Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Theta Electret


Обзор игровой гарнитуры ASUS ROG Theta Electret

Theta — новая линейка игровых гарнитур ASUS, относящаяся к бренду Republic of Gamers. На данный момент в неё входят две модели, радикально отличающиеся друг от друга внутренними компонентами и лишь немного — дизайном. Модель Theta Electret подключается привычным многим 3.5 мм аудио кабелем, лишена подсветки и содержит в себе по два динамика на каждое «ухо» — электретный и басовый. Модель Theta 7.1 отличается в этом плане во всём — интерфейсом подключения, типом и количеством динамиков, а также наличием четверного усилителя и ЦАП. В этом материале речь пойдёт о модели ROG Theta Electret.


ASUS ROG Theta 7.1 поставляется в картонной коробке черно-красного цвета с яркой эмблемой ROG. На фронтальной стороне коробки изображена часть гарнитуры. Подсветка в данной модели не реализована.

На обратной стороне коробки присутствует больше информации. Здесь мы узнаём о строении гарнитуры, усилителях и ЦАП, а также о некоторых других её особенностях. Производитель выделяет следующий набор ключевых особенностей модели:
— первая в мире игровая гарнитура с электретными и стандартными динамиками: реалистичный звук с оптимизированным басом;
— кабель из посеребренной меди: минимальные потери при передаче аудиосигнала;
— съёмный микрофон: четкая голосовая связь, сертификация TeamSpeak и Discord;
— металлические чашки и оголовье: улучшенное рассеивание тепла и прочная конструкция;
— эргономичные амбушюры ROG Hybrid: быстроостывающая ткань и комфорт при ношении очков.

Основные технические характеристики модели сведём в таблицу:

Ключевые отличия между моделями Theta 7.1 и Theta Electret представим в виде таблицы:

Внутри красочной коробки скрывается ещё одна — из очень прочного картона, дизайн которой выполнен в стиле Republic of Gamers.

Открывается она следующим образом:

В комплект поставки производитель положил:
— руководство пользователя;
— информацию о гарантии;
— комплект сменных амбушюр;
— кабель-разветвитель для независимого подключения микрофона и наушников;
— съёмный микрофон.

В отличие от любых других предыдущих гарнитур ASUS ROG, дизайн у серии Theta заметно отличается. Заметно это может быть не сразу, но становится явным, когда берёшь гарнитуру в непосредственно в руки.
Цветовая схема сочетает в себе только чёрный, что разделяет с точки зрения дизайна модели Electret и 7.1. Кабели выходят из каждой чаши и заключены в прочную резиновую оплётку.

По после объединения их в один — уже в оплётку другого типа. К системе гарнитура подключается при помощи 3.5 мм кабеля с позолоченным коннектором. Чтобы аудиосигнал передавался с минимальными искажениями, кабель гарнитуры ROG Theta Electret изготовлен из посеребренной меди. Благодаря этому удается сохранить широкий частотный диапазон исходного аудиоматериала, а значит устройство будет способно проявить все свои достоинства по его воспроизведению.

Микрофон подвижный – как сама конструкция в целом, так и непосредственно сам наконечник.

Интеллектуальная система подавления шумов не реализована, но он всё равно максимально оптимизирован под голосовое общение и сертифицирован разработчиками популярных коммуникационных утилит.

Чаши действительно большие, но иначе разместить два типа динамиков в каждой было бы невозможно. В отличие от модели Theta 7.1, подсветка логотипов не реализована.

Вид на гарнитуру спереди. Конструкция сразу даёт понять, что никакого сильного давления не будет, как это бывает, если оголовье загнуто сильнее и чаши практически соприкасаются друг с другом.

Позади корпуса левой чаши размещён переключатель работы микрофона.

Предустановленный комплект амбушюр сделан из заменителя кожи. Их мягкий внутренний материал обеспечивает комфорт для тех пользователей, которые носят очки. Основная пара сделана более толстой и с использованием большего количества тканевого материала, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время длительных игровых сессий. Второй комплект состоит из более тонких и мягких амбушюр, что делает его оптимальным выбором для использования в дороге.
По сравнению с динамиками на базе неодимовых магнитов, на которые в силу их конструкции большее влияние оказывают внешние вибрации, электретные лучше воспроизводят верхние и средние звуковые частоты. Иными словами — сочетание двух динамиков в каждой чаше позволяет добиться максимально точного звучания во всём диапазоне частот.

Гарнитура относится к типу полуоткрытых, что характеризует изоляцию вашего слуха от окружающего мира средним уровнем.

Вообще, система крепления огловья к чашам выглядит необычно и инетересно, что выделяет ROG Theta Electret на рынке с точки зрения дизайна.

Накладка со стороны головы мягкая и закрыта прочной тканью.

Система удлинения гарнитуры металлическая и допускает некоторое увеличение длины оголовья. Металлическая часть широкая, но без особых меток снаружи, которые можно запомнить.



Для тестирования мы подключили гарнитуру к внешнему USB-ЦАП/усилителю ASUS Essence III.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество звука во всех диапазонах частот;
— отличное качество звука, передаваемое микрофоном;
— высокий уровень эргономики;

Недостатки:
— высокая стоимость;

Особенности:
— для использования настоятельно рекомендуется подключение к продвинутым дискретным звуковым картам.


Заключение
ASUS ROG Theta Electret — необычная по современным меркам гарнитура, которая может предложить её владельцу очень высокое качество стерео звучания во всём заявленном частотном диапазоне. Это достигается благодаря использованию сразу пары динамиков разных типов в каждой чаше. Но есть в этом один, но достаточно весомый подводный камень — чтобы получить действительно хорошее звучание (музыка/фильмы), вам потребуется дискретная звуковая карта, способная «раскачать» эти самые динамики. Иными словами — на смартфоне или на ПК/ноутбуке со встроенной звуковой картой, не обладающей дополнительными усилителями, вы не получите никакого удовольствия от звука. Но немного успокоим — в играх хватит и любой современной встроенной звуковой карты. Именно поиграть без внешних усилителей можно и на смартфоне ROG Phone 2. Но, повторимся, для музыки или фильмов встроенных компонентов будет мало. Что касается микрофона, то к его работе никаких претензий — передача звука действительно на очень высоком уровне. К эргономике вопросов нет — изголовье мягкое, амбушюры приятно облегают уши, и, даже с учётом немалого веса, всё это позволяет использовать гарнитуру в течение долгих часов без перерывов. В итоге перед нами потрясающая игровая гарнитура, которая удовлетворяет очень высоким требованиям геймеров любого уровня!