Обзор материнской платы Z490 Aorus Xtreme


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию отключены (если точнее — установлены значения 4095 Вт). Это позволяет добиться частоты 4.9 ГГц по всем ядрам даже при полной нагрузке в течение всего её периода.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте не только 4600 МГц, но и 4800 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — около 50 секунд при 12-минутном тесте.

Также был проверен профиль 5.5 ГГц для всех ядер, доступный в программном обеспечении Easy Tune. Без нагрузки проблем никаких не было, но ни о каких тестах речи не было — система зависала практически сразу. Мы не думаем, что какой-нибудь процессор без проблем даже «под водой» будет работать на такой частоте.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 48 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 54 градусов. Потребление процессора в таком режиме было около 180-190 Вт.

Температура верхней секции радиатора составила около 46 градусов.

Теперь посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены. Потребление процессора — 290-300 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 53 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 66 градусов. Удивительно хорошие результаты!

Температура верхней секции радиатора составила около 54 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— продвинутая подсистема питания процессора;
— высокоэффективная система охлаждения;
— отличный разгонный потенциал;
— богатые возможности расширения (три M.2, два 40 Гбит/с Type-C и т.д.);
— продвинутая звуковая подсистема не только для основных разъёмов, но и для фронтальной панели корпуса;
— внешний USB ЦАП ESSential;
— два сетевых адаптера — 10 Гбит/с и 2.5 Гбит/с;
— поддержка Wi-Fi 802.11ax;
— практически все разъёмы ориентированы параллельно плате;

Недостатки:
— некоторые ограничения, связанные с платформой Z490 в целом (справедливо для всех плат всех производителей);
— зачем первоклассный звук на фронтальную панель, если есть внешний ЦАП?


Заключение
Z490 Aorus Xtreme — материнская плата не для всех. Но в хорошем смысле этой фразы. Она сочетает в себе всё самое лучшее, что может предложить производитель, хоть и за достаточно высокий ценник — немногим менее $1000. Справедливости ради — это не рекорд высокой стоимости, решения конкурентов есть и дороже. За свои деньги Z490 Aorus Xtreme предлагает нам бескомпромиссные возможности разгона не только процессора, но и оперативной памяти. Практически полторы тысячи ампер для процессора (а в сумме на все узлы — даже больше) — это вам не шутки. При этом, система охлаждения без проблем справляется с потребляющим около 300 Вт процессором так, словно он работает в номинале. Здесь придраться просто не к чему. Тоже самое касается и памяти — сначала могло показаться, что это чистой воды маркетинг, но даже для простых пользователей с высокоскоростными комплектами памяти всё стало гораздо проще — плата без проблем с первого раза запустилась с памятью на частоте 4800 МГц. Собрать рабочую станцию на базе этой платы тоже можно — тройка M.2 SSD-накопителей, несколько ёмких SATA дисков, а также пара 40-гигабитных Type-C интерфейсов в совокупности с двумя сетевыми адаптерами, один из которых 10-гигабитый, позволяет реализовать не только скоростное хранилище данных, но и быструю их передачу как на внешние устройства, так и с них. Звук у платы также первоклассный — отдельные кодеки и ЦАП для задней панели и фронтальной панели корпуса, а также USB ЦАП, который можно использовать и со смартфоном, всё это позволяет обойтись без дискретной звуковой карты, если вы не обладатель периферии за несколько десятков тысяч рублей. В общем, если не оперировать ценником (хотя он относительно справедлив), то явных недостатков у платы нет. Ограничения, связанные с платформой в целом, одинаковы практически для всех плат на Z490, если таковые не оборудованы дополнительными мостами для увеличения PCIe линий. Единственное, что удивляет — разводка отличного звука на плате для фронтальной панели и Type-C ЦАП в комплекте, который подразумевается использовать вместо встроенного звука. Но флагман есть флагман — в нём должно быть всё. Для тех энтузиастов, кто не планирует сборку собственной системы жидкостного охлаждения, Z490 Aorus Xtreme является одной из лучших основ для реализации своих самых смелых желаний с топовым 10-ядерником в исполнении LGA1200!