Обзор материнской платы ASUS Pro WS W480-Ace


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Pro WS W480-Ace

Совсем недавно мы познакомились с материнской платой ASUS ProArt Z490-Creator 10G, которая ориентирована на тех пользователей, кто занимается разработкой или редактированием медиа контента, но не забывает и про развлечения. Сегодня же у нас в руках практически копия той платы — Pro WS W480-Ace. Но сказать так можно лишь на первый взгляд, так как функционал этих моделей значительно отличается и только дизайн позволяет назвать их похожими. В случае с Pro WS W480-Ace о разгоне процессора можно забыть, но вот память с частотой свыше 4000 МГц никто вам установить не помешает — в отличие от Q/B/H чипсетов у W480 ограничения по частоте памяти нет. А ещё мы в полном праве использовать процессоры Xeon в исполнении LGA1200 и ECC память. Но чего, всё-таки, не хватает? Об этом мы расскажем уже в самом материале!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS Pro WS W480-Ace в коробке привычных размеров под стать самой плате. На фронтальной стороне изображена плата в полный рост, большими буквами указано её название, а внизу расположен целый набор логотипов AMD, Intel и всяческих фирменных технологий. Отдельно надо отметить, что плата поддерживает установку трёх 2-слотовых видеокарт.

На обратной стороне коробки производитель разместил технические характеристики и выделил набор технологию FAN Xpert 4, наличие сразу двух Thunderbolt 3 портов в исполнении Type-C, наличие радиатора для M.2 SSD-накопителя и поддержку программного обеспечения ASUS Control Center Express.

Комплект поставки не очень большой — в нём можно найти руководство пользователя, диск с драйверами и ПО, заглушку на заднюю пнаель корпуса, четыре SATA кабеля, код для активации ASUS Control Center, винты для фиксации M.2 SSD-накопителей рамку для фиксации вентилятора и кабель DP-DP для работы Thunderbolt 3.

ASUS Pro WS W480-Ace является платой для рабочих станций, поэтому полностью лишена встроенной подсветки. Подключить RGB ленты, в отличие от ProArt Z490-Creator 10G, к ней нельзя. Дизайн платы полностью новый — от предыдущих плат ничего не позаимствовано (не считая такой же новой ProArt Z490-Creator 10G). Выглядит несколько пусто, но это как раз следствие отстутствия всяческих WS наворотов типа PLX мостов и специфичных разъёмов/интерфейсов, хотя ведь перед нами именно Pro WS решение. По дизайну — выполнена она в чёрно-серых цветах.

Но у данной платы есть немалые преимущества перед остальными, которые важны именно для работы:
— плата тестируется при температуре воздуха до 45°C и влажности до 80% в течение 168 часов;
— поддерживаются более 520 моделей модулей памяти от различных производителей;
— поддерживается более 1000 разных устройств (процессоры, видеокарты и т.д.);
— общее время тестирования платы составляет более 8000 часов.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— HDMI видео выход;
— два DisplayPort входа;
— два порта Thunderbolt 3 (Type-C);
— четыре USB 3.2 Gen 2 (Type-A);
— два USB 3.2 Gen 1 (Type-A);
— два сетевых порт RJ-45 (2.5 Гбит/с Intel I225-LM и Realtek RTL8117);
— оптический выход S/PDIF;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 3.0 x16 слот (x16, x8, от процессора, поддерживается PCIe bifurcation);
— PCIe 3.0 x16 слот (электрически х8, от процессора);
— PCIe 3.0 x4 слот (от чипсета, физически х16);
— два PCIe 3.0 x1 слота (от чипсета).

Звуковая подсистема основана на аудио кодеке SupremeFX S1220A.

Рядом с коннектором основного питания производитель разместил разъёмы для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары USB 3.0 портов с той же целью. С другой стороны коннектора питания размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализован только один 8-контактный разъём. Подать через него можно до 480 Вт, чего вполне достаточно в случае с изучаемой платой, так как о разгоне процессора речи не идёт.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Также нам доступна пара M.2 разъёмов.

Первый (судя по маркировке) M.2 разъём спрятан под достаточно большим радиатором.

Этот разъём поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIE 3.0 x4. Если в него установить SATA устройство, то порт SATA6G_2 будет отключён.

Второй находится в самом низу платы. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 только с интерфейсом PCIE 3.0 x4. По умолчанию он работает в режиме PCIe 3.0 x2 и делит линии с портами SATA6G_56. Если этот разъём задействовать в режиме PCIe 3.0 x4, то порты SATA6G_56 будут отключены.

Основная часть подсистемы питания охлаждается двумя независимыми радиаторами с оребрением. Никаких секретов нет — это просто алюминиевые блоки. Ещё один небольшой радиатор отводит тепло от дополнительной части подсистемы питания (SA/IO).

Все три эти радиатора соприкасаются с горячими элементами при помощи термопрокладок.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Таковой остался только на чипсете, так как не мешает обзору платы.

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 12+2. Для всех 14 фаз используются сборки NCP302045 (45A). Для оперативной памяти выделена одна отдельная фаза под управлением контроллера APW8723A.

Подсистема питания управляется контроллером Digi+ ASP1900B.

Ещё 4 фазы реализованы для VCCSA и VCCIO — по две на каждый модуль.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения