Обзор материнской платы ASUS Pro WS W480-Ace


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Xeon W-1290P, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Что касается разгона памяти, то здесь нам удалось получить стабильные 4400 МГц, что позволит заметно повысить производительность в некотором профессиональном программном обеспечении.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.

Несколько ближе в сторону подсистемы питания.

Температура левого радиатора составила около 77 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 91 градуса.

Температура верхнего радиатора составила около 58 градусов.

Температура нижнего радиатора (IO/SA) — 40 градусов.

Температура радиатора чипсета — 41 градус.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый список совместимости;
— возможность работы 24/7;
— реализована функция разгона оперативной памяти;
— наличие двух Thunderbolt 3 интерфейсов;
— большое количество USB 3.2 Gen 2 портов;
— два сетевых адаптера (один из них 2.5 Гбит/с);
— строгий дизайн без подсветки;

Недостатки:
— всё-таки, это не «workstation», каким его мы ждали — недостаточная масштабируемость.


Заключение
Как заявляет производитель, ASUS Pro WS W480-Ace — материнская плата WS сегмента для профессионального создания контента. Можно согласиться, если это «фоточки/видюшки для социалок и ютуба». Реальным профессионалам нужна продвинутая масштабируемая платформа и, если некоторые пользователи этой категории по каким-то причинам не хотят идти на X299 (как ни крути, уже 3 поколения процессоров для неё вышло и более ничего нового не планируется), то стоит посмотреть в сторону именно WS серии с «полной набивкой», где есть много PCIe линий, к примеру. Что касается именно Pro WS W480-Ace, то она без проблем позволит вам в полной мере использовать флагманский 10-ядерник, 128 ГБ оперативной памяти, видеокарту уровня Quadro RTX 8000 и пару высокоскоростных SSD-накопителей, дополнив их парой ёмких классических жёстких дисков. Для такой системы немаловажна возможность быстрого трансфера данных, что производитель и реализовал как в виде пары Thunderbolt 3 интерфейсов, так и в виде пары сетевых контроллеров, один из которых обладает пропускной способностью 2.5 Гбит/с. Также одним из важных преимуществ рассмотренной сегодня платы являются огромные списки совместимости с теми или иными комплектующими, а также заявленная официально возможность круглосуточной работы под нагрузкой. А ещё реализована технология ASUS Control Center, позвляющая управлять парком машин на основе этой платы в организации (и не только). Впечатления, всё-таки, неоднозначные, но это связано лишь с заявленным производителем позиционированием продукта. Если не брать во внимание некоторые его слова, то перед нами достаточно интересный вариант для создания не только рабочей, но и игровой системы с высокопроизводительными комплектующими.