Обзор вентиляторов Noctua NF-A20 PWM, NF-A12x15 PWM, NF-A9 PWM, NF-A9x14 HS-PWM и NF-A8 PWM серии chromax.black.swap


Обзор и тестирование вентиляторов Noctua NF-A20 PWM, NF-A12x15 PWM, NF-A9 PWM, NF-A9x14 HS-PWM и NF-A8 PWM серии chromax.black.swap

В конце 2019 года компания Noctua, чей офис базируется в Австрии, представили новые вентиляторы серии chromax.black.swap — NF-A20 PWM, NF-A12x15 PWM, NF-A9 PWM, NF-A9x14 HS-PWM и NF-A8 PWM. Это 200 мм, 120 мм, 92 мм и 80 мм модели соответственно. Все они выполнены в чёрном цвете, а также обладают возможностью замены антивибрационных накладок и даже кабелей. Всего было представлено пять моделей, две из которых одинакового форм-фактора 92 мм, но разной толщины — 25 или 14 мм.


Содержание:
1. О вентиляторах
2. Обзор NF-A8 PWM chromax.black.swap
3. Обзор NF-A9 PWM chromax.black.swap
4. Обзор NF-A9x14 HS-PWM chromax.black.swap
5. Обзор NF-A12x15 PWM chromax.black.swap
6. Обзор NF-A20 PWM chromax.black.swap
7. Тестирование и заключение


Сначала мы рассмотрим все основные используемые технологии, затем на каждой странице рассмотрим каждую модель, а в конце произведём некоторые замеры при помощи профессионального оборудования в специально подготовленном для этого помещении.


Зарекомендовавшая себя конструкция
Вентиляторы получили сотни рекомендаций от прессы и десятки тысяч рекомендаций от пользователей, что позволяет с уверенностью сказать об успешности конструкции вентиляторов, которая используется и в chromax.black.swap серии.


Версия chromax.black.swap
Теперь высокоэффективные вентиляторы Noctua доступны и в чёрном цвете. Кроме того, вы можете изменять их внешний вид при помощи цветных накладок, креплений и кабелей, доступных в шести цветах.


Сменные антивибрационные накладки
Вентиляторы Noctua обладают сверхмягкими силиконовыми накладками в шести цветовых вариантах, которые минимизируют вибрации, передаваемыми вентилятором на корпус или радиатор.


Дополнительные цветные кабели
Вентиляторы серии chromax.black.swap обладают возможностью смены кабелей — вы можете заменить стандартные чёрные на новые NA-EC1 длиной 30 см жёлтого, красного, белого, синего или зелёного цвета. Также доступны Y-образные цветные переходники NA-YC1.


Дополнительное антивибрационное крепление
Вентиляторы серии chromax.black.swap полностью совместимы с антивибрационной системой креплений NA-SAV2, которая также доступна в шести цветах.


Ускорение воздушного потока
Лопасти вентиляторов обладают специальными каналами, которые не только ускоряют всасывание воздуха, но и снижают уровень вихревого шума.



Набор технологий AAO (Advanced Acoustic Optimisation)
Вентиляторы обладают встроенными антивибрационными вставками, которые призваны гасить все исходящие от вентилятора вибрации на корпус или на радиатор. Данная технология также включает в себя особую форму рамы как снаружи, так и во внутренней её части.


Ступенчатый дизайн рамы
Технология Stepped Inlet Design представляет собой ступенчатый дизайн рамы вентилятора, что снижает уровень шума от входного воздушного потока и увеличивает его приток к лопастям.


Inner Surface Microstructures


Ещё одна технология, реализованная для снижения уровня шума и улучшению воздушного потока. Она представляет собой особую форму внутренней части рамы — специальные выемки.



Низкопрофильный дизайн
Вентилятор NF-9×14 HS-PWM chromax.black.swap обладает низкопрофильным дизайном — его толщина составляет всего 14 мм, что делает его отличным выбором для систем, где нет места для стандартных 25 мм вентиляторов — например, HTPC.


Подшипник SSO2
Все новые вентиляторы основаны на базе фирменного подшипника SSO2, обладающего высоким уровнем стабильности и долговечности.



Фирменный контроллер NE-FD1
Вентиляторы обладают встроенным PWM контроллером NE-FD1. Данный контроллер обеспечивает плавное изменение скорости вентилятора и минимальные импульсы при малых скоростях работы, что снижает его уровень шума.


Полная остановка
Если ваш профиль работы вентиляторов, заданный материнской платой или другим контроллером, подразумевает 0% скорости при определённых условиях, то вентиляторы будут полностью остановлены.


Гарантия 6 лет
Вентиляторы обладают впечатляющим временем наработки на отказ — свыше 150000 часов. Производитель полностью уверен в своей продукции и предлагает 6-летнюю гарантию на неё.

Читать далее: обзор NF-A8 PWM chromax.black.swap