Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B550-E Gaming


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX B550-E Gaming

ASUS ROG STRIX B550-E Gaming — материнская плата серии ROG STRIX, основанная на базе чипсета AMD B550, что делает её способной предложить пользователям богатый функционал для построения высокопроизводительной системы. Теперь даже в (почти) бюджетном сегменте в нашем распоряжении есть весь современный функционал, включая PCIe 4.0, что может быть немаловажным для многих пользователей. Какую игровую систему можно собрать на основе этой платы? А можно ли рабочую систему собрать? Ничего ли не перегреется без дополнительных вентиляторов? Сейчас мы это выясним и расскажем вам!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX B550-E Gaming в коробке с современным дизайном серии – в чёрно-красных цветах с разноцветным логотипом Republic of Gamers. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— наличие порта для подключения USB Type-C порта фронтальной панели корпуса;
— USB Type-C аудио порт на задней панели;
— 14+2-фазная подсистема питания процессора;
— наличие 2.5-гигабитного проводного сетевого адаптера и модуля беспроводной связи Wi-Fi 6 AX200.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением, набор фирменных наклеек, набор пластиковых стяжек для кабелей, тканевый логотип-брелок, четыре SATA кабеля, два переходника для RGB лент, набор для фиксации M.2 устройств, внешнюю антенну Wi-Fi модуля и кое-что новенькое — переходник USB Type-C -> 3.5 мм аудио. Но использовать его можно только в соответствующем разъёме, который вы увидите на фото далее.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён не только в сравнении с предшественницей (ROG STRIX B450-E Gaming), но и в сравнении со старшей моделью (ROG STRIX X570-E Gaming). Это касается всех аспектов — внешнего вида и технических моментов: был изменён дизайн накладок, радиаторов, обновлена цветовая схема, а также изменено расположение и количество тех или иных интерфейсов и портов.

Ключевые особенности платы выделены на четырёх официальных слайдах ниже.



Ничего особо интересного на обратной стороне платы найти не получится. Есть набор некоторых электронных компонентов, но особого внимания им уделять смысла нет, а также некий рисунок серого цвета даже с надписью на русском.

Панель ввода/вывода тоже претерпела значительные изменения.
Теперь нам доступны:
– кнопка BIOS Flashback;
– четыре USB 2.0 порта;
– два USB 3.1 Gen2 Type-A порта;
– один USB 3.1 Gen2 Type-C порт;
– DisplayPort выход;
– HDMI выход;
– сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны (Intel Wi-Fi 6 AX200);
– аудио порт в формате USB Type-C (именно для него в комплекте есть переходник на 3.5 мм);
– оптический выход S/PDIF;
– 5х аудио разъёмов 3.5 мм.

Для пользователя доступны следующие слоты расширения:
— два слота PCIe 4.0 x16 (x16 или x8+8, от процессора);
— один слот PCIe 3.0 x16 (x4, от чипсета, делит линии со слотами PCIe3.0 x1_1, PCIe3.0 x1_2);
— два слота PCIe 3.0 x1 (от чипсета).

Аудиосистема основана на кодеке SupremeFX S1220A.

Снизу платы нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент (5 В и 12 В), включая таковые второго поколения. Левее расположен индикатор кодов POST.

Ещё один коннектор для RGB лент с питанием 12 В размещён сверху платы возле трёх 4-контактных коннекторов для подключения вентиляторов и помпы.

Рядом с коннектором основного питания платы размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском. Здесь же нашлось место для четвёртого коннектора для RGB лент — на этот раз с питанием 5 В.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

С радиаторами накопители соприкасаются при помощи термопрокладок.

Разъём M.2_1 (от процессора) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 x4 и SATA.

Разъём M.2_2 (от чипсета) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если установить в него SATA накопитель, то порты SATA6G_5/6 будут недоступны.

Раз изучаем плату в этой области, то обратим внимание на чипсет — тепло от него отводится алюминиевым радиатором средних размеров, который внутри полый.

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает пластиковая декоративная накладка с обновлённым дизайном. Но она не похожа на ту, что сейчас устанавливается на недавно появившуюся плату ROG STRIX Z490-E Gaming — в случае с обозреваемой в этом материале платой накладка выглядит попроще, хоть и не лишена подсветки.

В пластиковую панель встроена отдельная плата, которая управляет цветом и режимом работы подсветки.

Охлаждается подсистема питания двумя независиммыми радиаторами без тепловых трубок.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Таковой остался только на чипсете, так как не мешает обзору платы.

Подсистема питания основных узлов процессора насчитывает 16 фаз — по схеме 14+2. Для всех 16 фаз используются сборки MPS MP86992.

Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2006.

Для оперативной памяти выделена одна дополнительная фаза питания.

Теперь пора включать систему с платой. Таким образом выглядит подсветка в области подсистемы питания:

И в области чипсета:

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения