Обзор видеокарты ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC

Видеокарты серии Dual EVO от ASUS ориентированы на тех пользователей, кто уделяет больше внимание именно прямой обязанности изделия, а не навороченному дизайну с обилием подсветки. Само собой, мы не хотим сказать ничего плохого про дизайн изучаемой сегодня карты — он строгий и современный, хоть и достаточно простой. Но, как оказалось, именно эта модификация смогла превзойти короля в виде ROG STRIX. В чём именно? Внимательно читаем материал и всё станет предельно ясно!


Поставляется видеокарта в компактной коробке с фирменным дизайном Dual. Как ключевую особенность модели производитель позиционирует полностью автоматизированное производство, что исключает право на ошибку при установке электронных компонентов.

На обратной стороне производитель разместил фотографию видеокарты, а также информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— использование фирменных вентиляторов Axial-tech;
— улучшенная конструкция радиатора;
— металлический бэкплейт;
— простое в использовании фирменное программное обеспечение GPU Tweak II.

В комплекте поставки можно найти лишь руководство пользователя и карточку с благодарностью.

Дизайн видеокарты выдержан в стиле ASUS направления Dual. Эта серия характерна собственным дизайном кожуха системы охлаждения и использованием двух вентиляторов.

Они обладают необычной для них формой — центральная часть уменьшена, а края лопастей соединены воедино. Таким образом достигается усиленное давление воздуха в направлении радиатора.

Наглядная анимация воздушного потока представлена на официальном видео:

Для вывода изображения нам доступны интерфейсы DisplayPort (1.4) в количестве трёх штук и один HDMI (2.0b).

Всю обратную сторону закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом.

Система охлаждения очень массивная – занимает она 2.7 слота. Собственно, сбоку можно заметить и массивный радиатор, который и стал причиной такой толщины.

Зона подсветки у видеокарты одна — небольшая полоса на боковой стороне кожуха системы охлаждения.

Для работы видеокарте требуется подключение двух кабелей питания — одного 8-контактного и одного 6-контактного.

Кожух с вентиляторами можно снять независимо от основного радиатора.

При этом, снимается и бэкплейт. В трёх его местах можно увидеть термпопрокладки — они находятся в зоне микросхем видеопамяти.

Конструкция радиатора несколько отличается от таковой у модели ROG STRIX, но внушает уважение — это два массивных блока алюминиевых рёбер, сквозь которые проходят пять тепловых трубок. Аналогичным радиатором оборудованы некоторые модификации TUF Gaming X3.

Обратная сторона платы для нас ничем не примечательна.

Основная секция радиатора соприкасается с графическим процессором и микросхемами видеопамяти, дополнительная секция отводит тепло от подсистемы питания.

В отличие от ROG STRIX, у Dual (а также уTUF Gaming X3) нет дополнительной металлической пластины. Причину этого мы пояснили только что выше — отводит тепло от всех горячих элементов основной радиатор.

Для графического процессора реализованы 8 фаз питания.

Функционируют они под управлением контроллера International Rectifier IR35217.

Для видеопамяти производитель реализовал три отдельные фазы, которые управляются при помощи контроллера International Rectifier IR3567B.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Кто хочет — может использовать расширенный режим и настроить всё так, как надо именно в определённом случае.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 38 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1950 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2095 МГЦ для графического процессора и 15200 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 67/81 °С (ядро/hot spot), а сама видеокарта оставалась слабо слышной (до 1800 об/мин). При аналогичном уровне шума, модель ROG STRIX оказалась горячее изучаемой сегодня карты на 7-9 градусов. Температура памяти составила 84 °С, что более, чем на 15 градусов ниже, чем у модели ROG STRIX.

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 3200 об/мин, то уровень шума станет заметным, а температура опустится до примерно 56/69 градусов. Видеокарта становится довольно шумной.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 65 градусов, температура в видимой области печатной платы составила практически 75 градусов.

Если заглянуть в область подсистемы питания, но фиксируется температура почти 77 градусов.

И теперь несколько фото при максимальной скорости работы вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 53 градусов (была 65), температура в видимой области печатной платы составила почти 62 градуса (была 75).

В области подсистемы питания зафиксирована температура 60 градусов (была 77 градусов).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— неплохой разгонный потенциал;
— минимум RGB подсветки

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— толщина 2.7 слота.


Заключение
Удивительно, но факт — ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC превосходит вариант ROG STRIX в плане температуры всех компонентов на плате — графического процессора, памяти и подсистемы питания. При этом, уровень шума и габариты остались неизменными. Новинка Dual EVO OC не может похвастаться ярким (в прямом смысла этого слова) дизайном, но предоставляет пользователю высокую производительность, невысокие температуры и низкий уровень шума, что и является самым главным для тех, кто не позволяет себе вливать средства в дизайн игровой или рабочей системы. Ещё один примечательный факт о данной видеокарте — она обладает близким к минимальному ценником на российском рынке (на момент публикации материала), что делает её действительно интересным и, возможно, лучшим решением в своём классе. Ищете решение на базе графического процессора Radeon RX 5700 XT? Тогда вариант ASUS Dual Radeon RX 5700 XT EVO OC обязателен к рассмотрению!