Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i7-10700K (инженерный образец) и память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.


Тестирование производительности (более 70 тестовых задач) Core i7-10700K читайте в отдельном материале: https://greentechreviews.ru/2020/05/20/sravnenie-proizvoditelnosti-core-i7-10700k-i-core-i9-9900kf-na-odinakovyh-chastotah-v-professionalnyh-prilozheniyah/.


Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 125 Вт для длительных нагрузок и 229 Вт для кратковременных (56 секунд). Эти значения можно изменить в BIOS, чтобы получить максимальную производительность, если это позволит ваша система охлаждения.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер (с отключёнными значениями Power Limit) и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — более полутора минут при 15-минутном тесте.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сначала — в автоматическом режиме с Power Limit 125/229 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 43 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 47 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 41 градуса.

Температура той секции радиатора, которая находится на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила 39 градусов.

Теперь отключим ограничения Power Limit и посмотрим на температуру подсистемы питания при разгоне процессора до 5.3 ГГц. Тест — часовая визуализация сцены.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 56 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 64 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 53 градусов.

Температура той секции радиатора, которая находится на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила 51 градус.

И ещё один режим — тоже в разгоне, но с комплектным 40 мм вентилятором.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 40 градусов (было 56), температура видимой области подсистемы питания составила около 49 градусов (было 64).

Температура верхней секции радиатора составила около 38 градусов (было 53).

Температура той секции радиатора, которая находится на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила 40 градусов (было 51).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— рамка для установки дополнительного вентилятора в комплекте;
— эффективная система охлаждения;
— наличие высокоскоростного модуля беспроводной связи;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— обновлённый дизайн ROG;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi — именно тот случай, когда производитель не только меняет название, пару компонентов и декоративных панелей, а практически снова разрабатывает материнскую плату. По сравнению с предшественницей, новинка характерна радикально новым дизайном в стиле флагманов, новым набором возможностей и улучшенной системой охлаждения. И, что самое интересное, плата получилась хорошо сбалансированной. Ещё из новшеств можно выделить возможность определения качества процессора и эффективности системы охлаждения в совокупности с интеллектуальным разгоном. На основе этих данных материнская плата сама может разогнать процессор или более точно настроить тактовые частоты в зависимости от выполняемой задачи (особенно это касается программного обеспечения, использующего AVX инструкции). Подсистема питания была полностью переработана, как и её система охлаждения, поэтому беспокоиться за её перегрев даже в полностью пассивном режиме смысла нет, если только вы не планируете разгонять Core i9-10900K до частот свыше 5.3 ГГц по всем ядрам одновременно. Но даже если и надумаете, то в комплекте есть 40 мм вентилятор, который способен скинуть температуру примерно на 15 градусов, что вообще позволит не волноваться за перегрев. Скорее вам надо подумать об охлаждении самого процессора, особенно при разгоне. Но если говорить именно о самой плате, то придраться к ней больше и не получается — много полезного, минимум лишнего, работает стабильно, разгоняет хорошо. Собственно, больше от платы ничего и не требуется, разве что ценник на неё должен быть адекватный. А он обещает таким быть. Так что при планировании собрать первоклассный игровой ПК, но с оглядкой на адекватный бюджет, ASUS ROG Maximus XII Hero Wi-Fi может стать отличным выбором!