольшой коробке с фирменным дизайном TUF Gaming. На фронтальной стороне размещено изображение видеокарты, чтобы можно было сразу понять что скрывается внутри коробки.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— вентиляторы с первоклассным смазочным материалом, который также используется в космической отрасли;
— бэкплейт, защищающие компоненты на обратной стороне платы;
— 144-часовая программа валидации;
— поддержка GPU Tweak II: фирменное программное обеспечение позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

В комплекте поставки можно найти лишь руководство пользователя и карточку с благодарностью.

Внешне видеокарта выглядит достаточно массивно. И это заслуга не декоративных элементов — система охлаждения действительно большая. Дизайн пластикового кожуха полностью выдержан в стиле TUF.

Для вывода изображения нам доступны один HDMI (2.0b) и три DisplayPort (1.4). Система охлаждения очень массивная – занимает она 2.7 слота. Сквозь кожух можно заметить и массивный радиатор, который и стал причиной такой толщины.

Всю обратную сторону закрывает металлический бэкплейт с фирменным рисунком серии.

Для работы видеокарте требуется подключение двух кабелей питания — одного 8-контактного и одного 6-контактного.

Кожух с вентиляторами можно снять независимо от основного радиатора.

При этом, снимается и бэкплейт. В трёх его местах можно увидеть термпопрокладки — они находятся в зоне микросхем видеопамяти.

Обратная сторона платы для нас ничем не примечательна.

На первый взгляд, конструкция радиатора напоминает таковую у флагманов, которые мы рассмотрели.

Но она всё же несколько отличается от таковой у модели ROG STRIX и старших моделей TUF Gaming, но всё равно внушает уважение — это два блока алюминиевых рёбер (хоть и не столь массивных), сквозь которые проходят четыре тепловые трубки, которые соприкасаются с графическим процессором напрямую. А дополнительная секция отводит тепло от подсистемы питания.

В отличие от ROG STRIX, у TUF Gaming X3 нет дополнительной металлической пластины. Причину этого мы пояснили только что выше — отводит тепло от всех горячих элементов основной радиатор.

Микросхемы памяти представлены набором 8LA77 D9WCW.

Для графического процессора реализованы 8 фаз питания.

Функционируют они под управлением контроллера International Rectifier IR35217.

Для видеопамяти производитель реализовал три отдельные фазы, которые управляются при помощи контроллера International Rectifier IR3567B.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Кто хочет — может использовать расширенный режим и настроить всё так, как надо именно в определённом случае.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 39 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1714 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 1817 МГЦ для графического процессора и 14880 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 66/82 градусов (ядро/hot spot), а сама видеокарта оставалась относительно тихой (до 2000 об/мин). Температура памяти, судя по датчику, составила 106 градусов.

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 4400 об/мин, то уровень шума станет очень заметным, но температура опустится до примерно 56/72 градусов. Видеокарта становится очень шумной. По датчику температура видеопамяти составила 88 градусов.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 71 градуса, температура в видимой области печатной платы составила практически 81 градуса.

Температура в видимой области со стороны радиатора составила около 87 градусов.

И теперь несколько фото при максимальной скорости работы вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 56 градусов (была 71), температура в видимой области печатной платы составила почти 67 градусов (была 81).

Температура в видимой области со стороны радиатора составила около 71 градуса (была 87).



Тестирование в играх

Тестовый стенд остался неизменным. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в номинале и разгоне в двух разрешениях при высоко-максимальных настроек без неподдерживаемых данной видеокартой графических эффектов.












Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база и плата собственного дизайна;
— эффективная система охлаждения графического процессора;
— стильный внешний вид почти без подсветки;
— хороший разгонный потенциал;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— очень высокая температура видеопамяти;
— высокий уровень шума при близкой к максимальной скорости работы вентиляторов;

Особенности:
— габариты (2.7 слота).


Заключение
Видеокарта ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5700 является одной из самых недорогих на российском рынке среди доступных вариантов Radeon RX 5700. У нас в руках проверенное (дополнительное нагрузочное тестирование и проверка на совместимость) решение с выдержанным в стиле TUF Gaming Alliance дизайном и минимальным количеством подсветки, которое, хоть и займёт достаточно много места в системном блоке, но обеспечит долгую и стабильную работу даже в разгоне, оставаясь, при этом, достаточно тихой, если доверить управление системой охлаждение программному обеспечению. У рассмотренной сегодня видеокарты есть единственный недостаток в виде достаточно высокой температуры памяти, который напрямую зависит как раз от возможностей охлаждения именно корпуса. В остальном же придраться не к чему — компонентная база получила заметное улучшение относительно референсной модели, система охлаждения подсистемы питания и графического процессора на высоте, а дизайн определённо придётся по вкусу многим поклонникам бренда TUF Gaming Alliance. Второй недостаток в виде достаточно высокого уровня шума вряд ли вас когда-либо побеспокоит, если вы грамотно подобрали все комплектующие и обеспечили, как мы уже упомянули, правильную вентиляцию внутри корпуса. ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5700 определённо порадует тех, кто ищет сбалансированное решение за адекватные деньги.