Обзор материнской платы MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию отключены (если точнее — установлены значения 4095 Вт). Это позволяет добиться частоты 4.9 ГГц по всем ядрам даже при полной нагрузке в течение всего её периода.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — чуть менее минуты при 12-минутном тесте.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 57 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 77 градусов. Потребление процессора в таком режиме было около 180-190 Вт.

Температура верхней секции радиатора составила около 56 градусов.

Температура радиатора — оокло 37 градусов.

Теперь посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены. Потребление процессора — 290-300 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 79 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 122 градусов. Процессор не сбрасывал тактовые частоты, перегрева подсистемы питания не было (порог системы защиты составляет 120-125 градусов). Тем более, если у вас организован хотя бы простой продув корпуса, то это скинет как минимум пару десятков градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 80 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая компонентная база;
— [без разгона процессора] неплохая система охлаждения;
— хороший набор настроек для разгонна компонентов;
— два сетевых адаптера (2.5 Гбит/с + Wi-Fi 6);
— независимые друг от друга радиаторы для M.2 SSD;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB устройств;
— ненавязчивая RGB подсветка;
— обновлённый дизайн;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [только при разгоне i9-10900K] не самая эффективная система охлаждения;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств (речь про M.2 разъёмы и SATA порты);
— к интерфейсу BIOS надо привыкнуть и запомнить что где находится.


Заключение
Материнская плата MSI MPG Z490 Gaming Carbon WiFi демонстрирует неплохой баланс между возможностями расширения, разгонным потенциалом, дизайном и стоимостью. К сожалению, она не может обеспечить беспрекословно корректную работу разогнанного 10-ядерного флагмана без дополнительного обдува подсистемы питания, но в номинальном режиме работы такового (даже с учётом увеличенного до 4095 Вт значения Power Limit), а также при разгоне младших процессоров Core этой платы вполне хватит. На основе MPG Z490 Gaming Carbon WiFi можно собрать высокопроизводительную игровую систему, которая поддерживает все необходимые на данный момент технологии, позволяющие сэкономить главный ресурс каждого из нас — время. В нашем распоряжении хорошая основа для любого из поддерживаемых на данный момент процессоров, видеокарт и высокоскоростной оперативной памяти, которая не может не радовать наличием новейших USB портов, 2.5-гигабитного сетевого проводного адаптера и Wi-Fi 6 модуля беспроводной связи, основанного на контроллере Intel AX201. Ко всему вышеперечисленному стоит добавить ещё и интересный дизайн «под карбон» со светодиодными вставками и возможностью расширения подсветки, если это будет необходимо, что позволит собрать систему в корпусе с прозрачной боковой стенкой и любоваться ей в свободное от игровых баталий время. По итогам тестирования можно сказать, что для около-номинального режима работы данная плата за свои деньги подойдёт отлично.