Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Theta 7.1


Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Theta 7.1

Theta — новая линейка игровых гарнитур ASUS, относящаяся к бренду Republic of Gamers. На данный момент в неё входят две модели, радикально отличающиеся друг от друга внутренними компонентами и лишь немного — дизайном. Модель Theta Electret подключается привычным многим 3.5 мм аудио кабелем, лишена подсветки и содержит в себе по два динамика на каждое «ухо» — электретный и басовый. Модель Theta 7.1 отличается в этом плане во всём — интерфейсом подключения, типом и количеством динамиков, а также наличием четверного усилителя и ЦАП. Сегодня речь пойдёт как раз о модели ROG Theta 7.1.


ASUS ROG Theta 7.1 поставляется в картонной коробке черно-красного цвета с яркой эмблемой ROG. На фронтальной стороне коробки изображена часть гарнитуры и продемонстрирована работа подсветки.

На обратной стороне коробки присутствует больше информации. Здесь мы узнаём о строении гарнитуры, усилителях и ЦАП, а также о некоторых других её особенностях. Производитель выделяет следующий набор ключевых особенностей модели:
— завораживающий игровой звук с мощным басом: пространственное звучание в формате 7.1, восемь динамиков ASUS Essence и виртуальный сабвуфер;
— интеллектуальный микрофон с шумоподавлением: четкая голосовая связь во время игры;
— высококачественная элементная база: четыре драйвера ESS 9601 и эксклюзивный 7.1-канальный ЦАП;
— разъём USB-C: подключение к различным устройствам (смартфоны, ПК, Mac, PS4, Nintendo Switch);
— эргономичные амбушюры ROG Hybrid: быстроостывающая ткань и комфорт при ношении очков;
— приложение Armoury II: настройка виртуального сабвуфера и аудиопрофилей.

Основные технические характеристики модели сведём в таблицу:

Ключевые отличия между моделями Theta 7.1 и Theta Electret представим в виде таблицы:

Внутри красочной коробки скрывается ещё одна — из очень прочного картона, дизайн которой выполнен в стиле Republic of Gamers.

Открывается она следующим образом:

В комплект поставки производитель положил:
— руководство пользователя;
— информацию о гарантии;
— комплект сменных амбушюр;
— кабель-переходник для подключения гарнитуры к порту USB Type-A;
— съёмный микрофон.

В отличие от любых других предыдущих гарнитур ASUS ROG, дизайн у серии Theta заметно отличается. Заметно это может быть не сразу, но становится явным, когда берёшь гарнитуру в непосредственно в руки.
Цветовая схема сочетает в себе чёрный и серый цвета. Кабели выходят из каждой чаши и заключены в прочную резиновую оплётку.

По после объединения их в один — уже в оплётку другого типа. К системе гарнитура подключается при помощи USB Type-C кабеля с позолоченным коннектором.

Микрофон подвижный – как сама конструкция в целом, так и непосредственно сам наконечник.

Микрофон однонаправленный, но обладает технологией интеллектуального шумоподавления, что позволяет устранить до 95% сторонних шумов.

Чаши действительно большие. Но как ещё иначе можно было разместить по четыре динамика в каждой из них? Тем более, что они не накладываются друг на друга, а находятся даже на некотором расстоянии.

Логотип ROG на каждой из них подсвечивается. Цвет и режим работы подсветки можно настроить в фирменном ПО.

Вид на гарнитуру спереди. Конструкция сразу даёт понять, что никакого сильного давления не будет, как это бывает, если оголовье загнуто сильнее и чаши практически соприкасаются друг с другом.

Позади корпуса левой чаши размещено колёсико для управления громкостью и переключатель режима работы — 7.1 или стерео.

В местах подключения кабеля к чашам производитель реализовал упругие резиновые накладки, чтобы минимизировать резкие изгибы кабеля.

Если боковые части амбушюр выполнены «под кожу», то фронтальные — тканевые. Мягкий внутренний материал амбушюр обеспечивает комфорт для тех пользователей, которые носят очки. Основная пара сделана более толстой и с использованием большего количества тканевого материала, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время длительных игровых сессий. Второй комплект состоит из более тонких и мягких амбушюр, что делает его оптимальным выбором для использования в дороге.

Под ними скрывается большая чаша с набором динамиков. Также там скрывается 7.1-канальный цифроаналоговый преобразователь ROG с аудиокодеком SupremeFX S1220A. В отличие от многих других многоканальных гарнитур, использующих один усилитель для нескольких динамиков, ЦАП этой модели подключен к четырем усилителям ESS 9601, за счет чего достигается более точное позиционирование аудиоэффектов в пространстве.

Динамики расположены таким образом, что издаваемый ими звук не искажается соседними динамиками.

Гарнитура относится к типу полуоткрытых, что характеризует изоляцию вашего слуха от окружающего мира средним уровнем.

Накладка со стороны головы мягкая и закрыта прочной тканью.

Система удлинения гарнитуры металлическая и допускает некоторое увеличение длины оголовья. Металлическая часть широкая, но без особых меток снаружи, которые можно запомнить.

Метки размещены на внутренней части системы удлинения.

Вообще, система крепления огловья к чашам выглядит необычно и инетересно, что выделяет ROG Theta 7.1 на рынке с точки зрения дизайна.



Для тестирования мы подключили гарнитуру к материнской плате ASUS ROG Maximus XI Extreme.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество звука и его чёткое позиционирование;
— нет зависимости качества звука от оборудования, к которому подключается гарнитура (см. следующий пункт);
— собственный ЦАП и набор усилителей;
— отличное качество микрофона;
— подключение двух типов (Type-A, Type-C);
— поддержка фирменного ПО для настройки звучания и подсветки;

Недостатки:
— высокая стоимость;

Особенности:
— вес 650 г.


Заключение
Фактически, ЦАП сотворил чудеса с данной гарнитурой. Качество звучания выше всяких похвал. Чёткие и яркие звуки на всех диапазонах — мечта меломана какая-то, как на ПК, так и на телефоне. В играх звук стал чрезвычайно чётким вне зависимости от жанра всё идеально слышно. Качество микрофона приблизилось к звуку из дорогого микрофона, а система интеллектуального шумоподавления работает на высоте. Качество сборки соответствуем самым высоким стандартам ASUS ROG. Подсветка гармонично вписывается в дизайн и круто смотрится при подключении к телефону. Все это конечно очень хорошо, но стоимость этой гарнитуры на момент публикации материала составляет около 20000 рублей в рознице. Да они почти идеальны, но 20000 рублей за наушники — это достаточно много. Если представить, что эти наушники стоят хотя бы 15000, это была бы одна из лучших гарнитур на рынке. Последнее слово остаётся, как всегда, за вами, ведь именно вы голосуете кошельком. Но обратить внимание на ASUS ROG Theta 7.1 просто необходимо!