Обзор игровой гарнитуры MSI Immerse GH50


Обзор игровой гарнитуры MSI Immerse GH50

Впервые игровая гарнитура MSI Immerse GH50 предстала перед глазами пользователей практически год назад – ещё на Computex 2019. Но, как это обычно бывает, в продажу анонсированные на подобных выставках устройства, попадают заметно позже. Сегодня мы поговорим об одной из самых интересных гарнитур MSI, которая подключается при помощи USB интерфейса и обладает встроенной системой вибрации.


Поставляется Immerse GH50 в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой изображена сама гарнитура и указано её название. Более ничего интересного здесь увидеть нельзя, разве что включённую подсветку и упоминание, что её можно настроить.

А вот на обратной стороне коробки производитель разместил дополнительные изображение продукта и выделил ключевые особенности:
— система вибрации;
— складная конструкция;
— очень мягкие накладки (амбушюры);
— съёмный микрофон;
— 40 мм динамики с возможностью эмуляции объёмного звука в формате 7.1;
— высококачественная оплётка кабеля;
— управление звуком и микрофоном встроенным в кабель пультом;
— настраиваемая RGB подсветка Mystic Light.

Основные технические характеристики представим на официальном слайде:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, съёмный микрофон и небольшой мешочек для перевозки.

Дизайн гарнитуры выполнен в чёрно-серых цветах, с полупрозрачными вставками в виде логотипов бренда.

К системе гарнитура подключается при помощи USB Type-A кабеля с позолоченным коннектором. Сам кабель заключён в прочную оплётку.

Со стороны гарнитуры реализован пульт управления, который позволяет изменять громкость (колёсико сбоку), включать и отключать микрофон одним нажатием кнопки, включать и отключать объёмный (7.1) звук, а также управлять системой вибрации.

Слева находится разъём для подключения микрофона. Устанавливается и снимается он достаточно просто, но случайно выпасть из разъёма, всё же, не может. Корпусу микрофона можно придать наиболее подходящую именно для вас форму.

Гарнитура выглядит лаконично и не вызывает вопросов с точки зрения конструкции тех или иных элементов. Об этом мы поговорим далее.
Одной из самых интересных особенностей модели является встроенная система вибрации – с её помощью вы не только ушами услышите басы и низкие звуки, но и ощутите их всей головой в прямом смысле этого слова.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти большие буквы R и L, которые помогут быстро определить какой стороной надевать гарнитуру на голову, если микрофон физически отключён.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием являются сразу две металлических пластины с достаточно большим запасом гибкости.

Не считая возможности складывания для транспортировки, в некоторых местах конструкции предусмотрено изменение положения самих чаш. Первое место – в области крепления чаши.

А второе – небольшой поворот чуть выше.

Вид на гарнитуру спереди. Конструкция даёт понять, что сильного давления на голову не будет, как это бывает, если оголовье загнуто сильнее и чаши практически соприкасаются друг с другом.

Кабель к гарнитуре подключается только с одной стороны – слева. Здесь же расположен разъём для подключения микрофона.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

И именно сбоку открывается наиболее полный вид на подсветку чаш.

Взгляд несколько спереди:

И чуть сзади. При таких ракурсах часть периметра подсветки не видна.



Программное обеспечение

Производитель реализовал несколько комплексов программного обеспечения, которые недавно были практически полностью объединены в один — Dragon Center. Это программное обеспечение, которое объединяет как можно больше утилит в одном приложении. Фактически, Dragon Center должно стать единственным приложением MSI, которое потребуется установить, чтобы получить доступ ко всей функциональности компьютеров, видеокарт, материнских плат и игровых аксессуаров MSI.

Если программа найдёт обновление прошивки для вашего устройства, то предложить его применить.

Что касается доступных настроек конкретно для гарнитуры GH50, то они представлены достаточно богатым набором. Главное окно настроек, где производится настройка звука, выглядит следующим образом:

Дополнительные настройки доступны в соседнем разделе:

Само собой, доступен и эквалайзер с набором предустановленных профилей:

Настроек объёмного звучания также реализовано несколько:

Полный список предустановленных профилей:

Для микрофона также реализовано достаточное количество настроек. Основные:

И даже реализована функция изменения голоса:



Пример записи можно прослушать ниже:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении медиа контента;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— необычная система вибрации;
— подключение USB Type-A;
— очень мягкие накладки;
— относительно небольшой вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— управление звуком при помощи встроенного в кабель пульта;
— ненавязчивая RGB подсветка;
— простое и удобное ПО для работы с гарнитурой и другими комплектующими производителя;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Игровая гарнитура MSI Immerse GH50 полностью оправдывает слово Immerse в названии. Эта гарнитура предлагает нам действительно хорошее и глубокое звучание в играх и медиа контенте, которое дополнено системой вибрации для полного погружения в игровой мир. В дополнение к этому весьма интересной особенностью является возможность изменения голоса на один из реализованных производителем профилей, которая активируется в фирменном программном обеспечении Dragon Center. Надо сказать, что это ПО является единым для периферии и комплектующих MSI, что позволяет управлять всеми поддерживаемыми устройствами из одного интерфейса. Но вернёмся к гарнитуре. Как мы уже сказали, она обладает глубоким и насыщенным звуком, что позволит получить великолепные ощущения в играх с большим количеством звуков в низком и среднем диапазоне частот. «Верхов» по умолчанию несколько не хватает, но, так как гарнитура подключается при помощи USB кабеля, возможность её настройки достаточно широка. Поэтому отнести недостаток высоких частот к отрицательным моментам гарнитуры мы не смогли. Так что, по итогам тестирования, мы можем рекомендовать MSI Immerse GH50 в качестве одного из главных претендентов к приобретению, если вы ищете устройство с подобным функционалом и возможностями.