Обзор монитора AOC U2790PQU (27″, 3840×2160, IPS, 60 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC U2790PQU

Профессиональные решения по своему образу и подобию должны удовлетворять целому набору определённых требований. Конечно, львиная их доля касается качества изображения в любом их смысле. Далее — дизайн. Без всяких RGB и прочих «рюшечек», излюбленных определённой категорией пользователей. И к списку надо добавить ценник — низким он быть не может. А действительно ли так? Сегодня к нам в руки и перед глаза попал 4K профессиональный монитор от AOC стоимостью немногим более 20 тысяч рублей. Так разве бывает? Сейчас мы это и выясним!
Стоимость AOC U2790PQU в московской рознице на момент публикации материала составляет около 21000 рублей.


Поставляется монитор в относительно небольшой картонной коробке без глянцевого принта. На обеих сторонах изображён монитор с двух сторон, а также указано название модели и несколько основных характеристик — разрешение, диагональ и интерфейс подключения.

Все основные технические характеристики возьмём с сайта производителя и представим в таблице:

Комплект поставки включает в себя силовой кабель без блока питания (он встроен в монитор), диск с руководством пользователя и драйвером, а также кабели DisplayPort, HDMI, USB 3.0 Type-B и аудио 3.5 мм.

Подставка в разобранном виде находится в коробке отдельно. Её сборка не вызывает проблем и не требует дополнительного инструмента.

Перед нами монитор, выполненный в чёрно-серебристом цвете, который под определённым углом и освещении может немного отдавать в голубой. Дизайн строгий – при взгляде спереди преобладают прямые линии и сразу видны тонкие рамки вокруг дисплея. Точнее — не видны, ибо они действительно тонкие.

Подставка выполнена в форме диска. Верхняя её панель вращается вместе с монитором. С точки зрения эргономики нареканий нет – она небольшая и не занимает много места, но весьма устойчива. Кроме того, сквозь неё можно пропустить кабели, чтобы она не болтались в разных местах на столе.

Поворот вправо/влево относительно стола допускается на 45° в каждую сторону.

Регулировка экрана доступна как по высоте, так и по углу наклона. Максимальный угол наклона составляет 19,5°.

Минимальный — -3,5°. Общий ход по высоте составляет 130 мм.

Допускается поворот панели на 90 градусов относительно стола.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика. Заострить внимание на дизайне с этой стороны не на чем, а подставка выглядит классической и не вызывает нареканий. Стильно и современно, в общем.

Интерфейсы расположены практически по центру и ориентированы вниз – нам доступны два порта HDMI, один DisplayPort и 3.5 мм аудио разъём.

USB 3.0 Type-B вход и два USB Type-A 3.0 выхода ориентированы в сторону стены. Один из них поддерживает ускоренную зарядку смартфонов, планшетов или иных гаджетов. Один из динамиков находится в этой области.

Для правой руки реализован джойстик, отвечающий за вызов меню и навигацию по нему.
С этой стороны находится второй динамик.



Меню выполнено в привычном стиле AOC. Перед нами широкий и плоский интерфейс. Нам доступны:
— настройка цвета и сопутствующие им:

— дополнительные параметры изображения:

— параметры самого меню:

— дополнительные настройки:

— параметры яркости и сопутствующие им:



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша – есть некоторое осветление в левой нижней части экрана, но явных пятен нет.

Glow эффект минимален.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что можно назвать хорошим результатом.

Что касается равномерности цвета, то максимальное отклонение DeltaE составило 4.7, что является средним результатом.

Гамма полностью соответствует предустановке 1.8.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 98.1% (полный охват — 99.7%), AdobeRGB на 68% (полный — 68.7%) и DCI P3 на 70.6%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На стандартных настройках отклонение DeltaE составило в среднем 4.34, а максимум 8.53.

В режиме sRGB мы получили показатели 0.82 и 1.88, соответственно.

В режиме DCR мы были получены показатели 3.74 и 6.96.

В игровом режиме — 4.41 и 8.63.

Хоть режим sRGB уже достаточно хорош с завода, произведём его дополнительную калибровку. После этого среднее отклонение DeltaE составило 0.23, а максимальное – 1.47. Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: U2790B. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные и реалистичные, а высокая чёткость будет достигаться благодаря высокому разрешению при небольшой для этого диагонали.

Изменение угла обзора не меняет изображение в целом.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая чёткость изображения;
— полный охват sRGB;
— хорошая заводская калибровка;
— хорошая равномерность подсветки;
— современный и стильный дизайн с тонкими рамками;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— [зависит от экземпляра] не лучшая равномерность подсветки.


Заключение
AOC U2790PQU — недорогой монитор, но он всё равно отвечает большинству требований профессионалов. Перед нами 27″ 4K панель со стандартной частотой обновления (60 Гц), но демонстрирующая достойное изображение, позволяющее работать в профессиональном программном обеспечении. Хоть он и не относится к серии игровых — у него нет высокой частоты обновления или определённых «игровых» программных дополнений, но всё равно может стать отличным компаньоном и геймеров — изображение отличается высоким качеством и цветопередачей, чего более, чем достаточно для большинства игр. Также этот монитор обладает стильным и современным дизайном, что позволит ему отлично вписаться в любой домашний или офисный интерьер. Так что за свой невысокий ценник AOC U2790PQU может стать отличным выбором для тех пользователей, кто не гонится за самыми продвинутыми наворотами, а хочет получить просто чёткое и качественно правильное изображение.