Обзор монитора Acer Nitro EI491CRPbmiiipx (UM.SE1EE.P01, 49″, 3840×1080, VA, 144 Гц)


Обзор и тестирование монитора Acer Nitro EI491CRPbmiiipx UM.SE1EE.P01

Серия игровых мониторов Acer под названием EI1 на данный момент насчитывает две модели — 43.4″ и 49″. При этом, перед нами не огромные прямоугольники, а пока ещё достаточно редкие мониторы с соотношением сторон 32:10 и 32:9. Сегодня мы познакомимся с 49″ моделью EI491CRPbmiiipx (UM.SE1EE.P01), которая характерна разрешением DFHD (3840×1080), частотой обновления до 144 Гц, поддержкой HDR и некоторыми другими полезными для пользователя особенностями. И, что самое интересное – ценник около 45000 рублей. Неужели такое возможно? Выясним это!


Поставляется монитор в достаточно компактной для своих габаритов коробке, поэтому, если сделать ручку по центру коробки, его без проблем может нести один человек. Ключевые особенности частично указаны на коробке, а частично – на официальном сайте. Представим их в виде списка:
— 49″ VA панель с разрешением 3840×1080 пикселей и широкими углами обзора;
— соотношение сторон 32:9 с изгибом панели 1800R и безрамочным дизайном ZeroFrame;
— поддержка технологии AMD®Radeon™ FreeSync 2 для устранения разрывов изображения;
— наличие сертификата VESA DisplayHDR™ 400;
— возможность увеличения частоты обновления до 144 Гц;
— широкий цветовой охват DCI-P3 90%;
— поддержка режимов работы «Картинка в картинке» и «Последовательное отображение» с возможностью настройки нажатием горячей клавиши или в экранном меню или в утилите Display Widget;
— наличие подсветки с возможностью выбора из семи цветов.

Основные технические характеристики возьмём с сайта производителя и представим в таблице:

Комплект поставки включает в себя:
— силовой кабель;
— DisplayPort кабель;
— металлические стойки для VESA крепления;
— пульт для управления настройками монитора.

Перед нами огромный в плане ширины монитор. 49″ – это реально много, но выглядит очень круто. Дизайн выполнен в чёрном цвете, его разбавляет лишь полупрозрачная вставка в самом верху подставки и красное кольцо на задней части корпуса самой панели.

Изгиб экрана 1800R позволяет видеть всё происходящее на экране даже при относительно недалёком расположении глаз от него. По личным ощущениям лучше сидеть на расстоянии от одного метра, иначе придётся часто вертеть головой, чтобы увидеть всё, что происходит сбоку.

Регулировки по высоте и поворота вправо-влево не реализовано. Но изменить угол наклона относительно стола можно в пределах от -5 до +15 градусов.

Задняя часть корпуса выполнена из чёрного матового пластика. В верхней части реализован набор вентиляционных отверстий. Нижняя часть закрывается комплектной пластиной соответствующей формы.

То самое красное кольцо, о котором мы говорили чуть ранее. А в верхней части подставки за полупрозрачной вставкой спрятан набор светодиодов.

Подсветка мягкая и не отвлекает, хотя, если монитор стоит вплотную к стене, то её будет видно.

Сквозь подставку можно продеть подключённые к монитору кабели.

Само основание подставки очень широкое, но не занимает много места на столе, так как её элементы достаточно тонкие.

По центру монитора на нижней грани находится набор из пяти кнопок, а на лицевой части в этой же области – ИК приёмник, чтобы параметрами монитора можно было управлять при помощи комплектного пульта.

Все интерфейсы ввода/вывода собраны по центру задней панели и ориентированы вниз. Здесь находятся:
— разъём для подключения внешнего блока питания;
— три входа HDMI 2.0;
— один вход DisplayPort 1.2;
— 3.5 мм аудио разъём (выход).

На этой же фотографии видны пять кнопок, о которых мы сказали только что.

Кратко рассмотрим меню управления монитором.

Дизайн и структура выполнена в привычном для Acer виде, как и у других мониторов производителя.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости и просто возможностью его отключить.

Реализованы несколько опций именно для геймеров.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

И информация о текущем подключении.



Тестирование

Равномерность подсветки допустима для данной диагонали в своей ценовой категории. Фотография сделана на увеличенной выдержке, чтобы неравномерность была лучше видна. Также надо отметить, что из-за изгиба панели неравномерность видна лучше справа и слева, что не так явно видно, если находиться по центру и смотреть на монитор поворачивая голову, так как дисплей будет ориентирован в нашу сторону.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 21%, что достаточно хорошо для такой большой изогнутой панели.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.5% (полный охват — 130.7%), AdobeRGB на 84.3% (полный — 90.1%) и DCI P3 на 88.5% (полный 92.6%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 4.59, максимальное – 10.47. Результат не очень, но если использовать монитор только для игр – пойдёт.

Калибровка исправила ситуацию с некорректными цветами и теперь у нас перед глазами уже правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.21, а максимальное – 1.42.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: EI491CR. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.

Что касается игр, то здесь ситуация очень и очень интересная.

В хорошем смысле этого слова, конечно же. В шутерах нам представляется возможным увидеть намного больше игрового пространства, чтобы получить преимущество даже перед искусственным противником. В гонках мы можем видеть всё происходящее по бокам от автомобиля, словно едем за рулём сами.

Для примера – одна из закрытых локаций Borderlands 3 – видно всё от стены до стены, поэтому никто из врагов не останется незамеченным.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличные световые охваты sRGB, Adobe RGB и DCI P3;
— хорошая равномерность подсветки;
— высокая частота обновления и поддержка технологии AMD®Radeon™ FreeSync 2;
— поддержка HDR (начальный уровень — VESA DisplayHDR™ 400);
— тонкие рамки вокруг дисплея;
— небольшие для 49″ панели габариты;
— возможность управления настройками внешним пультом;
— поддержка режимов работы «Картинка в картинке» и «Последовательное отображение»;

Недостатки:
— нет заводской калибровки;
— нет USB хаба.



Заключение
Игровой монитор Acer Nitro EI491CRP пока ещё кажется необычным решением для многих, но за свою невысокую стоимость он способен погрузить владельца высокопроизводительной системы в игровой мир в полной мере. Перед нами (хочется сказать чуть ли не вокруг нас) находится огромный DFHD экран с высокой частотой обновления и отличным цветовым охватом, а также с поддержкой технологий FreeSync 2 и HDR, обладающий широким цветовым охватом в трёх пространствах одновременно. Рассмотренный сегодня монитор наиболее удобен для игр, работать за ним не так удобно, но в некоторых сценариях такая панель, всё же, может быть полезна. Особенно с учётом поддержки вывода дополнительного изображения с другого источника. Больше игровой, меньше рабочий; необычный снаружи и хороший «внутри», а также недорогой для своих возможностей – всё это делает Acer Nitro EI491CRP чрезвычайно интересным решением для тех пользователей, кто может его разместить у себя на месте и желает получить максимальное удовольствие от любимых игр.