Обзор TWS наушников Anker Soundcore Life Note


Обзор TWS наушников Anker Soundcore Life Note

Рынок TWS (True Wireless Stereo) наушников разрастается невероятными темпами. Десятки и сотни моделей с разным дизайном и качеством звучания доступны на всем известных зарубежных площадках по смешным ценам. Но всё так просто не бывает — звук у них разный и может не устраивать по тем или иным причинам, где-то форма неудобная, у каких-то время автономной работы невелико. От части, это субъективные показатели для каждого потенциального владельца. Но не редки случаи банального саморазряда, потери сигнала, заиканий звука и других технических проблем, из-за которых использование недорогих устройств от малоизвестных брендов превращается в мучение и выливается в пустую трату денежных средств. Нет, есть, конечно, действительно хорошие варианты в среднем ценовом диапазоне, но их надо найти чуть ли не опытным путём. Поэтому, на данный момент, мы оставим этот рынок и познакомимся с Soundcore Life Note от Anker — изучим их снаружи и послушаем на трёх разных устройствах. В этом материале речь пойдёт именно об этой модели, а не о беспроводных наушниках в целом, поэтому относить к недостаткам некие общие аспекты подобных устройств как класса мы не будем.


Soundcore Life Note являются самыми доступными беспроводными наушниками от Anker. Ценник на момент публикации материала составляет около 4900 рублей. Поставляются наушники в достаточно большой (относительно их самих) коробке в светло-голубом оформлении. На фронтальной стороне производитель разместил изображение наушников, изображение бокса для их зарядки и хранения, а также полезную для нас информацию в текстовом виде и в виде логотипов. В число ключевых особенностей входят:
— 40 часов работы (7 часов на одном заряде);
— четыре микрофона для наиболее чистого звучания;
— 10 минут подзарядки хватает на час работы;
— защита от влаги по стандарту IPx5;
— поддержка кодека Qualcomm aptX.

На обратной стороне коробке об этом рассказано чуть более подробно в текстовом виде, а также добавлены ещё некоторые особенности модели:
— использование 6 мм графеновых излучателей;
— зарядка бокса через USB Type-C;
— быстрое соединение в одно касание;
— система подавления шумов при разговоре.

Первое, что нас встречает в коробке — руководство пользователя и некоторая полезная информация о наушниках.

А уже под этими бумажными листовками находится пластиковая коробка, в которой всё уложено по своим местам.

Итого в нашем распоряжении USB Type-C кабель и дополнительные четыре пары сменных накладок.

Сами наушники сразу уложены в их кейс.

Снизу на нём присутствует информация о продукте — модель в общем понимании, модель каждого наушника, ёмкость аккумулятора и другая уже менее важная для простого пользователя информация.

Заряжается кейс через интерфейс USB Type-C.

Индикаторы заряда есть на самом кейсе и на каждом наушнике. Они выполнены в виде светодиодов, спрятанных за белыми матовыми вставками, поэтому не мешают окружающим вас людям, как это бывает с некоторыми моделями даже за аналогичный ценник от иных производителей.

Уложены наушники следующим образом. Каждый из них подписан обозначениями L и R, что значит левый и правый, соответственно.

Всё то время, пока наушники добирались к вам, они не расходовали заряд ни своих аккумуляторов, ни батареи кейса. Также здесь производитель предупреждает о том, что перед тем, как класть наушники на своё место, надо убедиться, что контакты не влажные и не загрязнены.

Возвращаясь к сменным накладкам — снимаем те, что были предустановлены и выставляем их в ряд — теперь перед нами полный набор.

Сам кейс максимально просто в использовании. Перепутать наушники местами нельзя, зарядка производится при помощи двух контактов.

Модель Life Note бывает в чёрном и белом исполнении. Технически они полностью идентичны. Это достаточно компактные наушники, дизайн которых выполнен в «классическом» стиле. Посадка удобная, размер накладок можно выбрать на своё усмотрение. Контактные площадки для зарядки расположены на внутренней части корпуса.

В верхней (основной) части корпуса расположена физическая кнопка для управления. В самом низу можно заметить один из двух микрофонов, а чуть выше на внешней стороне корпуса — светодиодный индикатор работы/заряда.

Ещё один микрофон находится в самом верху корпуса.

Накладки держатся очень хорошо, но снять их руками — не проблема. Учтите, что не все накладки, купленные от сторонних производителей, подойдут к этим наушникам, так как зона крепления мала в сравнении со многими другими моделями.

За несколько недель тестирования нам удалось послушать Life Note на разных смартфонах от разных брендов. Это были Samsung:

iPhone XS:

И iPhone 11:

Конечно, не обошлось и без смартфона с процессором Snapdragon, который и поддерживает технологию aptX. При подключении к таким устройствам, система сразу уведомляет нас об использовании aptX.




Заключение
Soundcore Life Note от Anker — лёгкие и удобные наушники, которые обладают очень высоким качеством звучания, долгим временем автономной работы и качественной передачей аудио. Громкость находится на высоком уровне и её хватает для путешествий в общественном транспорте (включая метро) или на самолётах. Но это не самые громкие наушники, которые были у нас на тестировании — кое-какие с двумя драйверами «на ухо» были громче, но звук в них несколько жёсткий. В случае с Life Note мы получаем мягкое и правильное звучание. Что касается эргономики, то здесь всё индивидуально. Но производитель постарался сделать форму корпуса максимально универсальной и предлагает в комплекте накладки пяти разных размеров. Наушники не давят на ушную раковину, как это бывает с моделями типа «бочки». Конечно, если у вас длинные волосы, то при их закидывании за спину, вы можете сместить наушник в ухе, но это справедливо для всех моделей совершенно любых брендов, выпускающих наушники с аналогичной конструкцией. Единственное, к чему надо привыкнуть — к физическим кнопкам для управления звуком и вызовами. По сравнению с сенсорными элементами, физические кнопки требуют несколько больше усилий, но это дело привычки. Кроме хорошего звучания нельзя не отметить и очень долгое время автономной работы — около 7 часов на одном заряде хватит на полёт практически через всю Россию, а каждые 10 минут подзарядки добавляют целый час звучания. Это действительно впечатляет! Что ещё немаловажно, так это высокое качество материалов и сборки, а также минимальный риск проблем с устройством с точки зрения заводского брака. Всё это делает Anker Soundcore Life Note весьма и весьма хорошим решением за свои деньги, если вы предпочтёте выбрать сразу качественный продукт, а не перебирать дешёвые варианты от неизвестных производителей из Восточной Азии «на удачу».