Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming Z490-Plus Wi-Fi


Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming Z490-Plus Wi-Fi

ASUS TUF Gaming Z490-Plus Wi-Fi — материнская плата серии The Ultimate Force, основанная на базе чипсета Intel Z490, которая способна предложить пользователям богатый функционал для построения высокопроизводительной системы. Относительно предшественницы данная плата значительно доработана в плане подсистемы питания и её системы охлаждения, что для нас является несомненным плюсом, так как ранее с этим были проблемы. Удалась ли работа над ошибками и что вообще может нам предложить новый продукт? Выясним мы это в данном материале.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


ASUS TUF Gaming Z490-Plus Wi-Fi поставляется в коробке с обновлённым дизайном – в чёрно-серых цветах. На фронтальной стороне коробки размещена уже не только текстовая информация, но и практически полное изображение самой платы.

Дополнительные фото платы размещены на обратной стороне коробки, как и множество полезной информации, в число которой входит набор технических характеристик, а также информация о главных особенностях модели:
– поддержке фирменной RGB подсветки Aura;
– улучшенной совместимости с высокоскоростными модулями памяти — Optimem II;
– продвинутом сетевом контроллере Intel I219-V;
– полной совместимости с другими комплектующими, входящими в TUF Gaming Alliance.

Комплект поставки, традиционно для данных плат, минимален – руководство пользователя, сертификат качества, фирменные наклейки на батарейку, диск с драйверами, заглушка на заднюю панель корпуса, пара SATA кабелей и винты для фиксации M.2 накопителей. Интересным аксессуаром является металлическая рамка, которую, при необходимости, можно установить в области радиатора подсистемы питания, а на неё прикрепить 40 мм вентилятор. Сам вентилятор в комплект поставки не входит, но мы обязательно проверим эффективность этого решения на странице тестирования платы.

В отдельном пкетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6 AX201 модуля.

Дизайн материнских плат TUF различается от модели к модели. В нашем случае — чёрно-серая цветовая схема с минимальным количеством жёлтых вставок. В основе лежит 6-слойная печатная плата очень близкого к чёрному цвета
Сразу заметны изменения, касающиеся охлаждения подсистемы питания — радиаторы стали заметно больше. Но к этому мы вернёмся немного позже.

Ключевые особенности платы выделены на официальном слайде:

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и некий рисунок серого цвета.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— один комбинированный PS/2 порт;
— четыре USB 3.0 порта;
— два USB 3.1 порта (один Type-A и один Type-C);
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I219V);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 3.0 x16 слот;
— PCIe 3.0 x16 слот (работает максимум в режиме x4);
— три PCIe 3.0 x1 слота.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC S1200A.

Между слотами для оперативной памяти и чипсетом производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Рядом с коннектором основного питания платы размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском. В этой же области нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения.

Для питания процессора реализовано два разъёма — 8-контактный и 4-контактный.

В правом нижнем углу платы производитель разместил четыре SATA. Ориентированы они перпендикулярно плате.

Ещё два аналогичных коненктора остались на более привычном месте — сбоку платы.

Между процессором и основным PCIe слотом производитель разместил один из двух доступных M.2 разъёмов. При чём, именно этот получил маркировку M.2_2, а нижний — M.2_1.
Разъём M.2_2 поддерживает установку 2242/2260/2280 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Но он делит линии с портами SATA6G_56. Если вы планируете использовать разъём M.2_2, то порты SATA6G_56 будут недоступны.

Второй разъём закрыт радиатором, который помогает отвести тепло от установленного под него накопителя.

Соприкасается он с ним при помощи термопрокладки.

Нижний слот, получивший название M.2_1, поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если вы установите в него SATA накопитель, то слот SATA6G_2 будет недоступен.

В отличие от предыдущих моделей плат серии TUF Gaming, рассматриваемая сегодня плата лишена декоративных накладок в области подсистемы питания.

Да, это именно металлический радиатор обладает столь большим выступом в область панели ввода/вывода.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сначала — в автоматическом режиме со стандартными значениями Power Limit.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 48 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 55 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 41 градуса.

Температура радиатора чипсета составила около 42 градусов.

Теперь отключим ограничения Power Limit и посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора, когда он потребляет 270 Вт. Тест — часовая визуализация сцены.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 65 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 82 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 55 градусов.

Чипсет охлаждается небольшим радиатором, эффективности которого вполне достаточно (это мы продемонстрируем при помощи тепловизора).

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Таковой остался только на чипсете, так как не мешает обзору платы. Полноразмерные фотографии можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1e7glx-3sAYX-OxZwqagNQobsJ6_Az90v?usp=sharing

These pictures are for the convenience of people who would like to see all the finer details on the PCB. Feel free to link back to us and use these in your articles or forum posts. Fullsize pictures: https://drive.google.com/drive/folders/1e7glx-3sAYX-OxZwqagNQobsJ6_Az90v?usp=sharing

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 12+2. Остальные фазы предназначены для обеспечения VCCIO и VCCSA.

Для всех основных 14 фаз используются сборки SiC639.

Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP1900B.

Перед тем, как перейдём к тестированию, продемонстрируем работу подсветки. Это две зоны сверху и снизу боковой части платы.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения