Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B550-E Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).
В номинальном режиме работы памяти результаты весьма скучные.

Память 3600 МГц с FCLK 1900 МГц — не проблема.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4400 МГц, в то время как удачно проходить тесты на частоте 4600 МГц не удалось, хоть и загрузка ОС и тестового ПО проходила без проблем.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 56 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 60 градусов.

Верхний радиатор также прогрелся до 56 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 45 градусов.

А вот таким образом выглядит прогрев подсистемы питания и нагрев радиатора в течение 30 минут. Видео ускорено, таймер реального времени для информации — слева.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-E Gaming является оптимальным вариантом для тех пользователей, кто хочет приобщиться к владельцам продукции ROG STRIX, а также порадовать себя возможностями флагманского процессора без проблем с перегревом подсистемы питания даже в полностью пассивном режиме её работы; установкой высокопроизводительной видеокарты (или даже двух) и новейшего SSD-накопителя с интерфейсом PCIe 4.0. Нельзя не отметить и обновлённый дизайн, который полностью выдержан в современном стиле решений ROG STRIX. Плата обладает всеми самыми современными интерфейсами, доступными для платформы AMD B550, что позволяет собрать на её основе высокопроизводительную игровую или рабочую станцию без особой переплаты именно за материнскую плату. Иными словами — ASUS ROG STRIX B550-E Gaming является оптимальным выбором в своей ценовой категории и может быть смело рекомендована к рассмотрению.