Обзор игровой мыши Abkoncore A660


Обзор и тестирование игровой мыши Abkoncore A660

Крупнейший производитель периферии из Южной Кореи, компания Abkoncore, вывела на российский рынок три модели игровых мышек A-серии — A530, A660 и A900. Две крайности мы уже изучили, сегодня настало время рассмотреть A660. Интересно, что данная модель лишь на 100 рублей дороже, чем A530 — на момент публикации материала A660 доступна в московской рознице по цене около 2300 рублей. При этом, в нашем распоряжении хоть и тот же сенсор PixArt PMW3325, но с расширенным диапазоном настроек, более долговечные переключатели Omron, а также совершенно другой дизайн как корпуса, так и подсветки.


Поставляется Abkoncore A660 в небольшой коробке из достаточно жёсткого пластика. На фронтальной стороне коробки размещена цветная наклейка с изображениями мыши, указанием её модели и модели сенсора, а также упоминанием RGB подсветки.

На обратной стороне коробки размещена ещё одна наклейка, но уже исключительно с текстовой информацией на 12 языках мира (включая русский) и техническими характеристиками:
тип и модель сенсора: оптический — PixArt PMW3325;
основные переключатели: Omron 50 млн нажатий;
DPI: 500-2000 (по умолчанию) и до 10000 в фирменном ПО;
частота опроса: 125/250/500/1000 Гц;
вес: 85 г (без кабеля), 120 г (с кабелем);
габариты: 117 x 64.6 x 38.2 мм;
подсветка: 4 зоны, 1 из которых настраиваемая;
программное обеспечение: фирменное Abkoncore.

Внутри основной коробки мышь уложена в мягкий пакет и находится в специальном углублении пластиковой формы. Крышка обладает дополнительной защитой в виде пористой прокладки.

В комплекте поставки можно найти только руководство пользователя. Актуальную версию программного обеспечения всё равно вы будете скачивать с сайта производителя, благо дело — это можно сделать с любым типом подключения, так как скачать потребуется около всего около 3.5 МБ.

Коннектор кабеля позолочен, поэтому рекомендуется использовать его в USB портах с аналогичным покрытием.

Кабель достаточно мягкий и заключён в силиконовую оболочку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Конструкция корпуса мыши выглядит плавной — явных острых углов или сильных изгибов со стороны руки нет. Поверхность отдалённо напоминает софт-тач, но это просто матовый пластик.

Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках разного размера, размещённых в разных сторонах основания корпуса — одна большая сзади и две небольшие спереди. Здесь же расположены два физических переключателя — один переключает режим скорости опроса порта, а другой отвечает за изменение DPI. По умолчанию доступно четыре режима, но каждый из них можно настроить в программном обеспечении. Да, цифры на наклейке останутся прежними, но режимы будут уже настроены вами.

Колёсико покрыто рельефной накладкой, а её текстура является средней между той, что A900 и A530 моделей. Переключатели установлены производства Omron и обладают ресурсом не менее 50 миллионов нажатий. Кнопка, расположенная практически по центру сверху, отвечает за переключение режима работы подсветки (изменить функционал этой клавиши в ПО нельзя).

Боковые панели выполнены из пластика другого типа — они близки к глянцевым, но с шершавой поверхностью в областях касания пальцами, а также с полупрозрачными вставками в зоне подсветки. Под большим пальцем (при управлении правой рукой) расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления.

По центру корпуса со смещением назад производитель разместил свой логотип.

Дизайн мыши можно было бы назвать симметричным, но это не совсем так — боковые кнопки только с одной стороны. Симметрия тут если только с точки зрения корпуса.

Вот мы и добрались до подсветки. Всего реализовано четыре области — логотип, колёсико, вставки спереди снизу и самая большая зона — сзади. Настроить подсветку логотипа и колёсика нельзя.

А вот изменить цвет и режим работы двух других зон — можно. Режимов, правда, немного. Но выглядит живьём такая реализация подсветки весьма интересно.

Видео пример работы подсветки в разных режимах:



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение Abkoncore. Примечательно, что установочный файл «весит» всего около 3.5 МБ, в отличие от тяжеловесных установщиков от других производителей, когда это значение может достигать нескольких сотен мегабайт.
Первый раздел позволяет настроить функционал каждой клавиши и движения колёсика. Всего можно создать пять профилей настроек. Доступны функции экспорта и импорта этих профилей.

Надо отметить, что доступный функционал достаточно богат, а не ограничен несколькими простыми вариантами.

Во втором разделе находится настройка сенсора мыши. Напомним, что без программного обеспечения скорость сенсора ограничена 2000 dpi.

Следующий раздел — настройка подсветки. Раздел Support в данной версии ПО недоступен.



Тестирование

Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения при близких к максимально допустимым значениям CPI, но особых претензий нет.


Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.


Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты отличные, здесь никаких вопросов.


Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.





Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— высококачественные переключатели Omron с ресурсом 50 млн нажатий;
— хорошая эргономика для руки среднего размера;
— физические кнопки для управления частотой опроса порта, значением DPI и подсветкой;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересный дизайн RGB подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— нельзя переназначить действие самой верхней кнопки (переключение режима работы подсветки).


Заключение
Игровая мышь Abkoncore A660, можно сказать, практически лишена недостатков. Да, вы не сможете переназначить действие одной из кнопок, но, фактически, это единственное, что портит (если вообще можно так сказать) впечатление от рассмотренной модели. У нас в руке находится манипулятор, оборудованный высокоточным сенсором с хорошим набором настроек, под пальцами установлены переключатели с огромным ресурсом, а на стол проецируется необычного вида подсветка. Во время достаточно долгосрочного знакомства с A660 мы в явном виде не заметили никаких «косяков» в работе — мышь отлично слушалась руки, курсор перемещался именно так, как это было задумано и сделано рукой. Идея механических переключателей выглядит интересно — случайно переключить режим работы DPI у нас не выйдет, но и быстро переключить режим — тоже. Что касается эргономики, то A660 отлично подойдёт для любого хвата рукой среднего размера, а также потребует некоторого привыкания, если вы владелец руки малого и большого размера. По дизайну — сам корпус мало чем выделяется, но вот подсветка выглядит действительно необычно. Примечательно то, что ценник на Abkoncore A660 установлен на отметке всего 2300 рублей, что может стать решающим фактором к выбору именно этого манипулятора, так как его аппаратная составляющая, как ни крути, находится на достаточно высоком уровне для такой стоимости.