Обзор Wi-Fi/BT адаптера ASUS PCE-AX58BT


Обзор и тестирование Wi-Fi/BT адаптера ASUS PCE-AX58BT

Технологии беспроводной передачи данных за последние годы шагнули далеко вперёд. Теперь практически в каждом доме есть как минимум одно устройство, для которого есть необходимость подключения к Wi-Fi и, не удивительно, если оно уже поддерживает стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax). А ещё, скорее всего, есть периферия, поддерживающая подключение через Bluetooth. С ноутбуками, к примеру, проблем нет. А вот с ПК придётся уже что-то выдумывать – пока ещё небольшое количество материнских плат обладают встроенными модулями этого типа. Но не всё так плохо, как могло бы показаться. На рынке существует множество беспроводных сетевых адаптеров с давних пор. Вопрос только в их возможностях. Один из последних адаптеров ASUS с поддержкой всего вышесказанного — PCE-AX58BT.


Поставляется адаптер в небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещено его изображение и указана ключевая информация о возможностях.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё немного информации о модели, склоняющей нас к выбору именно этого решения.
Всего набор главных особенностей можно собрать в такой список:
— поддержка новейшего стандарта Wi-Fi 802.11ax: повышенная эффективность и пропускная способность;
— высочайшая скорость передачи данных по сети Wi-Fi: до 3000 Мбит/с;
— поддержка технологий OFDMA и MU-MIMO: стабильная и эффективная передача данных при одновременном использовании беспроводной сети многими устройствами;
— поддержка беспроводного интерфейса Bluetooth 5.0: в два раза быстрее и в четыре раза дальше, чем предыдущая версия;
— наличие внешней антенны: приемопередатчик с кабелем позволяет добиться наилучшего качества беспроводного сигнала.

Основные технические характеристики представлены в виде слайда с официального сайта:

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами;
— гарантийный талон;
— внешнюю антенну;
— USB кабель;
— низкопрофильную планку для соответствующих корпусов.

В сборе внешняя антенна выглядит современно и стильно. В её прорезиненном основании установлен магнит, поэтому вы можете закрепить её на корпусе вашего ПК, если его панели выполнены из стали.

ASUS PCE-AX58BT представляет собой компактную PCIe x1 плату, на которой распаян M.2 слот и некоторый набор электронных компонентов. Но, в отличие от AC версии, основной чип охлаждается достаточно большим алюминиевым радиатором.

На обратной стороне платы электронных компонентов нет. Здесь можно обнаружить лишь наклейку с информацией о модели.

USB порт нужен для подключения к материнской плате, чтобы можно было использовать Bluetooth.

Антенна подключается двумя проводами к соответствующим коннекторам.

Радиатор соприкасается с модулем через достаточно толстую термопрокладку.

Её можно увидеть на фото ниже:

Сам же модуль беспроводной связи представляет собой M.2 устройство формата 2230 производства Intel, модель — AX200NGW. Поддерживается передача данных до 2.4 Гбит/с по воздуху в режиме 802.11ax, до 1.73 Гбит/с в режиме 802.11ax, до 300 Мбит/с в режиме 802.11n, а также Bluetooth версии


Тестирование

Для тестирования были собраны два тестовых стенда с сетевыми адаптерами ASUS PCE-AX58BT и маршрутизатором ASUS RT-AX58U. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см. Для тестирования была взята папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ.





И дополнительно – сила сигнала в помещении общей площадью примерно 90 квадратных метров.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— поддержка всех актуальных диапазонов Wi-Fi;
— поддержка Bluetooth 5;
— наличие мощной антенны в комплекте;
— компактные размеры (плюс низкопрофильная планка в комплекте);
— интерфейс подключения PCIe x1.

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS PCE-AX58BT — компактный адаптер беспроводной связи Wi-Fi & BT, который устанавливается в слот PCIe x1 и способен обеспечить вашу систему поддержкой Wi-Fi стандарта 802.11ax и Bluetooth 5-й версии, что не только позволит вам избавиться от прокладки сетевого кабеля до ПК, но и использовать беспроводную периферию — клавиатуру, мышь, гарнитуру или что-то иное. С точки зрения настройки — никаких проблем, с этим справится пользователь абсолютно любого уровня знаний — надо лишь установить модуль, а затем запустить программу с диска и следовать инструкции. Как итог — ASUS PCE-AX58BT является простым в использовании адаптером, способным включить вашу систему в беспроводную сеть дома или в офисе без лишних проводов.