Обзор материнской платы ASUS Prime Z490M-Plus


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime Z490M-Plus

Выбор материнской платы — задача, всегда требующая времени, даже если это будет в итоге просто офисная система. Усложняет эту задачу ещё условие размера платы — если нужен mATX вариант, то хоть общий список заметно сокращается, но выбрать из него сложнее. Конечно, немаловажную роль играет бюджет, но плата на базе чипсета Z490 вряд ли будет использоваться для набора текста в офисном приложении, поэтому уделить внимание функционалу и системе охлаждения надо обязательно. Сегодня мы познакомимся с ASUS Prime Z490M-Plus — относительно недорогой вариант на базе чипсета Intel Z490, позволяющий установить Core i9-10900K и даже не беспокоиться за подсистему питания, в частности — её температуру. Есть ли какие-либо ограничения и подводные камни? Сейчас мы это и выясним!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется новинка в коробке с обновлённым фирменным дизайном Prime, на лицевой стороне которой изображена сама материнская плата, указано её название и отмечены некоторые логотипы разных производителей.

На обратной стороне коробки, кроме дубля изображения и технических характеристик, производитель выделяет набор технологий под именем 5x Protection III, технологию FAN Xpert 4, хорошую звуковую подсистему и полную совместимость с модулями Optane Memory.

Комплект поставки минимален и включает в себя:
— руководство пользователя;
— отдельную листовку с информацией о слотах и разъёмах на плате;
— диск с драйверами и ПО;
— заглушку на панель ввода/вывода;
— два SATA кабеля;
— набор винтов для фиксации M.2 устройств.

В отличие от старших моделей, в дизайне Prime Z490M-Plus нет декоративных пластиковых элементов и RGB подсветки в определённых зонах. В общем же, дизайн выполнен в чёрно-серых цветах, а на печатную плату нанесён белый рисунок. В отличие от предшественницы в лице Prime Z390M-Plus, новинка обладает несколько иным расположением некоторых портов, а также характерна куда большими радиаторами на подсистеме питания.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— один комбинированный PS/2 порт;
— два USB 2.0 порта;
— HDMI видео выход;
— DVI-D видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— два USB 3.0 порта;
— два USB 3.2 Gen2 порта (Type-A и USB Type-C);
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I219V);
— три аудио разъёма 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 3.0 x16 слот (x16, реализована поддержка PCIe Bifurcation);
— PCIe 3.0 x16 слот (работает максимум в режиме x4);
— два PCIe 3.0 x1 слота.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC887.

В самом низу платы расположен единственный коннектор для подключения RGB лент с питанием 12 В.

Рядом с коннектором основного питания можно найти два разъёма для подключения в сумме четырёх USB 3.0 портов.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

В привычном месте расположены четыре SATA порта.

Ещё один был размещён внизу платы и ориентирован вертикально.

Слот M.2, расположенный рядом с процессором, поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом только PCIE 3.0 x4.

Второй слот поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с обоими типами интерфейсов — SATA и PCIE 3.0 x4. Но если использовать SATA накопитель, то слот SATA 6G_1 будет отключён.

Раз уж изучаем эту область платы, то сразу скажем и об охлаждении чипсета — это небольшой алюминиевый радиатор, температуру которого мы узнаем на заключительной странице этого материала.

Важно то, что производитель учёл достаточно высокие требования к охлаждению подсистемы питания. Тепло от силовых элементов отводят два независимых радиатора разного размера.

Оба радиатора соприкасаются с силовыми элементами через мягкие термопрокладки. О температуре мы также поговорим в заключительной части материала, протестировав плату с двумя процессорами — Core i5-10600K и Core i9-10900K.



Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Таковой остался только на чипсете, так как не мешает обзору платы. Полноразмерные фотографии можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1iRVCjDjS05swclkGgwjYeayOJQ2sfuZ3?usp=sharing

These pictures are for the convenience of people who would like to see all the finer details on the PCB. Feel free to link back to us and use these in your articles or forum posts. Fullsize pictures: https://drive.google.com/drive/folders/1iRVCjDjS05swclkGgwjYeayOJQ2sfuZ3?usp=sharing

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 8+1. Все 8 основных фаз образованы мосфетами SIC639 (8*50A = 400A).

Подсистема питания управляется цифровым контроллером Digi+ ASP1900B.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения