Обзор видеокарты MSI GeForce GTX 1650 Super Gaming X


Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce GTX 1650 Super Gaming X

Спустя всего полгода после выхода видеокарт NVIDIA 16-й серии, две из трёх доступных моделей были обновлены, получив слово Super в названии. В случае с GTX 1650 Super ситуация следующая: CUDA ядер стало больше (1280 против 896), а видеопамяти хоть и осталось столько же, но она стала быстрее (GDDR6 против GDDR5). Всё это привело к увеличению производительности в среднем на 25% относительно GTX 1650. При всём этом, GTX 1650 Super всё равно является решением для игр именно начального уровня. Но значит ли это, что можно не уделять особого внимания охлаждению и другим техническим аспектам при проектировании видеокарты на основе этого графического процессора? Пожалуй, нет. Почему? Сегодня мы это и выясним.





На фронтальной стороне размещена фотография видеокарты, указано её название и тип системы охлаждения — Twin Frozr 7. Есть некоторые отличия от старших моделей, одно из которых заметно сразу — в систему охлаждения не встроены элементы подсветки вокруг вентиляторов.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели — отдельного внимания заслуживает система охлаждения и её дизайн.

Производитель выделяет несколько важных моментов:
— вентиляторы TORX FAN 3.0: лопасти с особой формой крыльчатки фокусируют воздушный поток, который затем направляется вниз дисперсионными лопастями, создающими увеличенное статическое давление;
— технология Zero Frozr: при низких нагрузках (температура графического процессора до 60 градусов) вентиляторы полностью остановлены;
— аэродинамика:волнистая форма ребер позволяет воздушному потоку легче проходить через радиатор, что способствует снижению уровня шума, а волнистая форма ребер позволяет воздушному потоку легче проходить через радиатор, что способствует снижению уровня шума;
— медные тепловые трубки проходят сквозь массивный радиатор, состоящий из множества алюминиевых ребер, распределяя тепло по всей его длине. Для наибольшего эффекта они располагаются максимально плотно друг к другу в основании радиатора, в районе контакта с графическим процессором;
— использование высококачественной термопасты.

Комплект поставки в чёрный конверт с фирменным логотипом MSI. В нём можно найти краткое руководство пользователя и более красочное руководство в виде комикса.

Перед нами классический представитель видеокарт MSI серии Gaming X с системой охлаждения Twin Frozr 7. Оформление сочетает в себе чёрный и серый цвета, но, в отличие от старших моделей, количество подсветки сведено к минимуму.

В конструкции Twin Frozr 7 используются два фирменных вентилятора TORX 3.0, которые обладают особой конструкцией лопастей — точнее, их расположением и предназначением. Традиционные лопасти (с насечками) фокусируют воздушный поток, который затем направляется вниз дисперсионными лопастями, создающими увеличенное статическое давление. Можно заметить, что расстояние между парами лопастей разное. В основе вентиляторов лежат двухрядные подшипники, обладающие увеличенным сроком эксплуатации. Видеокарта поддерживает пассивный режим работы — вентиляторы полностью остановлены до тех пор, пока температура графического процессора не превысит 60 градусов.

Для вывода изображения нам доступны один HDMI (2.0b) и три DisplayPort (1.4).

Хоть у нас в руках и находится игровое решение начального уровня, система охлаждения достаточно толстая — чуть более двух слотов.

Белая чуть прозрачная вставка с именем бренда — тот самый единственный элемент подсветки.

Для питания видеокарты требуется один 6-контактный кабель. Здесь же видно, что длина видеокарты зависит именно от системы охлаждения и составляет она 248 мм.

Ещё одно конструктивное отличие от старших моделей — у рассматриваемой сегодня видеокарты нет бэкплейта.

Конструкция радиатора тоже немного проще, но, всё равно, она заметно лучше, чем у решений от некоторых конкурентов. Радиатор представляет собой блок алюминиевых пластин, сквозь который проходят три тепловые трубки. В основании лежит медная никелированная пластина.

Видеокарта без основного радиатора. Подсистема питания и микросхемы памяти охлаждаются отдельной металлической пластиной.

В области подсистемы питания она, в свою очередь, соприкасается с основным радиатором через очень толстую термопрокладку.

С элементами на плате же она соприкасается через тонкие термопрокладки.

Обратная сторона платы нам ничем не интересна, да и видели мы её несколько фотокарточек тому назад. Всё, что нам интересно, расположено на одной стороне платы.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 3 фазы.

Для видеопамяти выделена одна дополнительная фаза.

Видеопамять представлена микросхемами Micron 9PA77 D9WCW.



Программное обеспечение

Производитель реализовал несколько комплексов программного обеспечения, которые, благо дело, недавно были практически полностью объединены в один — Dragon Center. Это новое программное обеспечение, которое объединяет как можно больше утилит в одном приложении. Со временем Dragon Center станет единственным приложением MSI, которое потребуется установить, чтобы получить доступ ко всей функциональности компьютеров, видеокарт, материнских плат и игровых аксессуаров MSI. Оно автоматически будет идентифицировать добавляемые в систему устройства MSI и предлагать соответствующие драйверы.
На данный момент главное окно программы выглядит следующим образом.

В разделе Mystic Light доступна возможность управления подсветкой.

Но многим привычный MSI Afterburner никуда не делся. С помощью этой программы производится разгон видеокарты, мониторинг её состояния, управление вентиляторами и вывод большого количества показаний поверх экрана.



Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900KF с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 39 градусов.

Номинальный режим. Частота графического процессора в Boost способна достигать отметки 1920 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2115 МГЦ для графического процессора и 14800 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов (до 1000 об/мин) температура графического процессора достигла всего 61 градуса. Видеокарта в таком режиме очень тихая.

Если поставить максимальную скорость работы вентиляторов (около 3300 об/мин), то получится снизить температуру до отметки 44 градусов. Другие компоненты на плате также станут холоднее.

Чтобы это проверить — посмотрим на карту при помощи тепловизора. Именно он и позволит оценить разницу в температурах компонентов видеокарты при использовании разных профилей работы вентиляторов.

Общий вид системы с видеокартой при полной нагрузке на неё.

Вид с обратной стороны.

В области подсистемы питания плата прогрелась до 86 градусов.

В области видеопамяти — до 78 градусов.

Теперь установим скорость вентиляторов на максимум.

В области подсистемы питания плата стала холоднее практически на 30 градусов.

И почти на 20 градусов в области видеопамяти.



Тестирование в играх

Тестовый стенд остался неизменным. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в номинале и разгоне в двух разрешениях при высоко-максимальных настроек без неподдерживаемых данной видеокартой графических эффектов.












Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база и плата собственного дизайна;
— высокоэффективная и очень тихая система охлаждения с пассивным режимом работы (в автоматическом режиме);
— охлаждение памяти и её подсистемы питания дополнительным радиатором;
— хороший разгонный потенциал;
— минимум RGB подсветки;

Недостатки:
— нет бэкплейта для дополнительного отвода тепла.


Заключение
Видеокарта MSI GeForce GTX 1650 Super Gaming X повторяет предшественницу без Super в названии лишь с точки зрения внешнего вида. Производитель полностью переработал не только печатную плату, но и систему охлаждения. Если с точки зрения подсистемы питания схема осталась прежней, то сами силовые компоненты были заменены на более продвинутые, так как аппетит у графического процессора заметно вырос. Конструкция радиатора теперь предполагает целых три тепловых трубки вместо одной. Всё это скрыто от глаз пользователей, но обеспечивает стабильную работу видеокарты под любыми нагрузками даже в разгоне. Конечно, хотелось бы видеть бэкплейт с дополнительными термопрокладками, так как подсистема питания ощутимо греется, но это удел более дорогих решений. На момент публикации материала ценник на рассмотренную карту начинается с отметки 12500 рублей, что делает её отличным вариантом по соотношению цена/производительность/качество.