Обзор карты памяти KIOXIA Exceria Plus 256GB (SD, V30, 256 ГБ)


Обзор и тестирование карты памяти KIOXIA Exceria Plus ёмкостью 256 ГБ

Рынок карт памяти переполнен всевозможными вариантами для любых целей — от «просто поставить на авось» до самых высокотехнологичных изделий для профессионалов. И, как известно, чем больше вариантов для выбора — тем больше придётся уделить времени их изучению. В бюджетном сегменте творит вакханалия (в плане широкого спектра состояний беспорядка), поэтому туда лезть мы не будем. Мы возьмём выше — пройдёмся по вариантам KIOXIA (для тех, кто ещё не в курсе — это бывшая Toshiba) для любителей фото и видео съёмки. Сегодня мы изучим 256 ГБ модель Exceria Plus в формате SD.


Поставляется данная карта памяти в небольшом блистере, который упакован в привычного вида картонную, так сказать, коробку яркого цвета.

На обратной стороне коробки производитель разместил некоторую полезную информацию — точный объём (с учётом калькуляции) и скоростные показатели.

На официальном сайте производитель демонстрирует в виде логотипов ключевые особенности модели («возгор» — не мы обрезали).

И информация о примерном количество снятых фотографий и времени записи видео. В целом, очень похоже на правду — для 4K 100 Мбит/с на нашей камере было значение 3 часа и 6 минут, а в таблице — 3 часа и 14 минут. Но тут зависит от камеры и некоторых других аспектов.

Сама же карта памяти выполнена в белом цвете, а сверху нанесена наклейка розового цвета с информацией о модели.

Произведена данная карта в Японии, поэтому производитель уверен в качестве и даёт на неё 5-летнюю гарантию.

Теперь установим карту памяти в камеру и проверим сколько фото и сколько видео можно на неё записать.
В нашем распоряжении полнокадровая беззеркальная камера с сенсором 61,0 МП.
В формате RAW (каждый кадр — около 117 МБ) можно сделать чуть более 2000 снимков.

В формате JPEG хорошего качества — более 5500 снимков, но тут всё зависит от сцены. Какие-то кадры занимают 26-30 МБ, а какие-то более 40 МБ (пока что личный рекорд — 47.8 МБ).

И режим съёмки RAW+JPEG, где также многое зависит от сцены при сохранении JPEG. Ожидаемое количество кадров — немногим менее полутора тысяч.

Что касается видео, то ситуация такова — FullHD 120 кадров в секунду с битрейтом 100 Мбит/с — чуть более 5 часов.

Аналогичное время доступно и при съёмке 4K видео с частотой 30 кадров в секунду, так как битрейт аналогичен предыдущему.



Тестирование
Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

По заявлениям производителя, скорости должны составлять до 85 МБ/с при записи и до 100 МБ/с при чтении. Собственно, с этим никаких проблем — так всё и есть.

CrystalDiskMark, файлы размером 16 МБ.

Файлы 128 МБ.

Файлы 4 ГБ.

И файлы 64 ГБ.

Запись полного объёма карты памяти заняла по времени чуть более 46 минут. Скорость, при этом, составляла ровно 85 МБ/с без каких-либо провалов. Удивительная точность соответствия заявленному показателю.
Чтение всех записанных данных прошло за 45 минут (без 13 секунд) со скоростью около 87.8 МБ/с.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости чтения/записи и соответствие заявленным характеристикам;
— стабильная скорость записи всего объёма карты;
— хороший набор защит от внешних воздействий;
— на выбор доступны модели 64, 128 и 256 ГБ (с оговоркой — в заключении);
— гарантия 5 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Карты памяти KIOXIA Exceria Plus отлично подойдут для любителей фото и видео съёмки даже около профессиональным оборудованием. Почему любителям и почему около профессиональное оборудование? Всё просто — карты памяти ёмкостью 64 и 128 ГБ характерны скоростью записи только 65 МБ/с (256 ГБ, как вы помните, пишет со скоростью 85 МБ/с), чего также достаточно для записи 4K видео включительно. Но этого недостаточно для работы, к примеру, с серийной съёмкой и кому-то может не хватать даже для записи одиночных фото — в камерах с высоким разрешением кадр весит 100+ МБ/с, поэтому и писать их хотелось бы на скорости как минимум 200 МБ/с (это уже UHS-II карты памяти). Именно поэтому Exceria Plus подходит именно для любителей, но в своём классе является чрезвычайно привлекательным решением не только с точки зрения скорости, но и надёжности, а также ценника (не самый лояльный, но себя оправдывает).