Обзор портативного монитора ASUS ZenScreen Go MB16AP (15.6”, IPS, FullHD, USB Type-C)


Обзор портативного монитора ASUS ZenScreen Go MB16AP

Рынок портативных мониторов достаточно скромен, поэтому некоторые пользователи даже не представляют себе лёгкий переносной монитор со встроенным аккумулятором для полностью автономной работы. Но такие устройства есть и одно из них — ZenScreen Go MB16AP от ASUS. Это 15,6-дюймовый монитор, подключаемый по интерфейсу USB. И питание, и видеосигнал передаются по одному кабелю, а сама модель является компактной (8 мм толщиной) и легкой (850 г).
Он обладает встроенным аккумулятором емкостью 7800 мА·ч, который позволяет ему работать автономно в течение 4 часов (в режиме DisplayPort с яркостью экрана 100%) и поддерживает технологию ускоренной подзарядки QC3.0. Он совместим как с компьютерами, так и с мобильными устройствами (требуется поддержка USB OTG). Для трансляции мультимедийного контента со смартфона или планшета нужно установить приложение DisplayLink (воспроизведение может быть недоступно в некоторых случаях, если контент обладает DRM защитой), а для отслеживания уровня заряда аккумулятора достаточно нажать на соответствующую горячую клавишу.


ASUS ZenScreen Go MB16AP поставляется в красочной коробке, на фронтальной стороне которой присутствует изображение монитора в двух вариантах его установки.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— ручку-держатель;
— кабель USB Type-C;
— переходник с Type-C на Type-A;
— зарядное устройство;
— чехол-подставку.

В дизайне монитора преобладают чёрные и серые цвета. Экран глянцевый и обладает антибликовым покрытием. Фактически перед нами идеальный дополнительный монитор для проведения презентаций вне офиса. Он прекрасно подходит для мобильных пользователей, ведь его вес составляет всего 850 г, а толщина корпуса – лишь 8 мм. Этот монитор легко поместится в любую дорожную сумку. В основе лежит дисплей формата FullHD (1920х1080 пикселей), который изготовлен по технологии IPS, наделяющей его широкими углами обзора. Это значит, что изображение не будет претерпевать существенных искажений цветопередачи при взгляде на экран под углом.

Обратная сторона выполнена в фирменном стиле Zen. Крышка выполнена из алюминия.

Если вы берёте с собой монитор с чехлом, то устанавливается и выглядит он следующим образом.

Слева реализованы две кнопки для навигации по меню настроек, а рядом на боковой грани находится порт USB Type-C.

Таким образом складывается чехол для установки монитора. Но это ещё не всё.

Установка монитора допускается и в портретной ориентации. Монитор умеет автоматически переключать изображение с портретного в ландшафтный формат и обратно в зависимости от ориентации экрана – для этого лишь нужно установить приложение DisplayWidget.

Если же вы забыли чехол дома, то в корпусе самого монитора реализовано специальное отверстие, которое позволяет использовать любой карандаш (или комплектную ручку) в качестве упора для его вертикальной установки.

Навигация по меню очень простая.
Первый раздел – выбор одного из предустановленных режимов работы.

Далее – настройка фильтра синего цвета.

Затем идут настройки цвета (в некоторых режимах недоступны).

Ниже — параметры изображения в целом.

Выбор источника видео сигнала и некоторые общие настройки вынесены в отдельный раздел.

Доступна функция выноса ярлыков с определёнными настройками в отдельном разделе.

И реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

И в каждом разделе в верхнем правом углу видно текущее подключение и уровень заряда аккумулятора.

Равномерность экрана вопросов не вызывает – с этим проблем нет.

Это подтверждают и измерения, сделанные специальным устройством.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения;
— долгое время автономной работы;
— малый вес;
— толщина всего 8 мм;
— возможно подключение как к USB Type-C, так и к Type-A;
— чехол и ручка в комплекте;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Монитор ASUS ZenScreen Go MB16AP является прекрасным решением для тех, кому необходим дополнительный дисплей, который не занимает много места, который легко транспортировать и который подключается одним единственным кабелем — никакие силовые розетки не требуются. Монитор получил несколько обновлённый дизайн, который выглядит очень стильно и современно, а также способен работать от ёмкого аккумулятора без подключения к силовой сети продолжительное время. Что касается качества изображения, то оно находится на очень высоком уровне. К примеру, 3-4 человека, сидящих в ряд, без проблем увидят всё происходящее на экране. Подводя итог, можно сказать, что ASUS ZenScreen Go MB16AP является уникальным решением в своём роде, которое может упростить вам жизнь. Определённо, новинка заслуживает внимания и, если вам нужно подобное решение, может быть рекомендована к приобретению!