Обзор Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi

ASUS ZenWiFi — это ячеистая система, которая состоит из двух узлов, каждый из которых представляет собой трехдиапазонный маршрутизатор ASUS стандарта Wi-Fi (AC3000). Доступны разные варианты подключения узлов друг к другу, вместе они обеспечивают покрытие скоростной, надежной и защищенной сетью Wi-Fi пространство размером до 500 м2. В отличие от традиционных двухдиапазонных ячеистых систем Wi-Fi, в которых половина пропускной способности используется для магистрального соединения между узлами, система ZenWiFi AC позволяет выделить для этих целей один диапазон, а остальные использовать для подключения пользовательских устройств. Это обеспечивает стабильную передачу данных на высокой скорости, даже если те проходят через несколько узлов сети. В системе ZenWiFi AC реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения. Данная система доступна в чёрном и белом цветах.


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет практически 500 квадратных метров, поддерживаются все актуальные технологии ASUS, а также уже получивший массовое распространение стандарт WiFi 802.11ac.

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— высокая скорость и стабильный сигнал;
— поддержка трех беспроводных диапазонов;
— SSID-идентификаторы и магистральное соединение: Подключение друг к другу узлов системы ZenWiFi AC осуществляется по проводному или беспроводному соединению. В первом случае все беспроводные диапазоны будут выделены для подключения клиентских устройств, а во втором – один из диапазонов 5 ГГц полностью или частично отводится под обмен данными между узлами. При этом для каждого их трех рабочих диапазонов Wi-Fi можно задать отдельное имя сети (SSID-идентификатор);
— упрощенная настройка в 3 шага;
— полноценная информационная защита: реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения.

Все основные технические характеристики представим в виде официальных слайдов.


Внутри коробки нас первым делом ждут два устройства.

А комплект поставки покоится под ними и разложен по разным отсекам.

Каждый из маршрутизаторов обладает габаритами 16 х 7.5 х 15.5 см и весит около 730 г, что действительно удивляет — столь мощные устройства и в таком компактном размере. Внутри каждого из них скрывается 4-ядерный процессор, 128 МБ постоянной памяти и 256 МБ оперативной памяти.

Сзади корпуса расположены: разъём для подключения питания, переключатель питания, USB 3.0 порт, WAN-порт и три LAN порта.

Сами по себе модули ZenWiFi выглядят интересно, так как обладают необычной для подобного рода устройств формой. Их толщина составляет всего 7.5 см.

И, если сверху корпуса ничего примечательного для нас нет, то снизу производитель разместил кнопку WPS и наклейку с информацией о комплекте.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом, первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом стиле.

Для первоначальной настройки производитель требует разместить модули на расстоянии 1-3 метра друг от друга.

И уже потом можно приступать к настройке. Первое – создание точки доступа.

Затем требуется ввести данные для входа в меню администрирования.

Яндекс уже и сюда прописался, но хоть выбор ещё остался – можно отказаться. Яндекс.DNS — бесплатный DNS-сервис с тремя уровнями безопасности, который позволит нам ограничить доступ к сайтам определённых категорий.

Проверяем данные и заканчиваем настройку.

Главное меню демонстрирует состояние сети и открывает быстрый доступ списку подключённых клиентов.

Просмотреть текущую топологию сети Mesh и изменить что-либо можно в разделе AiMesh.

Настройки можно поменять для каждой ноды. Здесь же отображается уровень сигнала.

Присутствуют настройки гостевой сети. Можно создать по три сети в каждом из диапазонов.

В следующей вкладке находится AiProtection — одна из главных фишек данного устройства, созданная ASUS совместно с Trend Micro. Данная технология обеспечивает мониторинг сети для распознавания сетевых атак, вредоносного ПО или зараженных устройств.
Также возможна настройка родительского контроля и время доступа в сеть Интернет.

Вкладка «Диспетчер трафика» позволяет нам настроить технологию QoS- отдать приоритет какому-либо приложению, использующему интернет.

Рядом находится меню с мониторингом трафика.

Нам доступен большой набор фирменных приложений, реализованных с помощью использования USB порта маршрутизатора.

Настройки AiCloud 2.0 вынесены в отдельный раздел.

Раздел «Беспроводная сеть» предоставляет нам множество опций, которые позволят реализовать сеть любой сложности для дома.

Настройки проводной сети скромнее, но их достаточно.

А настроек для работы ваших устройств с сетью Интернет огромное количество.

Далее мы видим возможность настройки Amazon Alexa — голосовой помощник для «умного» дома. Есть и технология IFTTT (If This Then That — Если это, тогда то), которая будет высылать оповещения на электронную почту, например, если дети вернулись домой.

Присутствует настройка и IPv6.

Несколько кликов мышью — и у нас свой VPN сервер.

Брандмауэр защитит ваши подключенные устройства. Также он защитит и ваших детей от нежелательной информации, если вы создадите списки запрещенных сайтов.

Раздел администрирования содержит основные настройки самого устройства.

Системный журнал дает нам отчет обо всех происходящих событиях.

Относительно недавно появился раздел «Сетевые утилиты,» среди которых: пробуждение по сети, диагностика и Netcast.



Тестирование

Наглядно продемонстрируем работу системы на площади около 90 квадратных метров. Тестирование будет произведено с обычным 802.11ac маршрутизатором ASUS RT-AC57U, а затем с двумя модулями ZenWiFi.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

ASUS RT-AC57U

И с системой ZenWiFi



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшовная сеть;
— стабильное высокоскоростное подключение;
— более продвинутое оборудование (по сравнению с ячеистыми комплектами);
— очень простая настройка;
— возможность расширения комплекта дополнительными маршрутизаторами ASUS;
— стильный внешний вид в чёрном или белом цветах;
— доступна версия с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax);

Недостатки:
— [временно] небольшой список поддерживаемого оборудования;



Заключение
Технология ASUS AiMesh позволяет не только расширить вашу домашнюю или офисную сеть, сделав её полностью бесшовной, но и продлить срок жизни ваших маршрутизаторов ASUS, поддерживающих AiMesh. С комплектом ZenWiFi (AC) вы получаете невероятно простую в использовании сеть, в которой можно забыть по ручном подключении к узлам с наилучшим сигналом Wi-Fi. К этому комплекту можно также подключать и свои ранее купленные маршрутизаторы, если они поддерживают AiMesh. Реализованы множество полезных функций, таких как информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие, а всё это работает во всей системе AiMesh таким образом, словно вы используете лишь один маршрутизатор. И ещё вам не придётся покупать новые маршрутизаторы отдельно – достаточно приобрести лишь данный комплект. Просто, удобно, быстро и недорого – именно этими словами можно охарактеризовать технологию AiMesh!