Обзор монитора Philips 242B9T (23,8″, FullHD, IPS, SmoothTouch)


Обзор и тестирование сенсорного монитора Philips 242B9T

Сегодня мы познакомимся с необычным для большинства пользователей монитором Philips серии B Line — 242B9T. Как можно сразу заметить, он отличается необычным дизайном, а при взгляде ближе — ещё и дисплеем. Вся суть в том, что это не совсем домашнее решение — это монитор с сенсорной панелью, поддерживающую десяток одновременных касаний, а также защищённой по стандарту IP54.


Поставляется монитор в компактной картонной коробке с чёрными принтами и ключевой информацией о модели.
В число достоинств производитель вписал:
— SmoothTouch: технология ёмкостного проекционного дисплея с 10 точками касания, что обеспечивает плавный отклик на действия пользователя. Теперь вам доступны все функции приложений, рассчитанных на сенсорное управление, и уже знакомых приложений. Печатайте вслепую десятью пальцами или играйте в увлекательные интерактивные игры с друзьями.
— подставка SmartStand позволяет настраивать угол расположения экрана. Ее складной корпус Z-образной формы с точной настройкой высоты и угла наклона позволяет использовать дисплей в максимально удобном положении. Вы можете настроить подставку для удобного сенсорного управления либо для рисования / добавления примечаний. Вы также сможете расположить экран практически горизонтально на поверхности стола, если того потребуют обстоятельства.
— передняя панель монитора соответствует классу защиты IP54 для пыле- и водостойкости.
— монитор обладает четырьмя видами интерфейсов для подключения — HDMI, DisplayPort, D-Sub и DVI-D.

Основные технические характеристики представлены в таблице:

В комплекте поставки можно найти:
— силовой кабель;
— внешний блок питания;
— HDMI кабель;
— DisplayPort кабель;
— D-Sub кабель;
— USB кабель;
— аудио кабель;
— заглушку на заднюю панель корпуса.

Сам по себе монитор выглядит необычно — таким его делает подставка. Сенсорная панель с антибликовым покрытием, но не матовая — отражение в ней хорошо видно. В реальности это не мешает использованию монитора в помещениях с большим количеством источников света.

Со стороны правой руки на нижней грани расположен набор кнопок для управления параметрами монитора.

Весь набор доступных нам интерфейсов ориентирован вертикально в сторону стола. С одной стороны реализованы DisplayPort, VGA, DVI-D, HDMI, пара 3.5 мм аудио разъёмов и коннектор для внешнего блока питания. С другой стороны — USB 3.0 Type-B вход и два USB 3.0 Type-A выхода. Один из них поддерживает ускоренную зарядку смартфонов, планшетов или иных гаджетов. Один из динамиков находится в этой области.

Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика. В области подставки (справа и слева от неё) размещены пара динамиков.

Подставка — ещё одна изюминка данной модели. Минимальный её угол наклона составляет -5°.

А максимальный — целых 90°! Кроме того, панель можно практически положить на стол (с учётом минимальной высоты, складывающейся из толщины конструкции подставки).



Меню настроек

Первый раздел — активация режима LowBlue для уменьшения длины волны вредного синего света.

Следующий раздел – выбор источника видео сигнала.

Ниже — все основные настройки вывода изображения.

Параметры аудио.

Дополнительные настройки цвета.

Выбор языка интерфейса.

Настройка самого меню.

И заключительное меню с некоторыми другими параметрами монитора.

Реализована возможность быстрого переключения между предустановленными профилями настроек.



Тестирование

Равномерность подсветки неплохая, есть осветления снизу, но визуально они не выглядят критичными.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 13% — это можно назвать очень хорошим результатом.

А вот отклонение цвета порадовало — 2.5 единицы.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 82.7% (полный охват — 88.2%), AdobeRGB на 59.9% (полный охват — 60.7%) и DCI P3 на 62.4%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Проверка при стандартных настройках. Среднее отклонение DeltaE составило 6.27, максимальное – 11.31. Результат не особо хороший.

Произведём калибровку этого режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: PHL242B9T. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.
Результат получился достаточно хороший — среднее отклонение 0.23 при максимальном 1.99.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— сенсорная панель с поддержкой до 10 одновременных касаний;
— защита IP54;
— поддержка HDMI, DisplayPort, DVI-D и D-Sub;
— хорошее качество изображения в целом;
— равномерная подсветка;
— цветовой охват sRGB 90%;
— эргономичная подставка;
— высокое качество сборки;

Недостатки:
— заводская калибровка полностью отсутствует.


Заключение
Philips 242B9T — небольшой монитор с сенсорной панелью, поддерживающей до 10 одновременных касаний. Это совсем не игровое решение, но для определённого типа развлечений, всё же подойдёт. Кроме того, экран обладает защитой от пыли и влаги, а подставка способна разместить панель в очень широком диапазоне положений. Данный монитор отлично подойдёт в качестве интерактивной панели в общественных местах, так как обладает ещё и пыле- влагозащитой, пусть и при температуре не ниже 0°С. Сенсорная панель работает очень точно, ложных срабатываний не выявлено, наведение на объекты происходит без каких-либо ошибок Примечательным является ещё и тот факт, что изображение характерно высоким качеством, пусть и о заводской калибровке речи и нет — подсветка и цвет обладают хорошей равномерностью, а цветовой охват sRGB подбирается к 90%. Невысоким остаётся ещё и ценник, что делает Philips 242B9T привлекательным вариантом, если вы ищете подобное решение для реализации ваших задумок и целей.